• четверг, 25 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 19°C

Искусство спасет мир

11 сентября 2014 | 13:55
Искусство спасет мир

СОБЕСЕДНИК
Недавно наши художники Ильгар Акперов, Наваи Метин Мамедоглу и Мурад Бабакишизаде вернулись из Антальи (Турция), где участвовали в Международном фестивале культуры и искусств ARTOROS, прошедшем под эгидой Международной ассоциации артистов-активистов (Internasional Activist Artist Association). Помимо наших представителей в нем приняли участие художники, скульпторы, фотографы, поэты, мастера прикладного искусства из Турции, США, Германии и других стран.
О том, как прошел фестиваль, газете «Каспiй» рассказал один из его участников, талантливый художник, член Союза художников Азербайджана Ильгар Акберов.

ДОСЬЕ
Ильгар Акберов родился в 1960 году в Баку.
Окончил факультет художественной графики Азербайджанского государственного педагогического университета имени Н.Туси.
С 1997 года - член Союза художников Азербайджана.
С 1982 года проводит персональные и совместные выставки. Его работы выставлялись за рубежом - в Чехии, Франции, Китае и странах Центральной Азии.
Почетный член Internasional Activist Artist Association.

- Ильгар муалим, вы только что вернулись из Турции, расскажите, как вы стали участником фестиваля?
- С 2000 года и по сей день я работаю в Гимназии искусств при Национальной консерватории. Таких учебных заведений в мире всего четыре. Одна гимназия - у нас, в Баку, вторая - в турецком городе Измир, третья - в Китае, четвертая - в Польше. В 2009 году мы реализовали интересный проект под названием «Побратимы: города и школы». Тогда учащиеся нашей гимназии с отделений изобразительного искусства, танцевальных и музыкальных классов вместе с учителями поехали в Турцию. Была очень насыщенная программа - с концертами, мастер-классами и другими мероприятиями. По завершении ее состоялся большой совместный концерт, в котором принимали участие и наши воспитанники, и принимающей стороны. Спустя год мы то же самое сделали у нас. Во время визита турецкой делегации в нашу страну я познакомился с художниками, и тогда у нас возникла идея проведения совместных выставок. Первыми к нам приехали со своими работами художники Нуруллах Айдын и Дизар Эрчиван, после чего пригласили меня и моего друга - художника Наваи Метин Мамедоглу в Турцию. Наша выставка прошла в Измире и называлась она «С востока на Запад и с Запада на Восток». Это был первый крупный проект азербайджано-турецких художников, до нас в этом городе из Азербайджана никто не выставлялся. Посещаемость была очень хорошей, выставка вызвала огромный интерес среди любителей искусства. В один из дней ее посетил президент Международной ассоциации артистов-активистов. Он предложил нам вступить в это объединение, на что мы с радостью согласились. С 2012 года мы являемся почетными членами этой организации. С того момента несколько раз в год мы получаем приглашение принять участие в международных проектах в Турции.
- А чем запомнилось последнее мероприятие?
- В четырех часах езды от города Анталья - в горах, в небольших селениях Ибрадли, Урунли, Ормана выросла настоящая деревня искусств. Это уникальное место, средний возраст домов там - более 150 лет. Атмосфера полностью располагает к творчеству. В мероприятии принимали участие поэты, писатели, фотографы, художники, скульпторы - всего 150 человек из 10 стран мира. Каждый день у нас был расписан. Утром, как правило, каждый занимался своим делом: художники писали картины, скульпторы ваяли, фотографы снимали. А по вечерам для нас организовывали концерт и своеобразный отчет о проделанной за день работе в слайд-шоу. Фестиваль проходил неделю - с 25 августа по 1 сентября. От Азербайджана нас было трое: я, Наваи Метин Мамедоглу и Мурад Бабакишизаде.
- Мурад Бабакишизаде - тоже член этой организации?
- Да. Дело в том, что в 2012 году мы открыли у нас в Баку представительство этой международной ассоциации. Он является президентом азербайджанского представительства, а я - ответственным секретарем. Сейчас мы дали объявление о вступлении в ассоциацию, постепенно наши ряды растут.
- Что нужно для того, чтобы стать членом вашей ассоциации?
- Мы принимаем всех желающих, но для этого нужно быть творческим человеком. В ассоциацию могут вступить художники, фотографы, поэты... Наш девиз: «Не люди должны идти к тебе, а ты должен идти в люди». Когда мы проводим мероприятие, от нас требуется только оплата дороги. Все остальное берет на себя принимающая сторона: проезд, питание, проживание, холсты, краски и каждый день живой перформанс. Плюс огромный заряд положительных эмоций и море новых знакомств. Ведь у каждого народа есть нечто свое, исконное. Чему-то мы у них учимся, чему-то - они у нас. Это колоссальный опыт, полезный для любого человека, а для представителей творческих профессий - в первую очередь.
- Все ли творческие люди могут стать членами вашего объединения - нужен ли для этого какой-то послужной список с перечнем выставок, проектов?
- Нет, главное - желание. Для вступления в ассоциацию нужно подать заявление, ознакомиться со своими правами и обязанностями. Пожалуй, главным критерием является возможность принимать участие в мероприятиях. Многие отказываются от поездок по семейным обстоятельствам, хотя главное в нашей работе - именно международные проекты, подразумевающие выезд.
- А много уже членов из Азербайджана?
- 12 человек. Среди них - художники, поэты, фотографы. Очень большой интерес к ассоциации среди молодежи.
- Подобные фестивали проходят только в Турции?
- Нет, каждый член ассоциации рано или поздно должен повести этот проект у себя в стране. У нас уже есть небольшая группа, члены которой только и ждут, когда мы организуем мероприятие в Азербайджане, чтобы приехать. Пока все упирается в финансы, но мы активно ищем спонсоров и надеемся на благоприятный исход. Ведь это выгодно и самим спонсорам: из 150 участников около 40 художников, которые в день пишут по 3-4 картины, и все они останутся тут, у организаторов.
- Какие темы сейчас наиболее актуальны для художников из разных стран?
- Несмотря на то, что все участники форума говорили на разных языках, мы все друг друга прекрасно понимали. Мир спасет именно искусство, я в это верю! А потому наша главная тема - красота и мир.
- В каком стиле вы предпочитаете работать?
- Я рисовал в разных стилях и разными техниками. Сейчас моя душа лежит к пейзажам. Я выезжаю на природу и начинаю творить, отдыхая и работая одновременно. Портреты я пишу крайне редко, так как считаю, что сделать это смогу лишь в том случае, если очень хорошо его знаю. Главное тут - глаза, нужно уметь отобразить в них и радость, и грусть, а не зная человека лично, это невозможно. Мои любимые темы - природа, цветы, животные… На данный момент я ощущаю себя именно живописцем.
- У вас есть мастерская?
- Нет, как-то я вернулся из Китая, а дом, где находилась моя мастерская, снесли. С тех пор работаю в основном на природе, дома и на даче.
- А кисти и краски у вас всегда при себе?
- Да, и дома, и на даче, и на работе, и даже в машине - везде есть холст и кисти. В любой момент я могу приступить к написанию картины.
- Говорят, художник должен быть затворником, именно это его вдохновляет, подсказывает идеи, дает творческий заряд - вы с этим согласны?
- Отчасти да. К примеру, когда я работаю, отключаю все телефоны и стараюсь ни с кем не общаться. Единственное, что в момент работы может присутствовать, - звук радио, которое я не выключаю.
- Бывало ли, что идея вдруг ускользнула от вас?
- Были такие случаи. У меня есть картина, в работе над которой меня покинула мысль… и до сих пор она стоит незавершенная, никак не могу дописать.
- Каково ваше, как педагога, отношение к повальному увлечению искусством среди молодежи?
- На мой взгляд, хорошо написать картину невозможно, не зная классических азов изобразительного искусства. Многие просто перемешивают краски на полотне и считают, что написали шедевр, но картинами эти работы назвать трудно. Все нужно делать профессионально, а для этого нужно учиться и познавать тонкости мастерства.
- То есть искусству можно научиться?
- Конечно. Но на сегодняшний день нашу молодежь убивает компьютер. Многие заходят на сайты художников и копируют их картины, отключая собственное воображение и фантазию. Сейчас мало кто берет в руки книги и знает своих поэтов и художников, свою культуру и историю. Мы говорим о мире, о высоком и вечном, а наши дети играют в компьютерные игры, где главная тема - война.
- Ваши ближайшие планы и проекты?
- Я уже получил приглашение для участия в очередном фестивале, которой пройдет в октябре в одном из турецких городов. Кроме того, год у меня юбилейный - исполняется 55. И к этой дате я планирую провести свою персональную выставку. Предложений и планов много, но из-за нехватки времени от многого приходится отказываться.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать