• четверг, 28 Марта, 22:23
  • Baku Баку 13°C

Вооруженные силы Азербайджана – самые сильные на Южном Кавказе

11 сентября 2014 | 12:03
Вооруженные силы Азербайджана – самые сильные на Южном Кавказе
11 сентября в Экспо-центре Баку состоялось открытие первой в Азербайджане и регионе международной выставки «Оборонная промышленность» (ADEX-2014).
Помощник президента Азербайджана по военным вопросам, заместитель руководителя Администрации президента Вахид Алиев зачитал приветственное послание главы государства.
Президент в своем обращении отмечает, что проведение этой выставки впервые в Баку – столице независимого Азербайджана, как одного из государств региона с мощным экономическим потенциалом, не случайно: «Все отрасли экономики нашей интенсивно модернизирующейся республики динамично развиваются. В нашей стране 2014 год объявлен Годом промышленности, и за минувший период текущего года были достигнуты положительные результаты во всех отраслях промышленности. В этом смысле я надеюсь, что выставка, приняв традиционный характер, будет продолжительно расширять круг охвата. В нашем постоянно меняющемся мире столкновение государств с новыми вызовами в вопросах безопасности повысило актуальность темы военно-технического сотрудничества и обмена современными технологиями. Азербайджанская Республика, земли которой подверглись оккупации и терроризму в результате внешней военной агрессии, постоянно удерживает в центре внимания вопрос укрепления безопасности и углубления межгосударственного сотрудничества.
Укрепляя свой оборонный потенциал в рамках принятой «Военной доктрины», она проявляет высокий интерес к сотрудничеству с дружественными государствами и государствами-партнерами, разделяющими общечеловеческие принципы справедливости. Я верю, что намечающиеся на этой выставке плодотворные встречи и деловые переговоры внесут свой вклад в расширение взаимовыгодного сотрудничества, сыграют особую роль в превращении рынка современных технологий в арену справедливой конкуренции».
В свою очередь министр оборонной промышленности республики Явер Джамалов отметил, что продолжение Арменией оккупации пятой части территории Азербайджана диктует необходимость усиления военной мощи страны.
«Вооруженные силы Азербайджана по уровню боевой подготовки, обеспечения и вооружения являются самыми сильными на Южном Кавказе», – сказал министр.
По его словам, в результате внимания и заботы, оказываемых президентом Ильхамом Алиевым данной сфере, Азербайджан обладает сильной оборонной промышленностью. «Военная мощь страны неуклонно растет», – сказал министр.
Джамалов подчеркнул, что азербайджанская армия выполнит все поставленные задачи, включая освобождение территорий страны от оккупации.
Министр отметил, что в выставке оборонной промышленности ADEX-2014 участвует более 200 компаний из 34 стран мира. Это является свидетельством больших успехов в военно-техническом сотрудничестве Министерства оборонной промышленности, созданного в 2005 году.
Он выразил надежду, что в ходе выставки число стран-партнеров возрастет. «Число наших предприятий, производящих военную технику, боеприпасы, увеличилось. Наши предприятия производят конкурентоспособную продукцию в соответствии с мировыми стандартами. Министерство оборонной промышленности приглашает дружественные и братские страны к сотрудничеству. Надеюсь, что выставка внесет свой вклад в расширение данных связей», - сказал Джамалов.
В выставке, организованной по инициативе и при поддержке Министерства оборонной промышленности страны, принимают участие 200 компаний и 20 официальных представителей из 34 стран. На выставке представлены экспозиции Азербайджана, Турции, России, Беларуси, Республики Корея, Польши, Израиля, Украины.
На ADEX-2014 представлены 168 наименований продукции Азербайджана. Выставка продлится до 13 сентября.
Trend, АПА, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать