• пятница, 29 Марта, 02:07
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан и ЕС обсудили реформы в сферы образования

08 сентября 2014 | 18:12
Азербайджан и ЕС обсудили реформы в сферы образования
Тема реформирования и модернизации сектора образования обсуждена в понедельник на встрече еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле с министром образования Азербайджана Микаилом Джаббаровым в Баку, сообщает пресс-служба ЕС.
В этом контексте комиссар объявил о недавно утвержденной Еврокомиссией новой программе ЕС, призванной помочь улучшить качество системы образования в Азербайджане.
В частности, ЕС выделит 19 млн. евро на развитие высшего и профессионального образования, усиление гражданского участия, управление и открытость системы образования в Азербайджане.
«Образование является одним из приоритетных направлений нашего сотрудничества с Азербайджаном. Страна может рассчитывать на нашу поддержку и опыт в модернизации системы образования, в частности на обмен богатым опытом, имеющимся в государствах ЕС. Реформирование системы образования, в частности технического и профессионального образования, является ключом к увеличению рабочих мест и мобильности, и построения через это современного общества», – сказал Ш.Фюле.
В сообщении отмечается, что ЕС окажет поддержку правительству в реформировании высшего и профессионального образования и обучения, улучшит доступ к нему, повысит его качество и приблизит к европейским стандартам и практикам. Отмечается, что модернизированная система высшего и профессионального образования может обучить больше квалифицированных работников соответствующим навыкам и знаниям для удовлетворения растущих потребностей рынка труда. Это также поможет улучшить привлекательность системы образования и будет способствовать признанию квалификаций и научных исследований в Азербайджане как на национальном, так и на международном уровнях. В конечном счете, это может привести к созданию рабочих мест и мобильности студентов, преподавателей и исследователей.
Программа также предоставит финансирование для гражданского общества, чтобы увеличить свой потенциал и участие в секторе образования, с особым упором на диалог между гражданским обществом, органами образования, бизнеса и социальными партнерами.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать