• пятница, 29 Марта, 10:07
  • Baku Баку 5°C

Особый статус

02 сентября 2014 | 17:26
Особый статус

Разговоров о том, в каком качестве «уйдет» Иса Гамбар, заявивший о том, что не намерен баллотироваться на пост главы «Мусават», становится все больше и больше. Но как оказалось, кулуарные разговоры - сущая ерунда по сравнению с тем, что предлагают сторонники пока действующего башгана.
Незаменимых, как известно, нет, есть еще не замененные - и к их числу относят Ису Гамбара. Так считает, во всяком случае, член дивана партии «Мусават» Нушаба Садыглы, которая выступила с очень оригинальным предложением: на VIII съезде партии присвоить нынешнему башгану особый статус. Правда, как он будет называться, она не сообщила - видимо, из принципа «хоть горшком назови, только в печку не ставь», - однако утверждает, что ее идею поддерживают многие мусаватисты.
За нее это сделал лидер азербайджанских социал-демократов Араз Ализаде, сообщивший sia.az, что скорее всего Иса Гамбар будет «головой» партии. Возможно, хотел назвать «лидером», но не найдя удачного определения, сослался на то, что в XVII-XVII веках на Руси так назывались военные и административные должности. «Только вот неизвестно, на каком туловище будет эта голова», - добавил он не без сарказма.
По его мнению, если мусаватисты реализуют эту идею, тем самым они совершат элементарную кражу у ПННА. «У партии Народного фронта есть лидер, но это ничего не меняет. Это просто попытка остаться во главе партии. Если бы они (мусаватисты - Ред.) немного призадумались, то внесли бы изменения в устав партии и оставили Ису Гамбара пожизненным башганом. Например, у нас, социал-демократов, нет ограничения на срок председательства. Гельмут Коль, например, 16 лет был канцлером, и от этого мир не перевернулся. Столько же лет на этой должности Ангела Меркель», - сказал А.Ализаде.
Как видим, мы не ошиблись в своих прогнозах, уже давно предполагая, что затягивание проведения съезда связано именно с тем, как удержать Ису Гамбара у власти. В чем же причина этого?
Более прагматичные и амбициозные мусаватисты, такие как Ариф Гаджилы и Турал Аббаслы, а с недавних пор и присоединившийся к ним, уйдя в отставку с должности советника башгана, Сахавет Алисой, считают, что в партии должно произойти внутреннее обновление. А Губад Ибадоглу в частности заявил, что готов снять свою кандидатуру в пользу другого - правда, кого именно, умолчал. Этим, видимо, очень тепло под крылышком нынешнего башгана и менять ничего не хотелось бы.
Так что Нушаба Садыглы - первая ласточка к возвращению на круги своя Исы Гамбара. Естественно, это нагнетает противостояние в противоположном лагере. А может, и в противоположных. За оставшиеся до съезда дни их число может возрасти...
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать