• пятница, 29 Марта, 00:58
  • Baku Баку 7°C

Игра по правилам

03 августа 2014 | 11:45
Игра по правилам

Как и чем занять подрастающее чадо? Пожалуй, данный вопрос волнует каждого родителя на определенном этапе взросления ребенка. Впрочем, оно и понятно, ведь бездумное времяпрепровождение перед компьютером вряд ли способствует здоровому духовному и физическому развитию.
Как бы мы ни ругали советскую систему образования, но в те времена существовало великое множество различных кружков и секций, где ребенок мог заниматься тем, что ему больше по душе, будь то спорт или какое-то творческое увлечение. Сегодня подобных заведений мало, но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет, а потому скаутское движение в Азербайджане может стать прекрасным подспорьем для всестороннего развития вашего отпрыска.
Будь готов!
- Всегда готов! Данное приветствие воспринимается многими исключительно в связке с советским прошлым, а точнее - с пионерами. Однако не все знают, что скауты появились гораздо раньше пионерской организации. Отметим, что скаутинг - это массовое молодежное движение, которое было основано в Великобритании в 1908 году лордом Робертом Баденом-Пауэллом. Мировая организация скаутского движения объединяет 30 миллионов членов по всему миру и является крупнейшим движением молодежи в мире. По словам президента Ассоциации скаутов Азербайджана Ильяса Исмаиллы, движение скаутов у нас в стране начало стремительно развиваться в последние два года.
- Скаутское движение в Азербайджане возникло в 1997 году. С этого времени оно переживало различные периоды своего развития, были спады и подъемы. С 2013 года руководство организации сменилось, и сегодня мы делаем все для того, чтобы оно принесло как можно больше пользы подрастающему поколению страны - фундаменту государства.
На сегодняшний день Ассоциация скаутов Азербайджана насчитывает 1600 членов, причем не только в столице, но и в регионах страны. Если быть более точным, то наши представительства имеются в десяти регионах Азербайджана. Очень большую поддержку нам оказывает Министерство молодежи и спорта, особенно по работе в регионах. Нельзя не отметить, что для привлечения активистов в районах страны мы проводим встречи с наиболее активными представителями молодежи. Затем предлагаем им пройти тренинг лидеров, и уже после этого они формируют отряды скаутов из 24 подростков и 4 лидеров и согласовывают свою деятельность с национальным Комитетом скаутов Азербайджана», - сообщил И.Исмаиллы.
Пять составляющих
У многих сложилось не совсем правильное представление относительно того, что же такое движение скаутов и какие цели оно преследует. По словам И.Исмаиллы, основная цель, которую ставит перед собой Ассоциация скаутов Азербайджана, - развитие молодежи и детей так называемыми скаутскими методами. «Говоря о скаутских методах развития молодежи нельзя не отметить пять основных направлений, над которыми мы работаем: интеллектуальное, физическое, психологическое, социальное и духовное развитие. В целом идея скаутинга предполагает, что помимо достойного образования должно существовать и хорошее воспитание (не только в бытовом понимании). Это значит, что ребенок находится в некоей сфере интересов, соответствующих мировоззрению родителей, с подобными себе детьми и взрослыми. Такая сфера может существовать в виде спортивного клуба, хобби-центра, общественной организации», - говорит И.Исмаиллы.
По словам нашего собеседника, скаутинг - это некая игра в жизнь с объективными и придуманными скаутами правилами. Место игры - вся реальная жизнь, со своими трудностями и проблемами, личными и корпоративными интересами. Все, что делают скауты, наполнено особым смыслом, который и позволяет назвать эту «игру по особым правилам» - скаутингом.
Скауты умеют работать в группе, соизмерять и контролировать свои действия, они имеют высокие духовные идеалы, готовы воспринимать это движение и стать его частью.
Школа жизни
Ассоциация скаутов Азербайджана пытается подготовить подрастающее поколение к полноценной жизни в социуме и, как показывает практика, им это очень помогает в дальнейшем, говорит И.Исмаиллы: «Юные скауты Азербайджана занимаются по два часа в неделю, в свободное от учебы в школе время. Во время занятий мы говорим о моральных ценностях, о различных мировых религиях, пытаясь расширить кругозор подростков. Один из принципов скаутского метода - жизнь на основе скаутского обещания и скаутских законов».
Вступая в ряды скаутов, ребенок добровольно берет на себя важные обязательства (долг перед страной, людьми, собой), которые будут определять его дальнейшую жизнь.
«Законы скаута (10 положений) представляют собой определенный кодекс поведения, этики, всего образа жизни. Давая обещание соблюдать закон, скаут тем самым берет обязательство развивать в себе и те нравственные качества, которые выражены в пунктах закона: честность, верность, дружелюбие, полезность людям, вежливость, послушность, бодрость, жизнелюбие, бережливость, чистоту мыслей, тактичность, уважение образа мыслей и права собственности. Для скаутов положения их закона сформулированы сообразно их возрасту. И для маленьких скаутов - «волчат» - существует свой, более простой и понятный текст: «Всегда делать все возможное, думать сначала о других и делать каждый день доброе дело», а самые младшие - «бобрята» - вообще не имеют своего особого закона. Просто руководитель отряда должен неформально, учитывая их возраст, донести до детей суть понятий Закона скаутов. Кстати, стать скаутом очень просто. Для этого достаточно заполнить анкету, получить одобрение - и все, с этого момента вы становитесь частью мирового скаутского движения.
Скаутом может стать каждый ребенок начиная с шести лет. Но мы приветствуем и работу волонтеров, то есть взрослые граждане также могут оказать нам помощь своими профессиональными навыками - скажем, нам всегда нужна помощь профессиональных IT-специалистов.
Кстати, для членства в скаутском движении Азербайджана ежемесячно взимается символическая плата в размере двух манатов в столице и одного маната - в регионах страны.
Многие из тех, кто вышел из скаутских рядов, становятся лидерами по жизни, способными сплотить коллектив и возглавить какую-то организацию или течение», - рассказывает наш собеседник.
Лагерь международного масштаба
Ассоциация скаутов Азербайджана регулярно устраивает летние лагери отдыха для детей, раз в год он становится международным.
Так, при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана 10-17 июля АСА организовала в Лерикском районе международный лагерь скаутов Wonderland 2014 Azərbaycan.
В этом лагере собрались молодые скауты из разных регионов Азербайджана, а также из стран СНГ, Европы, Азии и Африки - из Чада, Кении, Танзании, Молдовы, Беларуси, Австралии, Пакистана, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Бангладеша, Палестины, Гватемалы, Польши, Венгрии, Лихтенштейна, Турции, Грузии, Австралии и Туниса.
Юные участники проекта - всего их было 200 человек - собрались вместе, чтобы поделиться собственным опытом, научиться чему-то новому и в то же время обрести дружеские узы на долгие годы. Программа была рассчитана на восемь дней, которые скауты провели в палаточном лагере в лесу.
Для участников были организованы занятия по спортивному ориентированию, альпинизму, стрельбе из лука, трекингу, различные социальные мероприятия, соревнования, конкурсы, экскурсии по достопримечательностям Лерика и Лянкярани, знакомство с самобытной культурой и традициями края. В рамках проекта был также проведен «Вечер народов мира», на котором каждый из участников рассказал о культуре и традициях своей страны, представил особенности национальной моды, кухни, а в заключение скауты обменялись сувенирами.
Кстати, впервые международный скаутский лагерь Wonderland Azərbaycan был организован в Шеки в 2013 году.
По словам И.Исмаиллы, если говорить о лагерях, то на протяжении года АСА организовывает их четыре-пять, но они бывают не столь масштабны, как, скажем, лерикский. «Азербайджанские скауты также периодически посещают лагери в других странах. Так, на данный момент 35 скаутов из Азербайджана находятся в казахстанском лагере скаутов», - резюмировал И.Исмаиллы.
***
Отдавать своего ребенка в скауты или нет - дело, разумеется, ваше, но сам факт того, что и у нас в стране появилась прекрасная альтернатива бессмысленному сидению перед компьютером, не может не внушать оптимизма.
Сабина АЛИЕВА
banner

Советуем почитать