• четверг, 25 Апреля, 07:48
  • Baku Баку 14°C

Расходы на похороны предложено возмещать за счет госсредств

12 сентября 2014 | 17:33
Расходы на похороны предложено возмещать за счет госсредств
В Азербайджане предлагается все расходы, связанные с похоронами, возмещать за счет государственных и муниципальных средств. Об этом сказал в пятницу Trend зампредседателя комитета Милли Меджлиса по социальной политике Муса Гулиев.
По его словам, в настоящее время муниципалитеты и исполнительная власть выделяют место для погребения, а государство также выплачивает пособие малообеспеченным семьям. Государству и муниципалитетам, считает Гулиев, следует оплачивать все расходы, связанные с похоронами, что поддержало бы средние и малообеспеченные слои населения. По его словам, можно будет создать службу, которая бы финансировала все процессы начиная от мечети до погребения.
По словам депутата, на первоначальном этапе граждане могут оплачивать часть данных расходов на основе договора с муниципалитетами. Для регулирования этой деятельности следует создать соответствующую правовую базу.
Депутат отметил, что в Азербайджане следует создать как государственные, муниципальные, так и частные кладбища и определить их статус и границы. Для государственных и муниципальных кладбищ следует выработать определенные стандарты, а частные могут и не следовать данным правилам.
По мнению Гулиева, в данной сфере возможно использовать турецкий опыт. Также он отметил, что у кладбищ внутри города нет возможности расширяться, поэтому их следует закладывать вне города.
banner

Советуем почитать