• четверг, 25 Апреля, 08:28
  • Baku Баку 14°C

В Ираке протестующие ворвались в парламент

02 сентября 2014 | 15:35
В Ираке протестующие ворвались в парламент
Более 100 человек ворвались в здание парламента Ирака в Багдаде и устроили там погром, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на Рейтер.
Как сообщает агентство, протестующие являются членами семей иракских военных, которые попали в плен боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) в июне в городе Тикрит.
По данным агентства, во вторник должна была состояться встреча родственников захваченных солдат и членов парламента, на которой члены семей хотели узнать судьбу своих близких. Вместо этого, как заявил очевидец, родственники солдат устроили акцию протеста перед зданием парламента, а затем ворвались внутрь, устроив там погром.
«Они (протестующие) ворвались в парламент. Они избили несколько охранников и чиновников. Они сломали оборудование внутри зала заседаний», – сообщил очевидец агентству.
С начала июня в Ираке активизировалась группировка "Исламское государство» (ИГ). Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.
banner

Советуем почитать