• пятница, 29 Марта, 16:15
  • Baku Баку 14°C

США вводят новые санкции против России

11 сентября 2014 | 22:07
США вводят новые санкции против России
США вводят новые санкции против России, детали будут изложены в пятницу, заявил президент США Барак Обама.
«Мы присоединяемся к Европейскому союзу, объявляя, что интенсифицируем наши скоординированные санкции против России в ответ на ее незаконные действия на Украине», — говорится в заявлении президента США.
«Мы углубим и расширим санкции против финансового, энергетического и оборонного сектора России. Эти меры увеличат политическую изоляцию России и экономическую цену для России, особенно в областях, важных для президента Путина и тех, кто близок к нему. Моя администрация распространит подробности этих новых санкций завтра», — заявил Обама.
Президент США обвинил Россию в отправке «тяжеловооруженных сил» на Украину. «Мы вводим новые меры в свете действий России на протяжении последнего месяца по дальнейшей дестабилизации Украины, в том числе путем присутствия тяжеловооруженных российских сил на востоке Украины. Мы внимательно следим за событиями с момента объявления о прекращении огня и соглашений в Минске, но мы пока не видели ясных свидетельств того, что Россия прекратила свои усилия по дестабилизации Украины», — заявил Обама.
Россия, в свою очередь, отрицает обвинения США в том, что она вмешивается в конфликт на Украине.
При этом, по словам Обамы, санкции могут быть отменены, если Россия будет соблюдать Минские договоренности о прекращении огня. «Международное сообщество продолжает добиваться подлинного, достигнутого в результате переговоров разрешения кризиса на Украине. Я призываю президента Путина работать совместно с Украиной и международными партнерами в контексте Минского соглашения, чтобы достичь долговременного разрешения конфликта и без того, чтобы устанавливать невыполнимые условия», — заявил Обама.
«Если Россия полностью выполнит свои обязательства, эти санкции могут быть отозваны. Если, напротив, Россия продолжит свои агрессивные действия и нарушения международного права, цена для нее продолжит расти», — заключил Обама.
В рамках встречи контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, которая прошла в Минске 5 сентября, киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о прекращении огня, которое вступило в силу с 19.00 мск того же дня. В последующие дни обе стороны заявляли о нарушениях режима прекращения огня.
РИА Новости
banner

Советуем почитать