• пятница, 29 Марта, 14:02
  • Baku Баку 14°C

К Земле приближается астероид

04 сентября 2014 | 23:05
К Земле приближается астероид
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сообщило о приближении к Земле астероида, диаметр которого составляет около 20 метров.
Астероид, который 7 сентября пройдет на близком расстоянии от Земли, не несет угрозы ни для планеты, ни для спутников на ее орбите.
Небесное тело было обнаружено 31 августа с помощью американского автоматического телескопа Pan-STARRS 1, установленного на вершине вулкана Халеакала на острове Мауи (Гавайский архипелаг).
В NASA отметили, что астероид, имеющий порядковый номер 2014 RC, максимально сблизится с Землей 7 сентября в 14.18 по времени восточного побережья США. В этот момент он будет находиться над Новой Зеландией и пройдет мимо нее на расстоянии в 40 тыс. км, что в 10 раз меньше расстояния до Луны.
По словам ученых, жители планеты смогут увидеть астероид с помощью любительских телескопов.
Через какое-то время, сообщили представители NASA, астероид вновь пройдет мимо Земли на достаточно близком расстоянии. Пока никаких прогнозов относительно возможных в связи с этим рисков ученые не делают, заявляя лишь, что будут тщательно следить за дальнейшей траекторией астроида.
Небесные тела схожего размера достаточно часто приближаются к Земле, однако катастрофы в результате их падения на поверхность планеты происходят в среднем раз в тысячу лет.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать