• вторник, 16 Апреля, 20:36
  • Baku Баку 18°C

«На этой встрече я впервые увидел более серьезный интерес США к решению конфликта»

05 сентября 2014 | 17:20
«На этой встрече я впервые увидел более серьезный интерес США к решению конфликта»

Заместитель главы Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов прокомментировал детали встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саркисяна с участием госсекретаря США Джона Керри.
Как сообщает АПА, Н.Мамедов отметил, что эта незапланированная встреча состоялась по предложению Дж.Керри.
Н.Мамедов сказал, что на встрече Ильхам Алиев еще раз выразил позицию Азербайджана: «Позиция Азербайджана справедливая, основывается на международном праве. Глава государства предложил самый конструктивный вариант в духе современных международных отношений. Президент Армении Серж Саркисян же выразил позицию Армении в форме, как и прежде, не связанной с ситуацией, и продемонстрировал ее амбиции. Меня заинтересовало то, что Джон Керри подходил к вопросам действительно серьезно. Я пришел к выводу, что госсекретарь США принял позицию президента Азербайджана. Из слов, заявления госсекретаря США я понял, что он станет уделять больше внимания к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Поскольку по сравнению с другими встречами, на этой встрече я впервые увидел более серьезный интерес США к решению конфликта. Джон Керри задавал вопросы, и я видел, что позиция Азербайджана расценивалась им как справедливая, правильная».
По словам Н.Мамедова, на встрече еще раз было подчеркнуто, что Азербайджан является сторонником мирного урегулирования конфликта.
Добавим, что Н.Мамедов ранее на своей странице в «Twitter»е написал, что Серж Саркисян находится в подавленном психическом состоянии.
«Учитывая две встречи с Сержем Саркисяном по урегулированию конфликта, прошедшие за последний месяц, я пришел к выводу, что он находится в подавленном психическом состоянии. На всех встречах самого высокого уровня все замечают, что его выражения, жесты и мимика не адекватны ситуации», – написал Н.Мамедов.
banner

Советуем почитать