• четверг, 18 Апреля, 15:16
  • Baku Баку 22°C

Умер народный артист СССР Донатас Банионис

04 сентября 2014 | 19:11
Умер народный артист СССР Донатас Банионис
В четверг, 4 сентября в больнице умер известный литовский актер и режиссер, народный артист СССР Донатас Банионис. Об этом сообщил сын актера, Раймундас Баниониса.
"Я только что об этом узнал, еду в Вильнюс. Могу лишь сказать, что он умер в больнице. Два дня назад с ним случился инсульт", - цитирует Delfi сына актера.
Актер жаловался на здоровье последние 10 лет назад. В 2008-м в связи с серьезными проблемами с сердцем он проходил курс лечения, в результате которого ему был установлен кардиостимулятор.
В июле 2014 года состояние актера стало стремительно ухудшаться. Родственники не афишировали этим, однако, в конце концов, были вынуждены признаться, что Донатас уже в реанимации.
- Состояние отца стабильно плохое, он лежит в больнице. Он нас узнает, но… Вот очень интересно происходит, мозг так отбирает информацию. Отец сейчас живет в те времена, когда ему было очень хорошо. Когда человек переживает клиническую смерть, часть клеток мозга умирает. Поэтому человек может быть вообще как овощ, или может быть нормальным. Так вот, отец нормальный. Но когда он разговаривает со мной, например, спрашивает: «Где мама?». А мама умерла шесть лет назад. Он спрашивает: «Куда она вышла?». То есть он вроде бы со мной, а вроде бы и нет. Потом, он все время куда-то собирается. Говорит: «Я поеду в Москву, я поеду в Голливуд, на море». Он живет в том периоде, у него все путается. Но физически он ничего, держится. Хотя с постели не встает и находится в больнице в Вильнюсе, - рассказывал сын известного актера известный литовский режиссер Раймундас Банионис.
По всей видимости, сердце актера все-таки не выдержало нагрузки. На 91-м году жизни он скончался.
Скороспостижного ухода из жизни легендарного актера никто не ждал. Находясь на лечении в прошлом году, Банионис пережил клиническую смерть, однако врачам удалось отстоять жизнь мастера.
Накануне своего 90-летия он даже как-то воспрял духом. А за пару недель до круглой даты в прессе появились слухи, что он, якобы, собирался официально сочетаться браком со своей давней и преданной поклонницей – 52-летней Ольгой Рябиковой, проживающей в Минске.
Однако в интервью «КП» Донатас Банионис тогда заявил, что слухи о его женитьбе далеки от правды.
- Признаюсь, это забавно слышать. Мне 90 лет, а женщины все еще хотят за меня замуж? Фантастика! А если опять-таки серьезно: напишите, пожалуйста, поклонницам, что предложения руки и сердца я уже не принимаю. К сожалению, жених уже не в том возрасте, - рассказал актер.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Народный артист СССР Донатас Банионис родился 28 апреля 1924 года. С детства он рос человеком творческим, посещал драматический кружок.
В 1941-м поступил в труппу только что созданного Юозасом Мильтинисом Паневежского театра, в котором проработал 60 лет. Наиболее известные его роли в «Макбете», «Гедде Габлер», «Смерти коммивояжера».
Всемирную кинематографическую славу ему принесла роль в фильме Витаутаса Жалакявичюса «Никто не хотел умирать» (1966), за которую актер получил первую Государственную премию СССР. В 1969-¬м он снялся у Саввы Кулиша в «Мертвом сезоне», в 1971-¬м у Григория Козинцева в «Короле Лире», в 1972¬-м у Андрея Тарковского в «Солярисе», в 1975-¬м у Михаила Швейцера в «Бегстве мистера Мак¬Кинли».
В 2013 году Донатас Банионис стал лауреатом Национальной премии Литвы в области культуры и искусства.
В ТЕМУ
5 самых известных фильмов Баниониса
«Солярис»
«Никто не хотел умирать»
«Мертвый сезон»
«Бегство мистера МакКинли»
«Змеелов»

Источник: «Комсомольская правда»
banner

Советуем почитать