• пятница, 19 Апреля, 20:48
  • Baku Баку 24°C

Музыка без границ

09 сентября 2014 | 18:26
Музыка без границ

АНТРАКТ
В минувшую субботу в Зеленом театре прошел концерт легендарной рок-группы «Океан Эльзы». Разговоры о нем ходили давно, но в реальность проведения у нас столь грандиозного мероприятия верилось с трудом. И дело не в том, что масштабные шоу для нас в новинку, скорее наоборот...
После концертов мировых звезд мало кто верил, что украинские рокеры смогут собрать зрительный зал даже наполовину. Но чем ближе подходила дата концерта, тем меньше становились ряды сомневающихся, а ко дню выступления все наглядно убедились в том, что бакинцы соскучились по подобным исполнителям.
Вот что об этом говорит организатор концерта Марат Бахтияров:
- Привезти какую-то звезду и провести концерт это не так просто, как может многим показаться. Тут нужно продумать все до мельчайших деталей, а чтобы не остаться с пустым залом наедине, мы должны много и активно работать. Роковые исполнители нас давно не баловали своим вниманием, и по скорости, с которой были распроданы билеты, было видно, что бакинцы соскучились по такой музыке. Как правило, о крупных проектах мы не любим говорить раньше времени, объявляем о них лишь после того как все детали улажены и афиши расклеены. И дело тут вовсе не в суеверии, просто в последний момент все может сорваться. Сейчас мы уже работаем над новыми широкомасштабными проектами, но говорить о них пока не хотим. Продюсерских центров, занимающихся организацией концертов зарубежных звезд в Азербайджане, не так уж и много, мы все знакомы между собой и не считаем себя конкурентами. Наоборот, стараемся помогать друг другу.
Организаторы действительно не прогадали. Баку был включен в мировое турне «Земля», которое длится уже второй год, правда, в 2013-м тур был организован в поддержку нового альбома с одноименным названием, а в этом году - посвящен 20-летней деятельности группы. В копилке «Океан Эльзы» за время существования собралось 10 альбомов (включая акустический), более 100 песен и 30 видеоклипов.
В Баку эта группа, ставшая уже легендарной, приехала впервые, но если уж говорить начистоту, то я до последнего не верила, что украинские рокеры смогут собрать полный зал. Сомнения развеялись в день выступления. Кстати, билеты были распроданы за несколько месяцев до намеченной даты, а приобрести их с рук мог позволить себе далеко не каждый.
Предстоящий концерт вызвал настоящий ажиотаж, и чем ближе был день выступления группы, тем более повышался спрос. В субботу вечером вереница жаждущих попасть в зал растянулась на десятки метров. Толпы фанатов группировались небольшими стайками, многие пришли в национальных украинских нарядах, с венками и флагами. Были здесь и настоящие рокеры - в коже и шипах, но, пожалуй, самыми необычными для такого мероприятия оказались пары в вечерних нарядах. Смотрелись они довольно нелепо, явившись послушать рок в откровенных декольте и на шпильках.
В ожидании заветного шоу одни фотографировались с флагами и украинской атрибутикой, другие подбадривали себя алкоголем.
Намеченный на 21.00, концерт начался с получасовой задержкой, но не по вине артистов, а из-за нескончаемого потока зрителей. Однако уже с первыми аккордами в Зеленом театре не было ни одного свободного места, а их здесь более двух тысяч.
…Музыканты под предводительством Святослава Вакарчука появились на сцене. Открылся концерт песней «Вставай». И зал сразу же стоя запел по-украински, погрузившись в океан качественной музыки, непередаваемого драйва и бешеной энергетики, передаваемой солистом залу, с которым он, без всяких сомнений, ощущал себя единым целым.
Первый хит - и Зеленый театр в едином порыве замерцал огнями. Когда зал играет вспышками мобильных телефонов или пламенем зажигалок - это непередаваемое ощущение. В тот вечер под романтические песни то и дело вспыхивали огоньки, создавая потрясающую атмосферу, которая зашкаливала по драйву и адреналину. «Спасибо, что пригласили. Мы рады побывать в чудесном Баку, спасибо за гостеприимство! Спасибо за поддержку Азербайджана, она нам нужна и важна, особенно в данный момент, - начал свое выступление Вакарчук. - Если кто-то захочет спать, скажите, и мы проводим вас в специальную комнату, а если нет, значит, вы пришли сюда для развлечения», - пошутил он.
Зал буквально ревел от эмоций! Зрители пели вместе с Вакарчуком и даже вместо него. Многие не могли удержаться и танцевали в проходах, между рядами и прямо на своих местах.
«Климат у вас хороший, теплый. Все, наверное, днем хорошо поели, выпили вина, поэтому репертуар для вас как на подбор», - в очередной раз пошутил Вакарчук.
Концерт начался с ритмичных композиций, так как группа хотела завести зрителя и создать соответствующую атмосферу. Но если обычно наша скупая на эмоции во время выступлений звезд публика раскачивается только к концу, то с «Океаном Эльзы» было все наоборот. С первой песней зал как по команде вошел в контакт с группой, и усадить его было уже невозможно, да никто и не пытался.
Концерт выдался на редкость эмоциональным, и в этом, конечно, велика заслуга самого Вакарчука: практически без остановки он танцевал, пел, общался с залом, шутил и фотографировался со зрителями. Сюрпризом для всех стал выход на сцену участницы «Евровидения-2014» певицы Диляры Кязимовой, с которой солист «Океана Эльзы» исполнил дуэтом хит «Сюзи». Вакарчук назвал ее гордостью Азербайджана, подчеркнув, что они являются хорошими друзьями, особо отметив красоту исполнительницы и в ее лице - всех присутствующих женщин. «Сердце не выскочило, все нормально, а значит, мы можем продолжать концерт», - радостно сообщил он после совместного выступления.
Бакинцы дарили артистам аплодисменты, а некоторые несли букеты, хотя на рок-концертах цветы дарить как-то не принято. На бакинском выступлении «Океан Эльзы» собрал целое море всевозможных букетов от поклонниц. Некоторые, особо смелые, выходили на сцену, чтобы сделать популярные сейчас селфи с солистом.
Кстати, эта группа с недавних пор находится под запретом на территории России ввиду своих политических взглядов и выступлений на Евромайдане.
Концерт длился более двух часов, и все это время зритель получал беспрерывный заряд эмоций. Аншлаговый бакинский концерт группы «Океан Эльзы», трижды вызываемой на бис, продемонстрировал, каким должен быть настоящий артист и концерт сегодняшнего дня, еще раз подчеркнув, что у качественной музыки нет и не может быть границ и языковых барьеров.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать