• вторник, 23 Апреля, 21:27
  • Baku Баку 20°C

Козни на расстоянии,

02 сентября 2014 | 15:12
Козни на расстоянии,

Противостояние ПНФА и «Мусават», инициированное, как поговаривают, самим Али Керимли, может дорого обойтись ему. Дело в том, что в последнее время он стал предметом жесткой критики со стороны своих же бывших ближайших соратников. Причем они уже не стесняются в выражениях, называя вещи своими именами.
Неожиданной стала и критика в адрес Али Керимли со стороны лидера Классической партии Народного фронта (КПНФА) Мирмахмуда Миралиоглу.
Как считает лидер КПНФА, политическое фиглярство и безнравственность лидера ПНФА перешли всякие границы, и он в политике Азербайджана большего предателя не видел. «Во времена Абульфаза Эльчибея он все время шел против него, предавал на каждом шагу», - сказал Миралиоглу.
Я не занимаюсь политическим фиглярством, как это делает Али Керимли, говорит он. «Странно, что политически безнравственный, абсолютно не уважающий старших, постоянно копающий под других и ведущий безобразные кампании против людей, Али Керимли все еще в политике. Такие не только не способны принести пользу обществу, напротив, они вредят на каждом шагу. А.Эльчибей был человеком, который создал ПНФА, поставил ее на цивилизованные рельсы. А омерзительные кампании против него со стороны Али Керимли, распространение беспочвенной информации показали истинное лицо этого человека. Он все время старается обезопасить себя посредством интриг, преследуя свои мелкие корпоративные интересы, однако в результате все это - палка о двух концах. Теперь выясняется, что люди, раньше называвшие его предателем, были правы», - отметил он.
М.Миралиоглу считает, что даже по личностным качествам Керимли не вправе быть политиком. «Сплетник по натуре, человек, который использует зарубежные гранты в личных интересах, он создал себе крайне отрицательную репутацию. И все это сегодня неминуемо ведет к гибели партии. Его покидают самые лучшие друзья и соратники, переходят в другие партии. Они не хотят, чтобы и на них было клеймо интриганов, сплетников. Самый лучший выход для А.Керимли - тихо, спокойно уйти из политики», - считает М.Миралиоглу.
Кто-то может расценить это как борьбу за выживание скорпионов в стеклянной банке. Однако это не так. В рассуждениях М.Миралиоглу нет ни намека на то, чтобы занять место Али Керимли либо покатить на него бочку. Он просто сказал то, о чем многие молчали долгие годы. Но кто-то это должен был сделать!
Впрочем, оставим в стороне все личностные качества Али Керимли, о которых упоминает лидер КПНФА. Остановимся на интриганстве чистой воды. Али Керимли удалось добиться, чтобы Иса Гамбар забрал свою команду и ушел из «Нацсовета». Но этого ему показалось недостаточно. Зная, что лидер «Мусават» - политический монстр в оппозиции, он стал строить козни на расстоянии, чтобы внести раздор в ряды партии в преддверии съезда. В чем-то это ему удалось, ресурсы Али Керимли сработали. Но странно, что «Мусават» не предпринимает попыток осадить распоясавшегося «фронтовика». Возможно, это тоже политика и «осада» ПНФА начнется после съезда. То есть это, так сказать, цветочки, а ягодки впереди, как и веселые дни в оппозиции.
А.МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать