• пятница, 19 Апреля, 00:33
  • Baku Баку 18°C

Пляжный волейбол

13 сентября 2014 | 13:12
Пляжный волейбол

ТАЙМ-АУТ
Пляжный, или бич-волейбол… Его родиной принято считать Калифорнию (США), на побережье которой, собственно говоря, в начале 20-х годов прошлого столетия и появились площадки для игры, были собраны первые команды, состоявшие, как и в классическом волейболе, из шести человек.
Что касается Европы, то до Старого Света бич-волейбол добрался чуть позже, и впервые упоминается в 1927 году как полюбившееся развлечение на пляже в местечке Франконвиль, к северо-западу от Парижа.
На протяжении многих лет любимая миллионами игра воспринималась спортивными функционерами не более чем активное времяпрепровождение, забава у моря.
Однако вскоре выяснилось, что пляжный волейбол любим и в странах, где нет моря как такового, и с начала 90-х годов прошлого столетия начинают проводить официальные турниры по пляжному волейболу.
Что касается Азербайджана, то представить себе бакинский пляж без шума и задорного смеха людей, играющих в волейбол, попросту невозможно.
И вот 11 сентября в нашей столице стартовал чемпионат Европы по пляжному волейболу Baku masters, в котором принимают участие сильнейшие пляжники континента - 20 женских и 22 мужские команды.
За день до начала статусного турнира гостья газеты «Каспiй» - Зинаида Любимова, одна из лидеров отечественных пляжников.
- С каким настроением подходите к турниру?
- В очень хорошем настроении.
- Придают ли уверенности родные трибуны?
- Безусловно.
- Не так давно, на втором этапе Континентального кубка в Белграде, Азербайджан выиграл золотые медали в женском и в мужском зачете. Хотелось бы поговорить об этой, без преувеличения, громкой победе.
- Прежде всего, турнир сложился очень удачно для нас и оправдал все ожидания. Перед спортсменами была поставлена конкретная задача: пробиться в третий этап Континентального кубка, причем в обоих зачетах (мужском и женском - Авт.).
- В финале вам удалось переиграть хозяек турнира - сербок, одну из сильнейших стран в бич-волейболе.
- Мы надеялись на то, что сможем дойти до решающей встречи. В принципе, задачей-минимум был именно выход в финал. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. У нас было громадное желание победить, и мы рады, что смогли реализовать свою цель и добиться такого успеха.
- Наверняка успех в Белграде важен с психологической точки зрения в преддверии дальнейших стартов?
- Безусловно. Ведь после таких побед спортсмен ощущает уверенность в себе, собственных силах. Понимаешь, что можешь реализовать то, к чему стремишься. Это в полной мере относится и к Вивиан Кунье, с которой мы играем в паре. Успех в Белграде в дальнейшем сослужит нам хорошую службу.
- Сейчас вы готовитесь с прицелом на Европейские игры-2015 в Баку. Что думаете о подготовке и шансах команды?
- Да, сейчас все подчинено Евроиграм. Поэтому нам необходима соревновательная практика, которую мы за последний месяц получили, выступая на различных континентальных турнирах. Большее значение имеют и учебно-тренировочные сборы. В этом смысле федерация делает все от нее зависящее, создавая нам прекрасные условия для полноценных тренировок. Нам остается только тренироваться и готовиться. Ну а что касается надежд, то каждый спортсмен мечтает о победе на Евроиграх. В этом плане и я не являюсь исключением.
- Какие шаги нужны для того, чтобы еще больше популяризировать пляжный волейбол в Азербайджане?
- Надо как можно больше соревнований проводить в республике, чтобы поднять интерес к этому виду. Например, в Баку прошло уже три турнира по пляжному волейболу, которые с интересом были встречены болельщиками.
Baku masters стартует уже завтра. Думаю, в ближайшие годы количество стартов по пляжному волейболу, проводимых в Азербайджане, возрастет.
- И последний вопрос: что думаете о предстоящем турнире?
- Baku masters считается одним из сильнейших на континенте. Все соперники будут как на подбор, один сильнее другого. Очень надеюсь, что азербайджанские спортсмены порадуют отечественных болельщиков.
- Ну что ж, позвольте от лица азербайджанских болельщиков пожелать вам удачи.
- Спасибо.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать