• пятница, 29 Марта, 09:34
  • Baku Баку 5°C

В Ираке казнили еще одного американского журналиста

03 сентября 2014 | 10:58
В Ираке казнили еще одного американского журналиста

Видеоролик с записью расправы над еще одним американским журналистом появился в интернете, сообщает Associated Press.
Речь идет о возможной казни 31-летнего Стивена Сотлоффа, который удерживается в плену у боевиков «Исламского государства». Первым о появлении этого видео сообщила SITE Intelligence Group - организация, отслеживающая деятельность экстремистов в интернете. Где и когда была сделана запись, пока неизвестно.
Видеоролик озаглавлен «Второе послание Америке». Мужчина, казнь которого запечатлена на видео, одет в оранжевую робу, подобную той, которая была в момент смерти на другом американском журналисте - Джеймсе Фоули.
Боевик, запечатленный на видео, заявляет, что казнь Сотлоффа является ответом на авиаудары, которые США продолжают наносить по позициям «Исламского государства» в Ираке. В конце видеоролика экстремист выступает с угрозой убить еще одного пленника - гражданина Великобритании Дэвида Хэйнса.
Между тем в Вашингтоне заявили, что пока не могут подтвердить или опровергнуть подлинность опубликованного видео.
«Разведывательное сообщество настолько быстро, насколько можно, попробует определить подлинность этой записи», - так прокомментировала появление видеоролика представитель государственного департамента США Джен Псаки.
Стивен Сотлофф в качестве фрилансера писал для журнала Time и издания Foreign Policy. Журналиста похитили в Сирии в 2013 году.
Интерфакс
banner

Советуем почитать