• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

Возможны изменения критериев финансирования политпартий из госбюджета АР

10 сентября 2014 | 11:34
Возможны изменения критериев финансирования политпартий из госбюджета АР
На осенней сессии Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана будет выдвинута законодательная инициатива в связи с изменением категорий финансирования из госбюджета действующих в стране политических партий. Об этом сказал в среду Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов.
По его словам, в законе "О политических партиях" указывается, что десять процентов средств, выделенных из госбюджета на финансирование, предоставляются политическим партиям, которые приняли участие в последних парламентских выборах, набрали на них не менее трех процентов голосов, но не представлены в парламенте. Данная сумма делится между указанными партиями пропорционально набранным голосам.
Как отметил Новрузов, на сегодня нет политических партий, которые перешли трехпроцентный рубеж, поэтому указанные десять процентов средств должны быть поделены в пропорциональном порядке между политическими партиями, которые представлены в парламенте. В связи с этим в закон должны быть внесены изменения.
В существующем законе "О политических партиях" указывается, что 40 процентов бюджетных средств, направленных государством на финансирование политических партий, равномерно делятся между партиями, представленными в парламенте страны. 50 процентов - пропорционально числу избранных депутатов.
banner

Советуем почитать