• пятница, 29 Марта, 02:21
  • Baku Баку 7°C

В ноябре ожидается встреча президента Франции с президентами Азербайджана и Армении

09 сентября 2014 | 13:19
В ноябре ожидается встреча президента Франции с президентами Азербайджана и Армении

«В ноябре этого года ожидается встреча президента Франции Франсуа Олланда с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном».
Как сообщает АПА, об этом сказал посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье. По его словам, трехсторонняя встреча запланирована в Париже.
Посол также отметил, что в ходе встречи будут обсуждены пути решения нагорно-карабахского конфликта и проблемы в мирном процессе: «Считаю, что эта встреча имеет важное значение для сохранения мира. Мы уже наладили между Францией и Азербайджаном межгосударственный, межрелигиозный и межкультурный диалог. В будущем следует развивать этот диалог. Я высоко оцениваю нынешние отношения между Францией и Азербайджаном».
Посол Паскаль Монье также прокомментировал визит некоторых членов парламента Франции на оккупированные территории Азербайджана без разрешения официального Баку.
Посол заявил АПА, что визит сенаторов на оккупированные земли и озвученные ими высказывания не отражает позицию Франции: «Франция – демократическое государство. Их выступления и действия не отражают позицию Франции. Это их личное дело и инициатива. Франция как государство не несет ответственности за это. Я говорил это неоднократно и раньше, и еще раз заявляю, что Франция признает и поддерживает территориальную целостность Азербайджана».
Отметим, что несколько членов сената Франции совершили визит на оккупированные территории Азербайджана без разрешения официального Баку.
banner

Советуем почитать