• четверг, 28 Марта, 18:23
  • Baku Баку 13°C

Офис и… ателье «Советская»

13 сентября 2014 | 14:01
Офис и… ателье «Советская»

ART
Мы нуждаемся в художнике даже в минуту величайшего счастья и величайшей беды.
В.Гете
Искусство - занятие, требующее не только определенного умения, но и недюжинного таланта. Ведь именно он и толкает автора на истинный шедевр, которым благодарный зритель будет любоваться вечно.
Работы могут рассказать о себе красноречивее всяких слов, если вкладываешь в них не только мастерство, но и частичку собственной души. В противном случае труд осмеют и репутация художника окажется под угрозой, после чего привлечь внимание публики уже крайне сложно. Каково же это - испытывать ситуацию, когда не знаешь, будешь ли признан, либо нет?
Сегодняшний гость - Орхан Гусейнов - определенно может об этом не беспокоится, ибо его талант не вызывает сомнений.
Что делать родителям, когда не с кем оставить ребенка? Совершенно верно, единственный выход - взять его с собой на работу. С подобной ситуацией нередко сталкивался и народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов. Включая проигрыватель, он ставил для маленького Орхана детскую пластинку, а сам принимался за любимый труд. Поначалу каждый занимался своим делом. Но раз за разом сын все чаще поднимает глаза, наблюдая за работой отца, его плавными движениями. Вскоре маленький Орхан забывает о пластинке и ходит в мастерскую, исключительно чтобы посмотреть, как Ариф муаллим создает очередную графическую серию.
Орхан умел рисовать с раннего детства. Но именно эти походы в отцовскую мастерскую, где он воочию мог наслаждаться кропотливым процессом, зародили в сердце ребенка страсть к искусству. Невзирая на возраст, мальчик окончательно и бесповоротно решил, что ничем иным он уже заниматься не сможет.
«Я унаследовал любовь к изобразительному искусству от отца и рисовал всегда и везде, как себя помню. Однако неизвестно, стал ли бы я профессиональным художником, если бы отец не брал меня в свою мастерскую»
Еще в школе Орхана как одаренного ученика задействовали на различных детских конкурсах. Окончив восьмой класс, он не раздумывая уходит в Художественное училище имени Азима Азимзаде, где осваивает азы. В 1995 году он поступает в Азербайджанский государственный университет искусств и культуры (ныне Азербайджанская государственная академия художеств) на факультет «Стекло и керамика». Именно в период учебы в 1999 году в Выставочном салоне имени В.Самедовой состоялась его первая персональная выставка, которая имела успех, а работы Орхана Гусейнова, вызвав восторг у истинных ценителей, получили массу положительных откликов.
Получив степень бакалавра, Орхан продолжает обучение в магистратуре и начинает сотрудничать с Ассоциацией поддержки творческих инициатив «Крылья времени», президентом которой являлся его преподаватель (впоследствии заслуженный деятель искусств Азербайджана) Лейла Ахундзаде, чья активная деятельность сводилась к объединению юных талантов.
«Лейла ханым была удивительной женщиной, которой я глубоко признателен. К каждому новому проекту она относилась с большой любовью, вкладывая душу в развитие азербайджанского современного искусства».
Завоеванный успех не мог пройти бесследно, и спустя год состоялись еще две персональные выставки О.Гусейнова. На этот раз творения азербайджанского таланта были представлены за рубежом. Первая выставка прошла в Лондоне, вторая - в Анкаре.
Отныне Орхан занял определенную нишу в мире изобразительного искусства, пополнив тем самым череду отечественных дарований. Детища О.Гусейнова начинают представлять вместе с работами других перспективных художников. Его имя фигурирует на различных серьезных мероприятиях: Белград - Международная выставка Lasе Easе European Show, Прага - Международный фестиваль цифрового изображения INOUЕ, Братислава - Международная выставка Meеro, Баку - Международный фестиваль современного искусства Aluminium II, Москва - выставка «Кавказ», 52-я Венецианская биеннале, Дрезден - проект SЕEPS OF ЕIME в рамках проведения Года культуры Азербайджана в Германии, Базель - выставка азербайджанского искусства BakUnlimiеed в рамках проекта CULЕURESCAPES, Москва - выставка «Современное актуальное искусство Азербайджана» в галерее «Айдан», посвященная памяти Лейлы Ахундзаде, Копенгаген - выставка Ground Floor America...
Когда же в 2011 году образовалось Пространство современного искусства YARAТ!, Орхан Гусейнов сразу же стал его неотъемлемой частью.
«Сотрудничество с YARAТ! дало мне массу новых ощущений и облегчило ряд задач, с которыми я сталкивался, работая в одиночку. Пространство современного искусства помогает планировать и координировать будущие шаги, благодаря чему вы уже четко знаете, куда идти. Для творческого человека, чьи мысли постоянно заняты созданием чего-то нового и необычного, это весьма важно. Теперь я точно знаю, в каких мероприятиях буду участвовать вплоть до конца следующего года. Кроме того, YARAТ! делает все возможное для развития современного искусства в нашей стране и, привлекая молодых талантов в свои ряды, знакомит широкую публику с их работами».
Чуть больше года тому назад на своей очередной персональной выставке под названием «Офис» в галерее Kiçik QalArе Орхан вновь поразил присутствующих своим неординарным мышлением и видением вещей. Офисное кресло с лежащими на них четками, спутанные кабели USB, заправленный принтер, измельчающие на тонкие полоски ненужные документы шредеры, переполненные скомканной бумагой мусорные корзины, и во главе всего этого - директор, восседающий в кресле с короной на голове. Все работы сделаны из оргстекла. Что же пытался сказать автор всем этим?
«Я хотел отразить сегодняшнюю, новую офисную культуру, которая появилась уже в независимом Азербайджане. Она отличается от советской - тут смешение западных технологий, западного влияния и структуры с местным колоритом и менталитетом. Экспозиция в данном случае посвящается новому «лицу» азербайджанского офиса. Мне приходилось с этим сталкиваться, поэтому реальность бросается в глаза, все накладывает отпечаток. Иногда в реальности люди, находясь в офисе, не понимают, что некоторые вещи выглядят очень странно».
Впрочем, остальные экспозиции Орхана Гусейнова также грешат подобной смелостью и новизной мысли. Совсем скоро герой повествования вместе с Аидой Махмудовой и Сананом Алескеровым примет участие в проекте, посвященном бывшей улице Советская. Орхан представит видеоинсталляцию под названием «Ателье «Советская», состоящую из восьми работ, которые имитируют старые раскрашенные фотографии, сделанные в бакинском фотоателье второй половины прошлого столетия (60-80-е годы). Выставка пройдет в Вене 2-5 октября этого года.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать