• вторник, 16 Апреля, 08:11
  • Baku Баку 14°C

Судьи отказались судить бывшего коллегу, обвиняемого в мошенничестве

10 сентября 2014 | 14:17
Судьи отказались судить бывшего коллегу, обвиняемого в мошенничестве
В Бакинском суде по тяжким преступлениям отложено назначенное на сегодня подготовительное заседание суда по уголовному делу, возбужденному в отношении обвиняемого в мошенничестве и даче взятки бывшего судьи Гасана Алиева.
Как сообщает АПА, председательствующий на процессе судья Азер Оруджев сказал, что судейский состав заявил о самоотводе. А.Оруджев напомнил, что он сам и судейский состав – Аловсат Аббасов, Алисултан Османов были коллегами обвиняемого Гасана Алиева. А.Оруджев отметил, что это хоть и не повлияет на процесс рассмотрения дела, но может создать ошибочное мнение в обществе.
Отказ будет рассматриваться в Бакинском апелляционном суде.
Процесс перенесен на неопределенное время.
Отметим, что согласно информации, приехавший из России предприниматель Рамазан Салимов с целью устройства на работу обратился к своему знакомому Эльману Мамедову, который в свою очередь познакомил его с судьей Гасаном Алиевым. Судья получил у Р.Салимова 600 тысяч манатов для устройства последнего на работу, но деньги не вернул. Р.Салимов обратился в полицию с жалобой. Было возбуждено уголовное дело, и Э.Мамедова арестовали.
В период следствия в отношении Гасана Алиева наряду со статьей 178.3.2 (мошенничество в крупном размере) выдвинуто дополнительное обвинение по статье 312 (дача взятки). Но в его отношении не была избрана мера пресечения в виде ареста.
Также отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о досрочном прекращении полномочий судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям Гасана Акбер оглу Алиева. Причиной досрочного прекращения его полномочий послужили неоднократные грубые нарушения им законодательства.
banner

Советуем почитать