• четверг, 28 Марта, 12:49
  • Baku Баку 16°C

Ректор БГУ недоволен некоторыми азербайджанскими студентами, обучающимися за рубежом

05 сентября 2014 | 16:42
Ректор БГУ недоволен некоторыми азербайджанскими студентами, обучающимися за рубежом
Ректор Бакинского государственного университета, депутат Милли Меджлиса Абель Магеррамов выразил недовольство некоторыми представителями азербайджанской молодежи, получающей образование за рубежом.
Выступая на панельных выступлениях в рамках XII Форума общественного объединения «Международный форум азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся и получивших образование за рубежом (ASAİF)», А.Магеррамов отметил, что страна испытывает большую необходимость в молодежи, получившей высшее образование за рубежом.
Ректор отметил, что их ждет Бакинский государственный университет, однако, к сожалению, студенты, которые отправляются обучаться за рубеж, не возвращаются обратно на родину.
«Мы отправили вас для того, чтобы вы вернулись и усилили наши университеты. Посмотрите, сколько мы потратили на вас денег, израсходовав 20,50,80 тысяч. Для чего мы потратили эти деньги? Для того чтобы вы выучились там, стали специалистами, а потом вернулись и работали в наших университетах. Вы должны формировать в университетах научные школы»,- сказал он.
По его словам, университеты, академии усиливаются за счет научных школ.
«Мы отправили вас для того, что вы привезли в Азербайджан научную среду имеющих долголетний опыт университетов. В наших университетах функционируют английские группы, однако по поводу работы в этих группах обращается лишь небольшая часть молодежи, получившей образование за рубежом. Мы приглашаем вас в университеты, возвращайтесь после получения образования на родину и сотрудничайте с нашими высшими школами», - отметил ректор.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать