• пятница, 29 Марта, 17:40
  • Baku Баку 14°C

Двигатель бизнеса

14 сентября 2014 | 14:05
Двигатель бизнеса

МЫСЛИ ВСЛУХ
Наружная реклама - один из самых традиционных и популярных каналов продвижения бизнеса, используемых во всем мире. В публикациях ее часто называют «аутдор» (от английского outdoor - «на открытом воздухе»). Под этим термином подразумевается реклама, размещенная вне помещения - на улице, под открытым небом. Правда, есть тут свои плюсы и минусы.
Преимущества и недостатки
Плюсы заключаются в широком охвате аудитории, частоте и гибкости размещения плакатов, относительно невысокой стоимости, долговременности воздействия на аудиторию, большом количестве рекламных контактов. Но есть и минусы. Это невозможность проведения краткосрочных рекламных кампаний, снижение качества изображения под влиянием атмосферных явлений, необходимость постоянного контроля над состоянием рекламных конструкций, длительность и сложность процедуры оформления разрешения на установку конструкции и т.д.
Тем не менее, после развала Советского Союза в странах, объявивших о своей независимости и соответственно перешедших на рыночную экономику, возникла необходимость в этом виде движителя экономки.
Доступность и простота
Но насколько правилен подход к этому атрибуту экономики, все ли делается так, как надо? Мы думали пройтись по рекламным агентствам, но, посмотрев список в навигаторе, поняли, что это бесполезный труд. В списке этих агентств много, а то, что мы имеем на самом деле, требует осмысления. И поэтому решили просто пройтись по городу, поговорить со специалистами.
Сказать, что это первое впечатление, будет неправильно, ибо рекламу мы видим ежедневно. Суть вопроса в другом: какая она и отвечает ли требованиям в прямом смысле этого слова? В чем первый постулат рекламы? Доступность и простота. С первым все ясно, рекламные щиты устанавливают где попало, порой с прямой угрозой для жизни, как это сделано у моста на проспекте Бакиханова. Огромный автоматический бильборд установлен прямо на тротуаре, и чтобы пройти под ним, надо сильно пригнуться. А вот насчет простоты... Приведу небольшой пример.
На знаменитой площади под названием «Бешмертебе» есть пиццерия и на ней надпись «Ən yaxşı ingrediyentlər, ən yaxşı pissa» (Самые лучшие ингредиенты, самая лучшая пицца). Один из моих знакомых, среднестатистический горожанин, долго пытался прочесть - наконец, это ему удалось. А ведь хорошую пиццу любят и дети, и пожилые. Будут ли они это читать? Не верится.
Байрон - классный мужик!
Долгое время в здании БУМа функционировал очень дорогой бутик под гордым названием «Моно Лиза». Каково? Но это еще не все. Один из моих коллег рассказывал, что в поселке Монтина обнаружил маркет с не менее помпезным названием - «Лорд Байрон». Но журналист должен докопаться до сути, и он вошел в магазин. За прилавком сидел… нет, не лорд Байрон, а наш, родимый бизнесмен, внешне даже отдаленно не напоминающий любителя творчества британского аристократа. На вопрос: почему «Байрон»? - тот пальцем показал на совладельца: мол, он придумал.
Другой достойный предприниматель, также визуально не внушил моему коллеге уверенности, что он будет беседовать с ценителем поэтических трудов великого классика, однако его ответ был гениален до простоты: «Знаешь, тебе этого не понять - говорят, Байрон был классным мужиком». Журналиста редко чем можно удивить, мы люди привычные, однако на сей раз мой коллега впал в ступор…
Возникает резонный вопрос: кто и что сказал бизнесмену, который может открыть маркет, чтобы тот захотел назвать его именем «классного мужика»? Я понимаю, что и в советские времена были казусы типа «роддом им. М.Горького» и колония его же имени. Но мы-то живем в XXI веке, и кто-то из чиновников, регистрируя этот самый маркет как юридическое лицо, должен был хотя бы вникнуть в смысл названия. Не вникают, однако, шлепают печати, доказывая, что по интеллекту ничем не ниже того самого бизнесмена.
Липа для лохов
Есть другая форма рекламы, и о ней мы немало писали. Завлекалки в виде сногсшибательных скидок на те или иные товары. Не станем повторяться, доказывая, что эти скидки не что иное, как откровенная липа для лохов. Но то, что мне пришлось увидеть в бутике по бывшей ул.Джапаридзе (ныне - М.Э.Расулзаде), было похуже ступора. Огромная реклама на стекле: скидки 80%!!! И масса народа внутри, осматривающего большое количество разной обуви. Но что странно, народ практически не брал ничего. Вошли и мы. Ничего не скажешь, обувь хорошая. Поразило другое: любая пара (речь пока о мужской обуви) стоила 61 манат после скидки. Обувь разная: чистая кожа, дерматин и даже тряпичные туфли. Владельцы магазина, дабы привлечь покупателей, убедить, что скидки действительно имеют место, оставили на обуви и старые цены, что-то около 394 маната. Но ответьте, пожалуйста, как может обувь совсем разного качества стоить одинаково? Умные покупатели, почувствовав подвох, просто уходили.
Купи по удостоверению
Мы уже писали, что реклама магазинов на телевидении о том, что все можно купить только с предъявлением удостоверения личности, абсолютно не соответствует действительности. Это продолжается по сей день.
В магазине перед вами поставят ряд «но», от которых вам захочется побыстрее покинуть сие заведение. Почему? Один из специалистов считает, что эта просто попытка завлечь как можно больше покупателей, из которых кто-то все же заинтересуется. А на деле это элементарный обман, скопированный с российского телевидения. Автор этих строк вместе со своим коллегой клюнули на эту утку и получили от ворот поворот.
Мнение специалиста
Так что же происходит с наружной рекламой, почему она не работает? Об этом мы попросили рассказать специалиста по этому виду рекламы Назрин Зейналову.
- Дело в том, что уровень рекламы в Баку - хуже некуда. Я уже умалчиваю о том, что реклама - это двигатель экономики и она требует достаточных средств. Иначе это будет просто плакат типа «А вы подписались на облигации?». Кроме этого, в любой уважающей себя компании должен быть рекламный отдел. Не рекламный агент, а именно отдел, который сейчас многие называют маркетинговым. К сожалению, часто эти отделы ликвидируют «за ненадобностью». Многие считают, что они способны сами придумать слоган, дизайн, подобрать цвета и поручить собрать все это воедино простому компьютерщику. В результате мы имеем то, что имеем. А ведь на самом деле все не так просто: своя концепция есть не только у каждого слова, но и у шрифта, цвета. Где-то нужно использовать строгий формат, в другом случае - классический...
Ремесленники от рекламы
Но беда не только в этом. Дело в том, что компании обращаются к специалистам и заказывают им рекламу, при этом требуя, чтобы она была дешевой, но действенной. Они не понимают главного. Прежде чем рекламировать бренд, нужно изучить целевую аудиторию, понять, в каком районе города он лучше будет работать. То есть реклама это не только протирание штанов за компьютером, это очень трудоемкая работа. Представьте себе, что продукцию компании «Шанель» мы рекламируем где-то в Мехтиабаде? А ведь такое имеет место повсеместно. Допустим, продукт или товар рассчитан на старшее поколение. А заказчик хочет, чтобы реклама была яркой, вычурной. Среагирует на это старшее поколение? Нет и еще раз нет!
То же самое с молодежью, у которой кипит кровь, хочется чего-то яркого. Соответственно и реклама должна отвечать их интересам. Обратите внимание на рекламу McDonalds. Оставим в стороне качество этих продуктов, внимание - на рекламу. Уверяю вас, компания разрабатывала ее годами, пока досконально не изучила спрос покупателей. Спросите у любого посетителя этого фастфуда, и вам скажут, что они пришли по рекламе, а сами буклеты или внешняя реклама вызывают у них вкусовые ощущения. И все сделано за счет верно подобранных цветов. Поэтому McDonalds, несмотря на тотальную критику его «ингредиентов», продолжает держать марку во всем мире. Хотя, повторюсь, вкус у этой еды далек от настоящего, естественного. Но реклама делает свое дело.
Причина не только в том, что не хотят платить. Заказчики не желают полагаться на вкус и опыт того, кто делает рекламу. В настоящем рекламном агентстве над заказом работает целая группа: художники, компьютерные дизайнеры, редакторы и даже корректоры. Это же целое искусство - создать рекламу, которая будет работать. К сожалению, у нас коллективной работы нет, и очень много талантливых дизайнеров остаются не у дел. Но представьте себе, что этому талантливому человеку, предложившему свою концепцию «работающей» рекламы, обрубают крылья, говоря «сделай как можно быстрее, проще и дешевле». В результате дизайнер превращается в ремесленника - чтобы выжить.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать