• четверг, 28 Марта, 18:18
  • Baku Баку 13°C

Человек по определению красив

09 сентября 2014 | 10:32
Человек по определению красив
Всемирный день красоты - один из самых прекрасных праздников, который невозможно ограничить какими бы то ни было национальными, конфессиональными или географическими рамками. Думаю, что самое непосредственное отношение к нему имеют конкурсы красоты, с некоторых пор ставшие неотъемлемой частью культурной жизни нашей столицы. Приятно отметить, что успешный старт со временем довел значимость этих мероприятий до международных масштабов, что значительно расширило географию стран-участников, а также аудиторию молодых поклонников проекта.
Итак, сегодня наша молодежь стремится к красоте, которая, как известно, спасет мир, и это прекрасно. Но весь вопрос в том, что едва ли, утверждая это, великий классик мог предположить, что пройдет много лет, и спасать придется сам понятие красоты, как эстетической категории. Хотим мы того или нет, но именно с этим нам все чаще приходится сталкиваться в наших реалиях. Современной молодежи гораздо проще решить почти все проблемы собственной внешности. Ей сегодня под силу многое - от модных трендов (даже если при этом приходится довольствоваться общедоступными подделками китайского ширпотреба) до услуг опытных визажистов и специалистов в сфере эстетической хирургии.
Однако в своем желании (вполне объяснимом, кстати, для этого возраста) быть похожими на победителей всевозможных престижных конкурсов, звезд шоу-бизнеса, героев сериалов и гламурных журналов молодежь сегодня забывает о том, что нельзя привлечь внимание, придерживаясь единственного принципа: губки есть - ума не надо. Силиконовые губы, или другие части тела на фоне даже очень изысканного макияжа не способны скрыть духовную нищету человека, отсутствие у него культуры или, скажем, хороших манер. Да и при определении победительниц конкурсов красоты, помимо соответствия участниц определенным параметрам, важное значение уделяется также их эрудиции, кулинарным способностям, умению найти выход из сложных психологических ситуаций и многому другому, что вкупе и определяет суть женщины в самом высоком понимании этого слова.
Своим отношением к женской красоте с читателями газеты «Каспiй» делится известный писатель-драматург, вице-президент ПЕН-клуба, заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат» Натиг Расулзаде:
- Натиг муаллим, хотелось бы знать ваше отношение к конкурсам красоты, которые в нашей стране с каждым годом все больше набирают оборот.
- На мой взгляд, это прекрасно и означает, что мы идем в ногу со временем. Просто очень хотелось бы, чтобы члены жюри этих конкурсов были максимально объективны, вынося решение. Хотя прекрасно понимаю, что выбрать единственную среди стольких красивых участниц дело отнюдь непростое. У нас в Баку некрасивых женщин найти очень сложно, в чем легко убедиться, пройдясь в любой день по Торговой часов в шесть или семь вечера, они здесь косяками ходят - одна краше другой, чем прекрасно дополняют общую красоту нашей столицы.
- Это, видимо, в вас говорит большой ценитель и знаток женской красоты?
- Охотно принимаю ваши слова как комплимент в свой адрес. Благодарю. Помню, года два назад один из моих коллег отметил, что самые красивые женщины живут в Бразилии, другой эталоном женской красоты назвал парижанок. Только я по-прежнему остался при своем мнении и более того, сумел их убедить, что красивее азербайджанской женщины нельзя встретить ни в одной стране мира. Особенно это заметно в последние годы, когда ухоженная внешность наших женщин стала едва ли не главным показателем благосостояния народа, его спокойной жизни с верой в завтрашний день.
- Помните, как говорила великая Коко Шанель: «В двадцать лет женщина имеет лицо, которое дала ей природа, в тридцать - которое она сделала себе сама, в сорок - то, которое она заслуживает».
- Я бы сказал, что каждая женщина должна ценить, прежде всего, именно то, что дала ей природа, но, увы, в двадцать лет она не всегда способна это понять. Мы часто повторяем, что нет некрасивых детей и каждый ребенок красив уже потому, что он ребенок. То же самое я могу сказать и о женщинах. Может ли кому-нибудь прийти в голову увеличить силиконом детские губы? Это нонсенс, скажете вы, и будете правы. Но иные женщины почему-то стремятся сделать это, чтобы, так сказать, не отставать от времени. Я против всевозможных пластических операций (за исключением, конечно, каких-то экстренных ситуаций), против всего искусственного, наносного. Женщина и в сорок лет, и в более старшем возрасте должна просто оставаться женщиной, а прожитые годы сделают ее красоту лишь более утонченной при условии, что красота эта будет обрамлена мудростью, высокой духовностью и красивыми манерами.
В заключение хочу от души поздравить всех со Всемирным днем красоты и прежде всего наших очаровательных женщин.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать