• пятница, 19 Апреля, 15:56
  • Baku Баку 25°C

Кость брошена, грызите

04 сентября 2014 | 12:41
Кость брошена, грызите

На недавней встрече трех президентов в Сочи в памяти запечатлелся потерянный вид главы Армении. Было от чего растеряться Саргсяну: чувствовал он, бедолага, что-то в отношении к нему со стороны Путина изменилось. Владимир Владимирович был традиционно раскован и как в общении, так и в обращении к Президенту Азербайджана дружески любезен. С Саргсяном же проявлял холодную предупредительность. Последний заметно нервничал, суетился, пытался заглянуть в глаза сюзерену. С отчаянным взглядом нашкодившего пацаненка бормотал о том, что проинформирует Путина обо всем. Мол, обидели меня, вы меня поймете и поможете. Зримая реакция президента России если и не была ледяной, то холодок прослеживался отчетливо.
Однако Путин пошел навстречу слезливым причитаниям армянского президента, учитывая ситуацию международной изолированности, которая зримо нависает над Россией. И Кремль решил дать желаемое своему вассалу-нахлебнику.
Такое решение не явилось неожиданным, ибо сразу же после Сочинской встречи трех президентов глава МИД России известный армянофил Сергей Лавров в своем заявлении поспешил несколько успокоить вконец растерявшегося Саргсяна. Мол, карабахский конфликт не будет препятствовать вступлению Армении в Таможенный союз.
Вряд ли Лавров осмелился сделать такое заявление без одобрения В.Путина. И решение по этому вопросу не заставило себя долго ждать: в Кремле выждали паузу, потом отменили визит в Армению премьера Медведева, дескать, обойдутся нахлебники без визитов, ну и бросили подачку. Так Путин распорядился подписать договор о присоединении Армении к ЕАЭС.
Предполагается, что на предстоящем 10 октября в Минске саммите глав государств СНГ будет принято решение относительно вступления Армении в Евразийский экономический союз, после чего начнутся внутригосударственные процедуры.
В Ереване уже сладострастно потирают ручки в предвкушении выгод, которые получит Армения. В частности об этом на встрече с журналистами заявил председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального собрания Армении Гагик Минасян.
Обратившись к преимуществам, которые обретет Армения после вступления в ЕАЭС, парламентарий отметил, что первым главным шагом станет освобождение от уплаты государственной пошлины за регистрацию и выдачу въездных и выездных виз.
Скажем прямо, большое достижение, учитывая, что у донельзя обнищавших армян одно желание: как бы поскорее унести ноги от правления Саргсяна и команды.
Вторым преимуществом, по его словам, являются санитарные нормы и большой 150-миллионный рынок, открывающийся для Армении, а также отсрочка от уплаты НДС в случае импорта.
Помимо этого, как отметил Гагик Минасян, санкции в отношении России меняют представления о российском рынке годичной давности.
В ответ на вопрос о том, в какой мере хозяйствующие субъекты Армении смогут использовать эти возможности, Г.Минасян подчеркнул, что это зависит от их ловкости. «В данном случае перед нами открываются новые возможности для экспорта и реализации наших товаров», - заявил он.
Радость-то какая! У хозяина проблемы, надо бы воспользоваться. Чисто лакейский подход к делу, вернее – армянский, не правда ли? Хотя не все армяне радуются этой подачке. Пока в Армении нет легитимной власти, такие страны, как Россия, постоянно будут пытаться управлять ею или принуждать к вступлению в такие союзы, как Таможенный. Об этом накануне на акции протеста против вступления Армении в ТС в Ереване заявил член фракции «Здравствуй, Ереван» в Совете старейшин Давид Санасарян.
В одном он, безусловно, прав - в отсутствии легитимной власти в Армении. Что касается принуждения Армении к вступлению в Таможенный союз, то здесь Давид глубоко ошибается. Выпросил их горе-президент эту привилегию у Кремля. Причем на коленях…
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать