• пятница, 29 Марта, 04:25
  • Baku Баку 7°C

Google вернет $19 млн. родителям за детские покупки в приложениях

05 сентября 2014 | 13:47
Google вернет $19 млн. родителям за детские покупки в приложениях
Корпорация Google вернет порядка $19 млн. родителям детей, которые через магазин Google Play совершали покупки в мобильных приложениях, говорится в сообщении Федеральной комиссии по торговле США (FTC).
Таким образом Google урегулирует жалобу FTC, которая подала иск, обвиняя компанию в незаконном взимании платы с родителей за покупки их детей с помощью приложений.
Кроме того, корпорация внесет изменения в систему покупок, которая позволит получать согласие пользователей на оплату товаров и услуг в мобильных приложениях.
В 2011 году Google внедрила систему покупок в приложениях, в которой не требовалось дополнительных подтверждений. В связи с этим, как отмечает FTC , ведомство получило тысячи жалоб от пользователей, чьи дети потратили сотни долларов через приложения.
В июле текущего года соответствующий иск был направлен онлайн-ритейлеру Amazon из-за открытого доступа детей к мобильному приложению. Как говорится в иске, Amazon хотят обязать выплатить компенсации родителям, чьи дети без их ведома совершали покупки в приложении. В ведомстве полагают, что настройки системы в магазине приложений позволяли детям тратить деньги со счетов своих родителей без какого-либо контроля. FTC отмечает, что ущерб, нанесенный клиентам, оценивается в миллионы долларов.
Ранее по решению комиссии корпорация Apple возместила $32,5 млн. родителям несовершеннолетних покупателей приложений и игр.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать