• пятница, 29 Марта, 09:31
  • Baku Баку 5°C

На поле брани не растет трава

07 сентября 2014 | 11:00
На поле брани не растет трава

ВЗГЛЯД
В валлийском городе Ньюпорт (Уэльс, Великобритания) прошел саммит НАТО, в повестке дня которого одним из главных вопросов стала ситуация в Украине. По мнению экспертов, этот форум войдет в историю принятием решений антироссийского характера. Впервые после крушения коммунистической системы и окончания холодной войны Россия не получила приглашения на саммит НАТО.
Еще накануне мероприятия в интервью СМИ генеральный секретарь альянса Расмуссен заявил, что на форуме будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества с Украиной и что необходимо пересмотреть ряд решений предыдущего саммита 2008 года, на котором был дан зеленый свет принятию этой страны в члены Альянса. Сообщалось также, что будет обсужден вопрос о создании в Восточной Европе пяти оперативных военных баз.
В преддверии саммита корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал с членом делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее НАТО Захидом Оруджем о предстоящем форуме Североатлантического альянса и в целом о его деятельности.
- Каковы основные вопросы повестки дня Кардиффского саммита?
- События в Ираке и Сирии и пути урегулирования конфликта между Украиной и Россией. Я думаю, что последний вопрос будет привлекать основное внимание. Установка систем ПВО в прибалтийских странах, меры по укреплению НАТО в Польше и в целом в Восточной Европе, военные маневры на Черном море указывают на пристальное внимание Альянса к данному региону, однако для военного вмешательства необходимы соответствующие политические решения. Военные действия группировки IŞID в Ираке и Сирии, эксцессы в отношении журналистов и другие события сегодня характеризуются как угроза для всего региона. Я считаю, что особое внимание будет уделено дальнейшей разработке деталей вашингтонской концепции. Распространена точка зрения, что в случае успешного завершения войны против Украины Россия может начать действия против какой-либо другой европейской страны. Поэтому следует ожидать рассмотрения вариантов поведения НАТО в случае такого развития событий.
- Ожидается ли обсуждение вопросов, связанных с Азербайджаном?
- По имеющимся у меня данным, вопросов, имеющих отношение к Южному Кавказу, в повестке дня саммита нет. Но я хотел бы заметить, что определенные круги очень хотели бы в нынешней ситуации превратить Азербайджан в своего рода антироссийский форпост НАТО, через который можно будет открыть второй фронт против России, - наподобие известной операции в Нормандии во время Второй мировой войны. Более того, в ряде аналитических центров ведутся исследования по этому вопросу. Но политическое руководство Азербайджана, постоянное представительство нашей страны в НАТО никогда не допустят использования территории страны для каких-либо действий антироссийского характера или же втягивания страны в антироссийский блок. Благодаря Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в стране сохраняется стабильность, а это в нынешнее неспокойное время, когда повсюду разгораются конфликты, нужно признать ценным достижением. Хотя в конце прошлого века преобладала точка зрения о сложности тогдашней геополитической ситуации, но это не так. Арабские революции, ситуация в Ближневосточном регионе, неэффективные военные операции США, нерешенность проблемы Афганистана - все это создает достаточно мрачную картину. В таких условиях люди, отвечающие за внешнюю политику Азербайджана, первоочередной задачей считают недопущение втягивания нашей страны в противостояние могущественных держав. Есть такая известная поговорка: на поле битвы слонов семь лет не растет трава. Именно такова картина современного мира.
- А есть ли вероятность рассмотрения на саммите недавних провокационных нарушений Арменией режима прекращения огня на фронте?
- Делегация Азербайджана на всех международных форумах выступает с единой позиции, заранее разработанной и согласованной. Безусловно, на таких мероприятиях идет речь о схожих проблемах. Недавние диверсии армянской стороны, вылазки на агдамском и тертерском направлениях фронта также могут быть затронуты. Но есть и другая сторона вопроса. На днях, отслеживая армянские СМИ, я столкнулся с примечательной тенденцией: оказывается, они рассматривают НАТО как единственное спасение Армении. Конечно, речь здесь не идет лишь о пересмотре внешнеполитических приоритетов, выходе из-под российского зонта. Армяне традиционно добиваются от других стран и международных организаций помощи в осуществлении своих грязных планов. Что касается НАТО, то если Альянс до сих пор не вмешивался активно в процесс урегулирования карабахского конфликта, значит, как минимум не выступает с армянских позиций. За минувшие годы мы убеждались в этом на сессиях ПА НАТО и различных семинарах. Возможно, такая позиция НАТО объясняется осторожностью, вызванной участием в данном конфликте России. На встречах с зарубежными официальными лицами мы неизменно говорим об ошибочной позиции Запада в карабахском вопросе. Если бы вовремя были приняты решительные меры, то мы не наблюдали бы нынешнюю тупиковую ситуацию. Неужели мы должны желать украино-российской войны, чтобы Запад лучше понял нас?
- Новый президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Баку подчеркнул, что на саммите НАТО намерен еще раз поднять карабахскую проблему. В каком контексте турецкая сторона может поставить вопрос о нарушении режима прекращения огня?
- Избрание Эрдогана президентом, приход на пост премьер-министра Давутоглу, назначение министром иностранных дел Чавушоглу - деятеля, везде отстаивающего интересы Азербайджана, - все это указывает на то, что политическая элита Турции приняла на себя защиту позиции Азербайджана по карабахскому конфликту. Безусловно, это обстоятельство заметно усиливает нашу позицию. Подобное заявление из уст Эрдогана вызвало специфическую реакцию. Дело в том, что сегодня Турция оказалась фактически в международной изоляции, поскольку определенные круги вынашивали планы раздробления этой страны, но успеха не имели. Вышеуказанные перестановки на властном олимпе соседней страны дают основание ожидать определенного прогресса в деле урегулирования карабахского конфликта при содействии Турции. Хотелось бы, чтобы одним из результатов бакинской встречи стало создание в Нахчыване турецкой военной базы, тем более что в этом русле уже проделана определенная работа. Я считаю, что Турция - один из главных факторов в политической архитектуре Южного Кавказа и может играть регулирующую роль в азербайджано-российских отношениях и в плане воздействия на Армению.
- Каковы могут быть последствия проведения саммита НАТО в отсутствие России?
- Последствия уже дают о себе знать. Поставить Россию на колени с помощью санкций невозможно. Наоборот, они способствуют осуществлению Путиным исторических мечтаний русского народа и плана «Новороссия». Объединение Запада против России только усиливает позиции Путина. Если бы санкциями можно было погубить государство, то сейчас Иран не противостоял бы чуть ли не всему миру. Подобными мерами НАТО не удастся нанести вред нашему северному соседу.
В каком русле может протекать обсуждение вопроса об Украине?
- Путин в любом случае не мог сидеть сложа руки и наблюдать, как другие державы под флагом НАТО придут в Черное море. Поднятие флага НАТО в Киеве означало бы, что Украина заключит ассоциативный договор с ЕС, согласно которому российские товары будут полностью вытеснены с рынка этой страны. Нынешняя война в Украине живо напоминает события 90-х годов в Азербайджане: Ярош - аналог Искендера Гамидова, а Яценюк - Исы Гамбара. Поднимаясь свергать правительство, демократы должны были понимать, что одержать таким образом победу над Россией они не смогут. На наших глазах страна с 46-миллионным населением оказалась перед реальной угрозой потерять немалую часть своей территории. Война будет продолжаться до тех пор, пока в Украине не будет создан пророссийский режим. Сейчас трудно прогнозировать в деталях, какие решения будут приняты на саммите по Украине, но я однозначно не считаю, что захлопывание дверей саммита перед Россией даст позитивный результат.
- На днях руководители НАТО признали, что Украина проиграла войну с Россией, хотя совсем недавно они демонстрировали больший оптимизм. Не свидетельствует ли такой пересмотр точки зрения о подрыве позиций НАТО?
- Хочу заметить, что это уже третье по счету поражение Запада за последнее время. Вспомним отсутствие ожидавшегося результата в Сирии и сохранение внутренней напряженности в Ливии. Общеизвестно, что без Украины Россия не может создать империю.
- НАТО объявил о намерении увеличить число своих военных баз в Восточной Европе и странах Балтии. Следует ли расценивать это как признание утраты ряда позиций?
- Необходимо помнить, что страны Балтии являются членами Альянса, а статья 5 Устава НАТО предусматривает меры коллективной безопасности. Я не думаю, что Путин окончательно утратил чувство реальности и перейдет в наступление на Польшу, создавая прямую угрозу всей Европе. Высказывания подобного характера - мол, Россия захватит Прибалтику, а затем начнет наступление на остальную Восточную Европу, с тем чтобы приступить к реставрации СССР, - являются провокацией. Считаю, что это невозможно, потому что прежде всего сами русские не желают создания коммунистической тоталитарной империи. Я не согласен с теми, кто объявляет Таможенный и Евразийский союзы кознями сатаны. Чего добился Путин, сделав шаг вперед из СНГ? Если ты хочешь вступить в союз с какой-то страной, то в первую очередь должен признать ее суверенитет и территориальную целостность. Путину нет никакого резона оккупировать прибалтийские республики. Что касается расширения сети военных баз НАТО, то, конечно, заявления на этот счет не являются какой-то имитацией, но я не считаю, что повышение военного потенциала, увеличение парка истребителей «Ф-16» и так далее напугает Путина, который занят на другом фронте. Поэтому мы не сторонники противостояния между НАТО и Россией. Но мы и не считаем, что сегодняшняя политика России угрожает независимости всех остальных стран. Я склонен считать, что Запад, манипулируя этим вопросом, стремится вовлечь в антироссийский блок как можно больше стран.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать