• пятница, 19 Апреля, 02:21
  • Baku Баку 18°C

Саммит НАТО в Уэльсе: итоги первого дня работы

05 сентября 2014 | 10:53
Саммит НАТО в Уэльсе: итоги первого дня работы
Альянс поддержал мирный процесс на Украине, предложил ей тесное партнерство, 15 млн. евро помощи, а России пригрозил новыми санкциями
Саммит НАТО в Уэльсе поддержал мирный процесс на Украине, предложил ей более тесное партнерство, 15 млн. евро финансовой помощи на поддержку военных реформ, а отдельные страны НАТО согласились обеспечить военные поставки, причем как летальные, так и нелетальные. Таковы основные результаты первого дня саммита альянса 4 сентября, в ходе которого состоялось заседание Комиссии НАТО - Украина на высшем уровне.
В адрес России вновь прозвучали традиционные обвинения в дестабилизации обстановки и угрозы новых санкций, хотя генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и признал, что предложенный российской стороной мирный план «это то, что нужно», если конечно он воплотится в действия.
Впрочем, основная дискуссия по отношениям с РФ развернется в пятницу, когда НАТО будет изучать способы укрепления своей безопасности, «учитывая новую ситуацию в Европе».
Урегулирование кризиса на Украине
«Мы приветствуем все попытки найти мирное решение конфликта, - заявил Расмуссен. - Однако на самом деле имеет значение то, что происходит на месте. К сожалению, мы до сих пор видим, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины». Расмуссен призвал Россию «прекратить конфронтацию на Украине и повернуться к миру».
Говоря о способах разрешения кризиса на Украине, он отметил, что «никто не хочет войны или вооруженного конфликта». «Мы верим, что лучшим путем будет найти политическое решение, и чтобы способствовать ему, международное сообщество должно ответить отрицательно в том случае, если Россия продолжит вмешиваться на Украину», - сказал он, добавив, что необходимо будет «ответить через более глубокие и жесткие санкции, которые причинят ущерб российской экономике и изолируют Россию в будущем».
Расмуссен отметил, что возлагает надежды на реализацию предложенного РФ в среду, 3 сентября плана мирного урегулирования конфликта на Украине из семи пунктов. «Нам как раз и нужен конструктивный политический процесс», - сказал он. Впрочем, сославшись на ситуацию на местах и ход развития кризиса, он признал, что альянс пока проявляет настороженность. «Нам надо сохранять осторожность, - пояснил генсек. - Но если мы действительно видим подлинные усилия, нам следует их приветствовать».
Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь пообещал «сделать все возможное для прекращения войны». Он отметил, что испытывает «умеренный оптимизм» по поводу предстоящего 5 сентября заседания контактной группы в Минске и прекращения огня на Украине.
«Очень важно в этих условиях иметь мониторинг со стороны ОБСЕ, добиться немедленного освобождения всех заложников, обеспечения контроля над российской границей», - сказал он.
По словам Порошенко, «предстоят очень сложные переговоры». «На них суверенитет и территориальная целостность Украины не могут быть предметом для переговоров», - отметил президент Украины, добавив, что получил полную поддержку этой позиции со стороны всех государств НАТО.
Отношения альянса с Украиной
Говоря о развитии отношений с Украиной, Расмуссен приветствовал активное партнерство Украины и НАТО и пообещал, что «в будущем оно станет еще более тесным». Он отметил, что НАТО «поддержит военные реформы на Украине и поможет ей построить сильную армию».
В то же время генсек НАТО подчеркнул, что альянс не будет «вмешиваться в национальный процесс принятия решений странами альянса о военных поставках на Украину». «НАТО как организация не имеет собственного оружия или военной техники. Решение о поставках принадлежит отдельным государствам. В этой связи НАТО не будет вмешиваться в национальный процесс принятия решений странами альянса о военных поставках на Украину», - сказал генсек.
После заседания Комиссии НАТО - Украина на высшем уровне Расмуссен объявил, что Украина получит через альянс помощь в размере «примерно 15 млн. евро». «Мы окажем Украине помощь примерно в 15 млн. евро через НАТО, а в дополнение к этому мы услышали ряд заявлений о двусторонней помощи - в финансовом и иных планах», - сообщил Расмуссен.
«Эти деньги будут распределяться через четыре трастовых фонда», - пояснил президент Украины Петр Порошенко. Фонды будут направлены на реформирование и модернизацию армии в четырех секторах: логистика, командование и контроль, кибероборона, а также военная медицина и реабилитация раненых.
«Независимая, суверенная и стабильная Украина, строго приверженная демократии и правопрядку - ключ к евроатлантической безопасности. Это - цель НАТО, которую разделяет, как я знаю, президент Украины Петр Порошенко», - отметил генсек НАТО.
Возможное вступление Украины в НАТО
Говоря о сроках возможного вступления Украины в НАТО, Порошенко отметил, что этот вопрос «будет решать народ Украины, когда страна будет удовлетворять критериям альянса». Никакие конкретные, хотя бы и отдаленные даты на саммите не прозвучали.
В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против членства Украины в НАТО, но отметила необходимость более интенсивного сотрудничества альянса с Киевом. «Речь о членстве (Украины) в НАТО не идет», - сказала Меркель. Она заверила о солидарности с Киевом в конфликте на юго-востоке Украины и выразила принципиальную готовность принятия новых санкций против России. В то же время канцлер отметила, что Запад готов к диалогу с РФ. «Мы хотим добиться политического решения, - отметила она. - Разумеется, мы готовы об этом говорить с Россией».
По мнению главы МИД ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера, необходим прогресс в переговорах между Россией и Украиной, чтобы «остановить санкционную спираль».
В свою очередь председатель совета министров Италии Маттео Ренци считает, что НАТО обязана помочь в поисках политического решения украинского кризиса, но при этом должна избегать того, чтобы ее воспринимали «как дополнительный фактор, порождающий конфликт». Он призвал НАТО к осторожности в решении конфликта на Украине.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать