• вторник, 23 Апреля, 20:28
  • Baku Баку 20°C

Не проявляйте слабость

13 сентября 2014 | 13:40
Не проявляйте слабость

Свершилось, лидер партии «Мусават» Иса Гамбар решил положить конец разговорам о том, что после съезда, который должен состояться 27 сентября с.г., партия может развалиться на части. Правда, как сообщает hafta.az, этот меседж он адресовал тем, кто останется недоволен результатами съезда и покинет партию.
Разговоры об этом не только в рядах оппозиции, но и в обществе шли давно. Но, как правило, дыма без огня не бывает. А тот факт, что Иса Гамбар уходит не только подогрел эти слухи, но и дал понять, что внутри партии не все в порядке.
Итак, Иса Гамбар сказал журналистам о том, что такие разговоры были и раньше, но подтверждения не находили. «Если кто-то, оставшись недовольным результатами съезда, покинет партию, это будет слабостью с его стороны. Я не думаю, что это вызовет сильный резонанс. Выборы для того и существуют, чтобы люди отдавали предпочтение лучшему. А те, кого не избрали, должны уважительно относиться к воле победителя. Я вспоминаю слова известных политиков Турции после парламентских выборов. Лидер проигравшей партии во время своего первого после выборов выступления сказал, что на этот раз народ на нас возложил миссию оппозиции. То есть он очень высоко оценил итоги выборов. Поэтому я не думаю, что после выборов кто-то уйдет. Я считаю, что после съезда партия представит обществу много новшеств», - сказал Иса Гамбар.
Что ж, все логично, если бы не одно но.
Во-первых, партия еще не среагировала на ответ мэрии, то есть согласна он или нет с местом, которое ей выделено для проведения съезда. Обычно они это делали сразу. Возможно, молчание можно расценивать как согласие. По-другому и быть не может, маховик уже раскручен, а его крутящий момент, простите за технические подробности, настолько силен, что уже не остановить. Если два-три дня назад на олимпе выдвиженцев кандидатом в башганы был молодой Т.Аббаслы, то за последние дни к гонке присоединилась тяжелая артиллерия. А она, как когда-то сказал один из потенциальных кандидатов, согласна провести съезд и в палатке.
Во-вторых, лидер партии расценивает уход из ее рядов как слабость. А разве такое не происходило до этого? Тот же Сульхаддин Акпер ушел из «Мусавата» и создал свое движение, вроде, на слабака он не похож. Да и ушел не просто от хорошей жизни, а в результате разногласий.
У каждого, так сказать, есть свое личное мнение и каждый волен решать: уйти или остаться. Вопрос в другом. Иса Гамбар достаточно дальновиден и чувствует, что отставки возможны, уж очень сильно противостояние между кандидатами. И поэтому ему нужно предпринять меры, чтобы не случилось конфронтации, а еще хуже расчленения партии. И не забывать, что именно этого тайно желают недруги из той же оппозиции.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать