• вторник, 16 Апреля, 10:51
  • Baku Баку 14°C

Сербия намерена вплотную заняться решением карабахского вопроса

10 сентября 2014 | 14:34
Сербия намерена вплотную заняться решением карабахского вопроса
В среду в Баку министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел совместную пресс-конференцию с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем. В ходе нее стороны затронули актуальные вопросы региональной политики, в частности пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Армения на первом этапе должна вывести свои войска с территории Азербайджана. Если она это сделает, решится много вопросов, радующих Армению, в том числе касающиеся отвода снайперов», - сказал Эльмар Мамедъяров.
По его словам, в регионе складывается нежелательная ситуация, но существует уверенность, что вопрос урегулирования конфликта должен сдвинуться с места. «Мы должны начать работу над текстом (мирного) соглашения», - сказал Э.Мамедъяров.
По его словам, на следующей неделе в регион конфликта совершат очередной визит сопредседатели Минской группы ОБСЕ и основной темой обсуждений будет вывод армянских войск с территории Азербайджана, а чуть позднее в рамках Генассамблеи ООН Э.Мамедъяров проведет новую встречу с ними, а также с главой МИД Армении.
Он также отметил, что от президента Франции поступило предложение по организации встречи президентов Азербайджана и Армении, и в настоящее время определяются время и программа встречи.
В свою очередь его сербский коллега Ивица Дачич подчеркнул, что карабахское урегулирование будет приоритетом для сербского председательства в ОБСЕ.
«Карабахский вопрос будет приоритетом для сербского председательства в ОБСЕ. Конечно, пока рано говорить о новом формате, но мы будем объективно работать со всеми сторонами. Позиции Сербии и Азербайджана совпадают, и мы поддерживаем территориальную целостность наших стран», - заявил глава МИД Сербии.
Дачич пообещал в период своего председательства в ОБСЕ в 2015 году «вплотную заниматься решением кризисов и конфликтов». «Я вновь совершу визит в этот регион и предприму все усилия для достижения решения (карабахского) конфликта», - заявил Дачич.
В то же время он высоко оценил позицию Азербайджана по поддержке территориальной целостности Сербии. «Все эти вопросы должны решаться путем диалога и переговоров, изменение границ неприемлемо», - заявил Дачич.
Комментируя неравнозначное отношение Запада к оккупации Крыма и Нагорного Карабаха, он констатировал, что «Сербия сама является жертвой двойных стандартов».
Интерфакс-Азербайджан, Trend
banner

Советуем почитать