• пятница, 29 Марта, 19:07
  • Baku Баку 14°C

Линия Порошенко

11 сентября 2014 | 10:45
Линия Порошенко

В последние дни на юго-востоке Украины установилось долгожданное и пока относительное затишье. Активные боевые действия не ведутся, хотя стороны периодически обстреливают друг друга. Сепаратисты выдвинули свои условия по статусу самопровозглашенных ДНР и ЛНР и ждут ответа из Киева. Украинские власти, в свою очередь, не торопятся с ответом, проводят военные маневры и надеются на помощь Запада.
Президент Украины Порошенко не исключает введения в ближайшее время особого режима в районах, прилегающих к зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе. «Мы должны быть готовы и к организации партизанского движения. Мы хотим мира, но если хочешь мира, порох нужно держать сухим», - сказал Порошенко.
Ранее украинский президент подтвердил данные самопровозглашенной ЛНР о перегруппировке армейских подразделений на востоке страны, но объяснил маневр необходимостью защиты территории. Выступая на заседании Кабмина, глава государства подчеркнул, что законопроект об особом статусе Донецкой и Луганской областей будет внесен в Раду на следующей неделе, при этом о федерализации речь не идет - регионы должны остаться в составе Украины.
Помимо этого, Порошенко заявил, что Украине следует укреплять «линию соприкосновения» с донецкими и луганскими ополченцами. «Если без линии Маннергейма не обойтись - значит, нужно возводить и такие фортификации, только еще более мощные, с учетом опыта предшественников... Это глубокая эшелонированная оборона, с танковыми позициями, с механизмами защиты от систем залпового огня, современной коммуникацией... специальной зоной, которая позволяет эффективно использовать оружие», - сказал президент на расширенном заседании правительства.
Накануне советник Порошенко Юрий Луценко пообещал особый статус для трети районов Донецкой и Луганской областей, при их изоляции от Украины инженерными сооружениями.
Налицо официальный Киев в очередной раз демонстрирует не продуманную стратегию, а лишь громкие слова и обращения к известным историческим событиям, каковым без сомнения являются «линия Маннергейма» и партизанское движение в Украине. Хотя эти исторические примеры к нынешнему положению дел в стране не имеют никакого отношения.
В частности, «линия Маннергейма» - мощнейшая и глубоко эшелонированная линия обороны (названная в честь знаменитого маршала Маннергейма - первого президента Финляндии), о которую Красная армия обломала зубы в ходе «Зимней войны» и смогла прорвать только после нескольких месяцев тяжелейших боев. Насколько нынешнему украинскому президенту удастся создать «линию Порошенко» на юго-востоке страны против сепаратистов - большой вопрос. Тем более в условиях, когда украинская армия после череды поражений в боях с «ополченцами» значительно ослаблена и не обладает необходимым количеством вооружений и боевой техники. А для того, чтобы намеченная «линия Порошенко» хотя бы отдаленно походила на легендарную «линию Маннергейма», необходимо ее не только оборудовать инженерными сооружениями (дотами, дзотами, бронеколпаками и т.д.), но и до предела насытить огневыми средствами. Все это очень маловероятно в ближайшее время. А позже она может потерять всякий смысл, если вдруг перемирие сорвется и ополченцы опять пойдут вперед захватывать новые территории. В силу этого все разговоры об оборонительной линии скорее всего являются не более чем дезинформацией, обязанной прикрыть готовящееся наступление украинской армии.
Что касается ведения партизанской войны на занятой сепаратистами территории, то это тоже из области фантастики. В настоящее время и в обозримой перспективе «ополченцы» будут действовать на территории юго-востока, юга и востока Украины, где располагают поддержкой определенной части населения и нейтральным отношением другой. Партизанские действия, возможно, будут вестись только в случае, если сепаратисты дойдут до Западной Украины. Но на это у них ума точно хватит не соваться туда.
В отношении долговечности перемирия ни у одной из сторон конфликта нет на этот счет иллюзий. И официальный Киев, и представители «ДНР» и «ЛНР» прекрасно понимают, что полномасштабные боевые действия могут вспыхнуть в любой момент. Поэтому обе стороны проводят перегруппировку сил. При этом, если «ополченцы» на всем протяжении фронта готовятся к обороне, за исключением Мариуполя, который они готовы взять в считанные дни после возобновления войны, то украинцы, завершив мобилизацию, перебрасывают все новые батальоны на фронт, подтягивают уцелевшую бронетехнику и готовятся к наступлению.
Перемирие готово разорваться грохотом взрывов в любой момент и его не долго осталось ждать.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать