• пятница, 29 Марта, 03:07
  • Baku Баку 7°C

Думайте сами, решайте сами,

19 августа 2013 | 08:33
Думайте сами, решайте сами,

ПРОБЛЕМА
То, что Азербайджан - страна солнечная, знают многие. Помнится, в советское время был даже такой слоган - «Солнечный Азербайджан». Действительно, наша страна расположена в таком благоприятном регионе, что число солнечных дней в году, в частности на Абшероне, составляет 300-310. Понятно, что солнечный свет это жизнь, благо, отпущенное нашей планете, но он в то же время не так безобиден, как кажется. Оберегать в первую очередь следует глаза. Ну, а так как человек приспосабливается почти ко всему, он изобрел солнцезащитные очки.

Если разобрать это словосочетание, мы получим фразу «очки, которые защищают от солнца». Солнечный свет - удивительное средство профилактики великого множества заболеваний. Как известно, воздействие солнечных лучей способно предотвратить такие проблемы, как развитие онкологических заболеваний или затяжная депрессия. Однако при этом существует весьма распространенное мнение, что прямое воздействие ультрафиолета, особенно в больших дозах, оказывает крайне негативное влияние на глаза. Именно по этой причине с наступлением первых весенних дней мы прячем свои глаза под стеклами темных очков, тем самым надежно защищая их от попадания прямых солнечных лучей. Приносят ли солнцезащитные очки пользу, или они вредны для зрения?
Что такое хорошо и что такое плохо
Солнцезащитные очки действительно защищают наши глаза от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей. Их обязательно надо надевать на пляже и просто на улице, особенно в яркий солнечный день.
Они просто необходимы водителям транспорта, поскольку бьющий в глаза яркий свет может стать причиной аварии на дороге.
Горнолыжникам и альпинистам также не обойтись без солнечных очков, так как на трассе солнечный свет, отражаясь от снега, может ослепить их.
Очевидный плюс солнечных очков также в том, что их можно надевать тем, кто подолгу проводит время за компьютером, - правильно подобранные линзы помогут светловолосым и светлоглазым людям, а также тем, у кого имеются заболевания сетчатки.
Женщинам полезно носить их, чтобы не появились преждевременные морщинки вокруг глаз.
Но ежедневное ношение солнечных очков может привести к неожиданному заболеванию - фотофобия (боязнь солнечного света): человек настолько привыкает к очкам, что любой свет, даже не слишком яркий, вызывает раздражение глаз, слезы и желание прищуриться.
Еще один минус солнечных очков в том, что их нельзя носить в вечернее время суток, так как это может привести к довольно серьезному заболеванию глаз - катаракта. Происходит это из-за того, что при слабом освещении в темных очках человек видит очень плохо, он вынужден постоянно напрягать глаза, зрачки соответственно расширены, повышается внутриглазное давление. К сожалению, обычно к этому относятся крайне пренебрежительно. Многие, особенно молодежь и представители шоу-бизнеса, считают верхом «крутости» ходить в темных очках до самой ночи, выступать в них на телевизионных тусовках.
Главное - качество
Безусловно, материал, из которого изготовлены очки, должен быть первостепенным критерием при его выборе, поскольку здоровье, согласитесь, куда важнее стиля или имиджа. Очки не только помогают защитить глаза от яркого солнечного света, но также не пропускают ультрафиолет (только очки со стеклянными линзами).
Сразу хотелось бы сказать, что слишком маленькие очки, будь то стеклянные или пластиковые, хоть и выглядят стильно, будут плохим помощником в защите от солнца.
Традиционно стеклянные линзы считаются лучше: они не только обеспечивают хорошую защиту от ультрафиолета, но и окружающий мир сквозь них будет менее искаженным. К тому же стекло более устойчиво к царапинам. Но вот недостатком стеклянных очков, конечно же, остается их хрупкость, да и тяжелее они пластиковых. Такие очки не рекомендуется носить спортсменам, и в особенности детям. Существует вероятность, что стекло разобьется и при неудачном стечении обстоятельств может повредить глаза.
Выбор цвета солнцезащитных очков, как правило, зависит от ваших личных предпочтений. Но помимо этого полезно знать, как те или другие оттенки влияют на восприятие окружающего мира. Ведь для того чтобы поднять настроение, недостаточно просто надеть очки розового цвета, наоборот, этот оттенок неблаготворно влияет на психику. Самыми оптимальными считаются оттенки темно-серого и темно-зеленого: в первых передача цвета наиболее соответствует реальности, в очках второго оттенка глаза меньше утомляются, а также происходит максимальная фильтрация вредных лучей. Ни в коем случае не рекомендуются красные линзы, которые приводят к искажению цвета и как следствие – к ухудшению ориентации на местности. Желтые и оранжевые очки хороши в условиях, когда солнце не очень яркое.
Остерегайтесь подделок
Почти круглый год в Баку и регионах идет бойкая продажа солнцезащитных очков и оптических линз. Цена, как правило, колеблется от одного до пяти манатов. Есть, конечно, дороже, и, как утверждают продавцы, это «оригинал». Верить этому нельзя ни в коем случае, хотя бы потому, что оригинал очков, цена которым как минимум 200 «зеленых», не будет продаваться на улице, да еще за 15 манатов. Но и ошибиться несложно.
Случай, очевидцем которого я стал, удивит и вас. Давно не видевшиеся две подруги вдруг обнаружили, что у них абсолютно одинаковые очки. После тщательного обследования они не смогли найти отличительных черт, очки словно были близнецами. Разница лишь в том, что одна из них купила очки на Тенерифе за 150 долларов с сертификатом, другая - в подземном переходе возле метро «28 Мая» за 3 маната. Единственный плюс подделки был в том, что стекла были не пластиковые.
Продавцы столичных магазинов «Оптика» предупреждают: заниматься самообманом и тешить себя тем, что на улице купил классные очки, не стоит. Об их качестве говорит цена и то, что они через некоторое время выгорают и трескаются. Но не более того. К сожалению, мне так и не удалось поговорить с оптических дел мастером, то бишь специалистом, - не любят они нынче себя афишировать. А ведь когда-то на бывшей улице Карганова была знаменитая «Оптика». Там могли не только помочь подобрать оправу и стекла, но и проконсультировать настоящие специалисты. Сегодня магазины оптики могут предложить даже измерить диоптрии, определить расстояние между зрачками, но о пользе или вреде никто не говорит. Оно и понятно - этой деликатной сферой промышляют нынче дилетанты. Один из них, не назвавшийся, вообще отказался говорить об уличных торговцах дешевыми очками. Это, дескать, их хлеб. А то, что они вредят здоровью, пусть врачи разбираются. Не говоря уж о том, что некачественные стекла нанесут вред здоровью. А вред очевиден.
Как утверждает врач Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой С.Ахундова, пластиковые стекла более всего вредны тем, что при долгом ношении сильно нагреваются от солнечных лучей, что может нанести глазам непоправимый урон.
Так что, как поется в известной песне, «думайте сами, решайте сами», покупать или нет очки на улице…
banner

Советуем почитать