• пятница, 29 Марта, 09:07
  • Baku Баку 5°C

Нежелательный плод

12 сентября 2014 | 18:41
Нежелательный плод

Ужесточить ответственность за аборт после определения пола ребенка - такое предложение было выдвинуто на весенней сессии Милли Меджлиса в ходе обсуждения законопроекта «Об охране репродуктивного здоровья» в комитете по социальной политике.
В частности, глава парламентского комитета Хады Раджабли считает, что в соответствии с действующим законодательством делать аборт после определения пола ребенка в стране запрещено, но в этой связи предусматривается ужесточение наказания. По его словам, необходимо принять меры по привлечению к ответственности виновных, чтобы предотвратить подобные факты. По словам депутата Малахат Гасановой, указанный вопрос приобретает в последнее время серьезный характер - статистика констатирует, что среди детей в возрасте до семи лет в Азербайджане число мальчиков и девочек значительно различается. «Многие, узнав о том, что родится девочка, прерывают беременность», - говорит парламентарий.
Напомним, что в 2012 году спецдокладчик ООН по правам человека и вопросам здоровья Ананд Гровер, побывав в Азербайджане, отметил, что показатель уровня абортов в стране является одним из самых высоких в мире. «Это частично связано с абортами по причине пола ребенка, недостатка просветительских программ на тему полового и репродуктивного здоровья», - подчеркнул А.Гровер.
Обратимся к недавно обнародованной статистике абортов в Азербайджане. По данным Госкомстата, в стране постоянно растет их число. Так, если в 2000 году женщины в возрасте от 15 до 49 лет сделали 95,2 тысячи абортов, то в 2013 году их было уже 146,6 тысячи. На каждую тысячу женщин в 2000 году в среднем приходилось 7,8 аборта, а в 2013-м - 10,4. На каждые сто родов в 2000 году пришлось 18,4 аборта, а в 2013-м - 19.
Аборты в стране еще с советских времен стали делом обыденным. Однако насколько аборт противоречит исламу - религии Аллаха? Об этом корреспондент газеты «Каспiй» беседует с теологом Усейдом Турабовым.
- Убийство младенца в утробе матери, называемое медиками «аборт», не имеет никакого обоснования, - говорит У.Турабов. - В исламе этот поступок считается одним из наибольших грехов и преступлений. Причем возраст не имеет никакого значения: младенца ли убивают, или старца - оба они люди. Приговор шариата в отношении убийства младенца в утробе матери или вообще ребенка, взрослого, пожилого или старого человека одинаков. Причем пособника называют не врачом, а невеждой и палачом.
- А в шариате указан приговор для такого человека?
- Да, Всевышний в 81-й суре «Таквир» в восьмом и девятом аятах повелевает: «…когда зарытую живьем спросят, за какой грех ее убили». То есть здесь говорится о младенцах-девочках, и в судный день будет спрошено, в чем их вина и за что лишили жизни. Аллах запретил несправедливое убийство человека. А что касается пола ребенка, так нам ведь неизвестно, мальчика или девочку Всевышний благословит для продолжения рода. Можно привести в пример ахли бейт - род Пророка Мухаммеда. Всевышний забрал души сыновей Пророка, а род продолжается по линии его дочери Фатимы. Некоторые исламские ученые утверждают, что девочка-младенец - это благодать. Еще раз обратимся к Корану, где Всевышний в аяте 49 суры «Шура» повелевает: «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, а кого пожелает - мужского».
Обратите внимание: вначале говорится о потомстве женского пола, и некоторые исламские ученые, раскрывая смысл этого аята, говорят, что это мудрость Всевышнего. Творец освобождает людей от невежественных традиций, поскольку в те времена люди не желали девочек-младенцев, умерщвляли их. Но Всевышний словно встал на защиту девочек, взял их под свое покровительство. Всевышний одаряет одну семью девочкой, другую - мальчиком. Исходя из смысла этого аята, исламские ученые считают девочку-младенца благодатью, ибо род продолжается ею. Нет сомнения, что убийство в утробе - невежественная традиция, и, к сожалению, она вновь вернулась в наш народ. Увы, быть отцом девочки считается «низостью», что, конечно же, свидетельствует о невежестве. Вместе с тем это открытое преступление, ибо общеизвестно, что некоторые дети рождаются вполне жизнеспособными еще на шестом месяце беременности. Четырехмесячный плод уже имеет свою душу, а рожденный на шестом месяце беременности считается полноценным. Что касается ликвидации младенца на более позднем сроке, то это в полной мере равносильно убийству человека.
К сожалению, в обществе это явление уже стало общепринятым. Но подобной практике не должно быть места в нашем обществе. Я бы даже сказал, что аборты внедряют враги ислама, потому как на планете растет численность мусульман, и связано это именно с количеством рождаемых детей. В Европе, России и Америке это общеизвестно. Это новая политика, наваждение и приказ дьявола для таких людей, которые хотят, чтобы численность мусульман соответствовала численности неверных, в противном случае количество последователей ислама будет расти изо дня в день. Обратите внимание, что население Азербайджана в недавнем прошлом составляло восемь миллионов человек. Прошло не так много времени - около двух-трех лет, и официальная статистика показывает, что оно уже достигло девяти миллионов. Естественно, это беспокоит наших недругов, поскольку свидетельствует о развитии государства и общества, росте количества мусульман в мире. Поэтому они ведут свою грязную пропаганду.
- Как давно Америка реализует в нашей стране программу по планированию семьи - речь идет об использовании контрацептивов и других форм сдерживания роста народонаселения? Существует ли исключение для аборта - скажем, если у младенца проблемы с развитием в утробе матери, вследствие чего он может родиться нездоровым?
- Шариат счел недозволенным, объявил харамом аборт даже в случае рождения больного ребенка. Категорически нельзя его убивать, ведь это твое предопределение - возможно, второй будет здоров, и Всевышний одарит тебя третьим. Может случиться так, что больной младенец станет причиной милосердия и сострадания Всевышнего к тебе, поскольку Аллах милосерден и сострадателен к тем, кто милосерден и сострадателен к людям. Также в хадисе говорится: «Будьте милосердными к жителям земли, чтобы житель небес - Аллах тоже был милосердным к вам». А возможно и такое: проявишь заботу к больному ребенку, и Аллах одарит тебя лучшими чертами характера, наградит милосердием и любовью. Возможно, человек прежде был грешником, но проявленная забота и милосердие к ребенку изменят отношение к нему окружающих, и он попадет в рай.
Хочу привести такой пример. В Саудовской Аравии есть один ученый по светским наукам, профессор. Инвалид с рождения, он появился на свет с большими физическими отклонениями. Тем не менее, он получил превосходное образование, стал бакалавром, магистром, защитил докторскую диссертацию. Сейчас ему 30 лет, его привозят в аудиторию в инвалидной коляске, и он читает лекцию 5000 слушателей.
- Как вы относитесь к тому, что в Азербайджане предложено ужесточить ответственность за аборт после определения пола будущего ребенка?
- Если у нас примут такой закон, то это будет очень правильным решением, и я приветствую его, поскольку он соответствует законам Аллаха. Повторюсь: убийство младенца - это преступление, и не важно, о ком идет речь - о мальчике или девочке. Всевышний в Коране повелевает нам: «Когда кому-либо из них сообщают весть о девочке, лицо его чернеет, и он сдерживает свой гнев. Он прячется от людей из-за дурной вести. Оставит ли он себе ребенка с позором или же закопает в землю? Воистину, скверны их решения!»
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать