• четверг, 25 Апреля, 02:14
  • Baku Баку 19°C

Есть, чтобы жить,

10 сентября 2014 | 16:55
Есть, чтобы жить,

ЗДОРОВЬЕ
Слова, вынесенные в заголовок, - известный афоризм, принадлежащий Сократу (469-399 гг. до н.э.), которого часто цитировали писатели древности. Не согласиться с ним невозможно. Но чтобы жизнь была полноценной, еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Вкусную еду можно найти без проблем - период дефицита остался в далеком прошлом, и сейчас полки магазинов буквально ломятся от всяческих изысков, были бы деньги. Что же касается полезности, то тут все не так оптимистично...
С сожалением приходится констатировать, что многие продукты питания напичканы многочисленными консервантами, стабилизаторами, ароматизаторами и искусственными красителями. Однако даже если продукт натуральный, это еще не гарантия того, что он пойдет на пользу. Если при изготовлении, транспортировке или хранении не соблюдались санитарные нормы, то таким продуктом вполне можно отравиться. Особенно часто это происходит летом - в жару без холодильника многие товары портятся очень быстро.
Продуктовые риски
Чего уж там скрывать, в магазинах часто выставляют на продажу просроченные продовольственные товары. Потому при выборе их мы пытаемся внимательно ознакомиться с датой изготовления и сроком годности. Однако цифры, выбитые на упаковке, не всегда четкие, как того хотелось бы, зачастую размытые и очень мелкие, а потому разглядеть их проблематично даже людям с очень хорошим зрением. Но если и со сроком хранения все, на первый взгляд, в порядке - это еще не гарантия пригодности к употреблению.
Многие продукты должны храниться в холодильных установках, что соблюдается далеко не всегда. В результате они портятся и могут стать причиной пищевого отравления.
Недавно я купила в одном из столичных супермаркетов творог, который в тот же день выбросила, так как он оказался очень кислым на вкус, хотя срок годности еще не истек. Вообще, летом частенько в мусорное ведро отправляется только что купленная пачка молока или гатыг, когда уже дома обнаруживается, что продукт несвежий. И это при том, что приобретаем мы молочную продукцию не с рук, а исключительно в супермаркетах. Конечно, можно отнести испорченный товар обратно и потребовать обменять его на другой, но, как правило, чек к тому времени давно выброшен, да и не хочется устраивать разбирательство из-за пачки молока...
Делая покупки в магазине, потребитель рискует в разы меньше, чем в местах несанкционированной торговли. Люди нередко травятся продуктами, купленными с рук. Как правило, это молочные и рыба. Торговцы выкладывают свой товар прямо на улице, где он порой лежит часами, и если зимой это не так страшно, то летом шансы отравления многократно возрастают.
Можно пострадать и в заведении общепита, если при приготовлении блюда там использовали несвежие продукты.
Нередко мы испытываем симптомы пищевого отравления после посещения свадеб. И в этом нет ничего удивительного. Желая сэкономить, устроители мероприятия порой наряду со свежими блюдами выставляют на праздничный стол вчерашние, или, скажем, в только что нарезанный салат добавляют оставшийся от предыдущего застолья.
Пейте больше жидкости
Симптомы пищевого отравления известны большинству людей не понаслышке. Это резкие боли в животе, колики, диарея, тошнота и рвота. Реже - головные боли, гипертермия. Если началась неукротимая рвота и высокая температура, нужно срочно вызывать «скорую», советует врач-терапевт Самира Мамедова.
Часто от пищевых отравлений страдают дети, поскольку их неокрепший организм не в состоянии противостоять вредоносным микроорганизмам. Тяжелые токсикоинфекции особенно опасны для малышей, а также беременных женщин и пожилых людей. В случае легкого отравления обычно лечатся самостоятельно, и симптомы исчезают в среднем через пару дней.
«Пострадавшему следует пить большое количество жидкости - это поможет избавить организм от продуктов интоксикации. Но и после очищения кишечника следует употреблять больше жидкости, чтобы восстановить водный баланс. Однако если человеку не становится лучше, следует все же обратиться к специалисту», - советует доктор Мамедова.
Виновата просроченная продукция
По словам заведующего отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Имрана Абдуллаева, в Азербайджане за шесть месяцев текущего года зафиксировано 515 случаев пищевого отравления. «Если приплюсовать еще июль и август, то цифра окажется довольно внушительной - более 600, причем имели место 18 случаев ботулизма. Один ребенок в результате этого скончался, - отметил эксперт. - Пищевые отравления зафиксированы у граждан разного возраста, но чаще все же у детей».
Как подчеркнул И.Абдуллаев, причиной пищевых отравлений обычно становится просроченная или неправильно хранящаяся продукция. Нередко наши граждане травятся кондитерскими изделиями с кремом, мясными изделиями, салатами. «Но чаще всего люди получают пищевые отравления в результате употребления домашней пищи, которая неправильно хранилась, - указывает эксперт. - Также травятся вне дома, скажем, во время застолий, организуемых в палатках, но опять-таки в результате употребления домашней еды, которая хранилась не в холодильнике. Что касается ресторанов и домов торжеств, то в последнее время случаев отравления в общепите не зарегистрировано. Но бывает, владельцы шадлыгов сдают их в аренду для проведения того или иного мероприятия, а те, кто арендовал помещение, приносят блюда, приготовленные дома. Если еда хранилась с нарушением санитарно-гигиенических норм, гости могут отравиться. В таком случае ответственность несут и те, кто принес еду, и руководство дома торжеств», - говорит наш собеседник.
Чтобы летом уберечь себя и своих близких от пищевого отравления, очень важно защищать продукты питания от жары и хранить их там, где положено. «При покупке нужно обязательно ознакомиться с датой изготовления на упаковке. Приобретая, скажем, мясо или рыбу, необходимо обращать внимание на внешний вид, наличие неприятного запаха. Свежую рыбу можно распознать по розовым жабрам», - отметил эксперт.
Ни для кого не секрет, что многие пищевые отравления связаны с употреблением продуктов, купленных с рук.
«Несанкционированная торговля - это незаконное предпринимательство, и в законе предусмотрено соответствующее наказание. В случае обнаружения подобных фактов мы обращаемся в налоговую инспекцию. Торговцы могут быть оштрафованы и за несоблюдение санитарного режима», - сказал И.Абдуллаев, настоятельно порекомендовав не покупать продукты питания на улице, ведь неизвестно, в каких условиях они были произведены и хранились.
***
Чтобы избежать пищевого отравления, порой достаточно знать элементарные нормы гигиены, соблюдать в домашних условиях правила хранения и термической обработки, безжалостно ликвидировать просроченный товар, хранить сырые продукты отдельно от готовых блюд. Ну и, конечно, будьте предельно внимательны в отношении срока хранения и не отоваривайтесь в местах несанкционированной торговли.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать