• четверг, 28 Марта, 14:05
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане объем рынка электронной коммерции превысил $2,1 млн.

11 сентября 2014 | 10:31
В Азербайджане объем рынка электронной коммерции превысил $2,1 млн.
По итогам января-августа 2014 года объем рынка электронной коммерции (e-commerce) в Азербайджане составил 1,7 миллиона манатов. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по статистике страны.
В сообщении отмечается, что по сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года общий объем розничной электронной торговли в Азербайджане вырос на 6,9 процента.
Участниками рынка электронной торговли являются юридические и физические лица, осуществляющие электронную коммерцию и являющиеся покупателями товаров и услуг.
Из товаров, приобретенных населением Азербайджана за указанный период в электронной форме, 78,4 процента пришлось на юридические, а 21,6 процента - физические лица. 88,9 процента оборота рынка электронной торговли составили непродовольственные товары.
Общий объем розничной торговли в Азербайджане за январь-август 2014 года составил 13,6 миллиарда манатов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года продажи потребительских товаров в стране выросли на 9,3 процента.
При этом 50,3 процента пришлось на долю потребительских товаров (продукты питания, напитки и табачные изделия), а 49,7 процента - на долю непродовольственной продукции. Удельный вес непродовольственных товаров увеличился за указанный период на 3,4 процентных пункта.
Trend
banner

Советуем почитать