• пятница, 19 Апреля, 14:57
  • Baku Баку 25°C

Автобус не роскошь,

06 сентября 2014 | 10:48
Автобус не роскошь,
ПРОБЛЕМА
«В Баку произошло ДТП с участием автобуса…» Дайте поиск этой фразы в google.az, и любой пользователь Интернета убедится в том, что она является ключевой. От заголовков статей волосы на голове встают дыбом. Аварии с участием автобусов стали истинным бичом нашего общества.
Как говорит один из читателей нашей газеты, который ежедневно, отправляясь на работу, меняет два автобусных маршрута, в сегодняшней ситуации, которая царит в сфере пассажирских перевозок, он и гроша ломаного не даст за свою безопасность. Более того, даже не уверен, доедет ли живым до работы или дома...
В чем же истинная причина большого числа аварий именно с участием автобусов? СМИ страны, и мы в том числе, не раз писали об этом, общались с сотрудниками транспортных компаний, Государственной дорожной полиции, но воз и ныне там. Водители автобусов по-прежнему хамят, беспрестанно говорят по мобильному телефону, курят в салоне автобуса, устраивают гонки.
Нет сомнения, что это очень важные причины, которые прямо ведут к негативным случаям на общественном транспорте. Но мы решили копнуть глубже и поняли, что есть еще одна причина, которая лежит буквально на поверхности.
Для этого я обратился к своему старому знакомому Эльману Салимову, который долгие годы возглавлял автошколу и, на мой взгляд, является асом как в вождении автомобиля, так и в знании правил дорожного движения. В последнем я однажды убедился, когда он очень вежливо объяснил сотруднику тогдашнего ГАИ его неправоту, разложив по все по полочкам. Покрасневшему от стыда сотруднику оставалось лишь смущенно козырнуть...
Так вот, все беды начинаются с наших автошкол. Я не поленился поискать и в навигаторе нашел все четыре автошколы. Меня удивило бесчисленное количество объявлений от фирм, которые вещают, что готовы научить вас обращаться с железным конем. На это Э.Салимов улыбнулся:
- Дело в том, что открыть автошколу - дело очень сложное, и если вы ознакомитесь с перечнем требований ГДП по созданию этого учебного заведения, то крепко призадумаетесь, стоит ли браться за это. Автошкола - не просто помещение с инструктором, как это принято сейчас. Помимо класса по устройству автомобилей должен быть и по правилам дорожного движения, и лаборатория, где теоретические навыки по устройству двигателя, его узлов, тормозных систем должны закреплять практически.
Кроме того, у нормальной автошколы должен быть собственный автодром, где отрабатываются навыки езды. Причем это не просто пустая территория, а непременно оснащенная всеми знаками, мостами, железнодорожным переездом, той же самой пресловутой «зеброй», на которую любят заезжать некоторые водители, светофорами и многим другим. И только тогда, когда вы все это представите, ГДП примет решение зарегистрировать ваше предприятие и соответственно будет с вами работать.
Что же касается так называемых автошкол, то на деле они таковыми не являются. Схема идеально проста: от вас принимают документы, оплату, а потом эта «автошкола» идет на поклон к той, которая зарегистрирована в ГДП... О практическом обучении речи не идет, ибо нет базы. То есть они - просто посредники. Вы можете себе представить, что подобная автошкола закупит автобус для обучения? Причем не один, ибо их модификаций очень много. При этом автобус должен быть исправным, с дополнительными педалями сцепления и тормоза для инструктора, опознавательными знаками спереди и сзади. А вы в курсе, что только упражнений по езде на автобусе существует около 50? Начиная от того, как завести двигатель, управлять им с помощью зеркала обзора и кончая разворотом, парковкой, с учетом его габаритов.
Не могу сказать, как сейчас обстоят дела в зарегистрированных автошколах в столице, но в регионах приходилось видеть такие, в лабораториях которых стоят образцы двигателей от автомобилей ЗИС начала 50-х годов прошлого столетия. Чему может научить инструктор на этом двигателе слушателя, которому надо сесть за руль моноплана «Мерседес» или ДЭУ? Более того, инструктор должен быть обязательно автомобилистом с высшим образованием, иметь стаж работы и прекрасно знать и устройство автомобиля, и правила дорожного движения...
Вот потому-то за рулем наших городских автобусов оказываются юнцы, заимевшие права по категории В, потом каким-то, только им известным образом, «переучившиеся» на категорию D (право на вождение транспортного средства с числом пассажирских сидений от 8 и выше). Пожилых водителей все меньше и меньше, а проблемы с каждым днем растут. И пока подготовка водителей не станет осуществляться по всей строгости, число аварий на наших дорогах, как и жертв, будет расти. Мне почему-то кажется, что этот давно назревший вопрос должен стать предметом обсуждения в стенах парламента. Потому что не только статистика аварий с участием автобусов растет, но и количество жертв откровенно пугает.
Пассажиры делают все, что могут: увещевают водителей, призывают их к порядку, иной раз и самосуд устраивают, но это же не выход из положения. Никому не дано право распоряжаться человеческой жизнью. И в первую очередь об этом должны задуматься частные автоперевозчики, нанимающие на работу водителей. Они во многом ответственны за несчастные случаи. Почему? Да потому что если верить рейдам ГДП, каждый раз дорожная полиция вылавливает водителей без прав на вождение автобуса, в ходе рейса принявших на грудь спиртное, постоянно нарушающих ПДД.
То, что выявляют, это хорошо, однако, уволив одного, в кресло водителя сажают другого, тоже не готового работать в условиях мегаполиса. А это означает, что финансовая сторона для частных компаний предпочтительнее безопасности пассажиров. Деньги можно и нужно зарабатывать, но не ценой же нашей жизни!
Али ИБРАГИМЛИ
P.S. За январь-июнь этого года в Азербайджане зарегистрировано 1216 дорожно-транспортных происшествий. Из общего количества зарегистрированных ДТП треть (444) приходится на столицу, в результате погибли 139 человек и травмы получили 438.
По отношению к аналогичному периоду прошлого года количество ДТП снизилось на 11% (150 происшествий), погибших и раненых - на 44 (8%) и 218 (15%) человека соответственно. «На фоне увеличения количества автомобилей - свыше 30 тыс. -уменьшение автокатастроф является положительным фактором»,- сообщили в Управлении Государственной дорожной полиции.
Снижение числа ДТП - факт отрадный. Но это не решает проблему. Состояние автошкол - вопрос важный и не терпящий отлагательства, ведь от этого зависит не только повышение квалификации тех, кто нас возит, но и наша безопасность.
banner

Советуем почитать