• пятница, 29 Марта, 11:38
  • Baku Баку 5°C

Сын экс-чиновника проговорен: Халид Мадатов осужден на 12 лет

11 сентября 2014 | 19:08
Сын экс-чиновника проговорен: Халид Мадатов осужден на 12 лет
Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу Халида Мадатова, ставшего причиной трагедии в семье народного артиста Агасалима Абдуллаева.
Как сообщает АПА, на судебном процессе сначала выступил адвокат Х.Мадатова Самир Исаев и попросил вынести в отношении своего подзащитного не строгий приговор.
Суд вынес приговор, согласно которому Х.Мадатов был лишен свободы на 12 лет с лишением его прав на вождение автомобиля в течение 5 лет. Приговор о лишении водительских прав вступит в силу после освобождения заключенного.
Напомним, что на предыдущем процессе государственный обвинитель потребовал лишить Х.Мадатова свободы сроком на 12 лет.
Отметим, что 15 марта в 00.30 на Зыхском шоссе, в Сураханском районе автомобиль марки «ВАЗ 2106» (10 NB 466), которым управлял Абдуллаев Вюгар Агаселим оглу, столкнулся с автомобилем марки «Mercedes-Benz G-55» (90 FE 007), за рулем которого находился сын Мубариза Мадатова Халид Мадатов.
В результате, пассажиры автомобиля «ВАЗ 2106» Бриллиант Абдуллаева (1959 г.р.) и Агаселим Абдуллаев (2008 г.р.) скончались на месте, народный артист Агаселим Абдуллаев (1950 г.р.) и Саадат Абдуллаева (1984 г.р.) с травмами различной степени тяжести были доставлены в городскую клиническую больницу № 3.
По факту Сураханским районным управлением полиции было возбуждено уголовное дело по статье 263.3 (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК, были назначены соответствующие экспертизы и проведены необходимые следственные действия.
При наличии основательных подозрений в том, что ДТП произошло по вине водителя автомобиля марки «Mercedes-Benz G-55» Халида Мадатова, он был задержан и привлечен к следствию в качестве подозреваемого.
В результате медико-наркологического обследования Х.Мадатова было установлено, что он находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. Уголовное дело квалифицируется по статье 263-1.4 (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в нетрезвом состоянии либо не имеющим прав на вождение транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК
Также отметим, что обвиняемый Халид Мадатов – сын бывшего зампреда ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Мубариза Мадатова.
Через два дня после происшествия распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева Мубариз Мадатов был освобожден от занимаемой должности, а его сын арестован.
banner

Советуем почитать