• пятница, 29 Марта, 14:56
  • Baku Баку 14°C

Рза Диггати: Армяне ложкой выкалывали глаза азербайджанцам (ИНТЕРВЬЮ)

03 сентября 2014 | 15:19
Рза Диггати: Армяне ложкой выкалывали глаза азербайджанцам (ИНТЕРВЬЮ)
Азербайджанский фотограф всемирно известного журнала «National Geographic» Рза Диггати приехал в Баку.
Р.Диггати родился в 1952 году в Тебризе. С 1981 года живет и работает в столице Франции-Париже. Телеканал «National Geographic» снимал очень много документальных фильмов, связанных с его работой. Среди них документальный фильм «Фронтовой дневник» в 2002 году получил премию «Эмми».
Услышав из уст самого профессионального фотожурналиста в мире о зверствах, учиненных армянами в отношении азербайджанцев можно придти в ужас.
Oxu.az представляет читателям первую часть интервью.
- Насколько я знаю, Вы освещали январские события 1990 года, трагедию Ходжалы, Карабахскую войну. Я хотела бы, чтобы Вы поделились с нами своими воспоминаниями, насколько бы это не было тяжело…
- Я побывал в Азербайджане впервые в 1987 году. Меня и двух азербайджанских художников пригласил председатель тогдашнего общества «Vətən», писатель Ильяс Эфендиев, который посетил Париж. Тогда в Баку было очень трудно въезжать и выезжать.
До Парижа дошли новости, что армяне убивают азербайджанцев. Я сразу начал интересоваться визой, чтобы приехать в Азербайджан и узнал, что визу для въезда в Баку выдают в Москве. Я получил визу, и мы отправились с моим другом-оператором в путь. Нам пришлось поехать на поезде, так как воздушные пути были закрыты, и полететь оттуда в Баку было невозможно. Мы узнали, что из Москвы в Баку можно добраться двумя способами: экспресс поездом (там проверяли всех пассажиров), и другим поездом, который добирался 48 часов (там пассажиров не проверяли). Мы выбрали второй вариант, но в этом поезде несколько раз была проверка, мы тогда прятались в грузовых отсеках, чтобы нас не видели.
Наконец, мы добрались до Баку. Здесь нас встретила тогдашний посол UNESCO Азербайджана в Париже Эльнура Гусейнова и еще три дамы. На вокзале мы обратили внимание на то, что он был полностью окружен русскими солдатами, которые проверяли всех пассажиров.
Азербайджанцы, встречавшие нас, придумали план, чтобы мы не попали в руки русских солдат. Эльнура ханум встретила меня с букетом цветов как своего «жениха» и сказала, чтобы мы не брали с собой чемоданы (в которых лежали фотоаппараты и камера).
Потом нам должны были их передать при удобном случае, так как если русские солдаты увидели бы нас с чемоданами, то мы бы вызвали у них подозрение.
После того как нас проверили солдаты, мы приехали в больницу, спрятавшись в маленьком автомобиле марки «Lada», и начали снимать там раненых людей и тела погибших. Это был уже третий день Кровавого Января…
Мы находились в Баку с другом-оператором три дня, и нам удалось снять кадры и фотографии для фильма об этой трагедии азербайджанцев.
В Париж мы вернулись при помощи наших друзей-азербайджанцев. Они выдали нам поддельную визу и проводили на самолете. Но нам заявили, чтобы мы оставили все материалы здесь, и что они передадут их нам в Москве.
В Бакинском аэропорту мы встретили двух русских девушек, которые тоже летели в Москву и разговорились с ними. В самолете они подошли к нам и спросили, понравились ли нам фотографии. Мы удивились и одновременно испугались, так как все съемки мы вели тайно. Но мы сделали вид, что ничего не поняли и ответили «Какие фотографии? У нас нет никаких фотографий». Потом они улыбнулись и успокоили нас, что фото, которые мы сделали, везут они. Таким образом, мы доставили эти фотографии в Париж и распространили их по всему миру.
В то время в Москву приезжало много журналистов, которые пытались сделать съемки в связи с событиями в Баку. Русские обманывали иностранных журналистов, что отвезут их в Баку. Я пытался объяснить им, что это уловка русских, дороги в Баку закрыты, и им не удастся вас туда доставить. Но они не верили мне. На самом деле, так и получилось.
Иностранных журналистов отправили на самолете, а мы поехали на поезде. Но русские обманули фотожурналистов, сказав, что в Баку очень плохие погодные условия, очень ветрено и самолет не может совершить там посадку. Поэтому их отвезли в Армению. В Армении, им показали 10-15 пожилых женщин, которые причитали, утверждая, что якобы азербайджанцы убивают армян.
Эти журналисты, не зная истины, стали жертвой армянской и русской лжи, и сами того не ведая начали распространять ложную информацию во всем мире. То есть армянам удалось обмануть весь мир посредством ложной информационной войны.
Ходжалинский геноцид…
В следующий раз я приехал в Азербайджан в 1992 году в связи с геноцидом Ходжалы. Я приехал в Баку 28-29 февраля. Мне сказали, что дороги закрыты.
Тогда в отеле «Azərbaycan» собрались уполномоченные представители со всего мира, журналисты и сотрудники различных компаний, которые пытались помочь Карабаху.
В отеле я подошел к гостям, прибывшим из Франции, и узнал, что они собираются отправить в Карабах помощь, под названием «Врачи без границ» и «Аптеки без границ», но не азербайджанцам, а армянам. Я представился французом, и попросил взять меня с собой, но не сказал, что на самом деле являюсь азербайджанцем.
В то время азербайджанцы предъявляли свое недовольство французам по поводу того, что они помогают Армении, отправляясь во вражескую страну через земли Азербайджана. Они предлагали отдать хотя бы половину лекарств им, но французы отказывались.
Так… Я приехал вместе с этой командой в Агдам, где собрались люди, которым удалось спастись от зверства, учиненного армянами в Ходжалы. В то время Общество «Красного креста» вело переговоры с армянами, чтобы те вернули тела погибших.
Накануне я познакомился с одним из наших военнослужащих по фамилии Аллахвердиев. Он сказал мне, что едет за нашими пленниками, и трупами вместе с сотрудниками «Красного Креста» и предложил мне поехать с ними. Я сделал снимки, когда мы обменивались пленниками на границе Агдама и Ходжалы.
В это время ко мне подошел один из армянских солдат и спросил кем я являюсь. Я ответил, что я француз и приехал из Парижа. Он спросил у меня на английском языке, что меня связывает с азербайджанцами и пытался заговорить мне зубы, чтобы я снял фотографии армян. Он заявил мне: «Азербайджанцы дикие, ты не боишься находиться рядом с ними?», на что я ответил, что я журналист, и им нет до меня дела.
В это время один из армянских солдат показал мне чайную ложку, которую вытащил из кармана. Я спросил, зачем ему это? Солдат заявил мне, что этим они выкалывают глаза азербайджанским пленным.
Я никогда нигде не видел такого зверства. И вправду, когда привезли наши трупы, я увидел, что у них выколоты глаза. Я снял эти фотографии и продемонстрировал на своих выставках. Это была не война, а настоящий геноцид.
Затем я отправился в Шушу, но дорога была закрыта. Армяне окружили территорию своими снайперами. Когда я работал в Ливане, был знаком с армянами, у них были сильные снайперы. Они даже участвовали в войне с палестинцами. В 1982 году палестинцы говорили, что больше всего их соотечественников убивали армяне.
Эти армянские снайперы приехали из Ливана, чтобы воевать в Карабахе.
Однажды я делал съемки на Агдамском кладбище. Пуля пролетела мимо моего уха. Звук от пули все еще стоит у меня в ушах.
Из Агдама я тайными путями через несколько часов добрался до Шуши. Я оставался там несколько дней. Затем вернулся из Шуши в Париж. Я снова распространил по всему миру фотографии с Карабахской войны и Ходжалинского геноцида. Через несколько дней, после того, как выехал из Шуши, город был оккупирован.
После этих фотографий армяне начали действовать против меня. Они пришли на мою самую большую выставку, которую я организовал в Париже, и порвали фотографию, которую я снял. Я не заменил это фото, а еще раз продемонстрировал на этой выставке всему миру коварство армян.
После этого армяне не давали возможности публиковать мои фото не только с армяно-азербайджанской войны, но и другие фотографии на экзотическую тему. Я ходил в редакции, когда армян не было на работе.
Я был единственным азербайджанцем, ведущим борьбу против 500 000 армян, поселившихся во Франции.
banner

Советуем почитать