• четверг, 28 Марта, 17:27
  • Baku Баку 16°C

Рогозин: Азербайджан имеет потенциал для наращивания поставок продовольствия в РФ

15 сентября 2014 | 13:10
Рогозин: Азербайджан имеет потенциал для наращивания поставок продовольствия в РФ
В Баку под председательством первого вице-премьера Азербайджана Ягуба Эюбова и вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина открылось 14-е заседание российско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Санкционная политика ЕС в отношении Москвы лишь еще больше сплотила Россию с Азербайджаном, заявил сопредседатель российско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
«Мы рады тому, что непростые времена, времена испытаний, которые сегодня переживает экономика Российской Федерации вследствие определенных политических событий этого года, на самом деле сплачивают Россию и Азербайджан. Мы сегодня видим, что в рамках политики импортозамещения азербайджанская продукция приходит на рынки России. Она востребована», - сказал.
По его словам, сейчас пришло время создавать совместные предприятия в самых различных областях, будь то переработка сельхозпродукции или сотрудничество в энергетической сфере, или вопросы, связанные с промышленным производством».
Рогозин отметил, что за последние годы Азербайджан сделал мощнейший рывок в развитии своей производственной сферы. «Мы это видим, ощущаем, для нас это радостный момент. И мы видим, как могут гармонично сочетаться наши с вами усилия», - подчеркнул он.
Рогозин сказал, что перед заседанием межправкомиссии состоялась его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который подчеркнул важность развития «каждой нашей договоренности, что они не были у нас бумажными тиграми» во имя «безусловного и необходимого сближения России и Азербайджана».
«Конечно, эти отношения будут развиваться в контексте более широком. И в региональном, не только двустороннем, и в большом каспийском аспекте, что крайне важно, потому что Каспийское море должно быть тем самым морем спокойствия в условиях бурных океанов, которые сейчас по инициативе Запада приходят просто к штормовому состоянию», - сказал он.
В ходе заседания также было отмечено, что Россия и Азербайджан имеют большой потенциал для расширения торгово-экономического взаимодействия. «Первое - в настоящий момент в России остро стоит вопрос импортозамещения продукции. Продукции и товаров, которые попали в так называемый санкционный список. Нашей первоочередной задачей является обеспечение сбалансированности товарных рынков и недопущение ускоренного избыточного роста цен на сельхозпродукцию и продовольственную продукцию», - сказал Д.Рогозин. При этом он отметил, что подразумевает нежелательность скачка цен не только в России, но и в Азербайджане, поскольку востребованность азербайджанской продукции на российском рынке может привести к росту цен и в самой республике.
«Здесь мы должны быть максимально осторожными, чтобы не пострадало наше население от этих слишком хороших настроений у производителей», - подчеркнул вице-премьер.
«Мы знаем, что у вас есть дополнительные ресурсы для наращивания поставок продовольственной продукции на российские рынки, и в этом плане сегодня уже представили вам ряд проектов, связанных с логистикой переработки и хранения сельхозпродукции на примере города Москвы, где уже этот проект активно реализуется», - отметил Д.Рогозин. По его словам, российская сторона намерена «развивать этот опыт и дальше по крупным российским агломерациям с тем, чтобы действительно азербайджанские продукты питания поступали не только через частные поставки азербайджанцев, работающих в качестве трудовых мигрантов, торговцев».
«Мы говорим об организованных поставках, что для нас крайне важно. Чтобы это было выдающегося качества. И так репутация вашей продукции будет высокой в России», - подчеркнул вице-премьер.
«Но важно, чтобы она была переработана, сохранена в том числе до холодных времен и чтобы такого рода работа находилась под постоянным контролем соответствующих наших коллег из межправительственной комиссии», - сказал Д.Рогозин.
На заседании также была затронут энергетический вопрос. В частности, Рогозин отметил, что считает важной реализацию идеи президента Азербайджана Ильхама Алиева создать группу высокого уровня по энергетическим вопросам.
«Отдельно хотел бы сказать и о реализации идеи президента Азербайджана о создании группы высокого уровня по энергетическим вопросам. Сегодня мы это тоже обсудим. Это тоже веяние времени, поэтому эта тема была поднята на встрече наших президентов, поддержана российским президентом», - сказал Д.Рогозин.
«В XXI век, когда борьба за ресурсы только обостряется, во многом порождает конфликты, совместные действия России и Азербайджана, двух стран, которые имеют большие ресурсы энергетические ресурсы, могут привести к большей стабильности, к большему миру. То есть это не только энергетические и экономические вопросы. Это вопросы на самом деле политические», - заметил вице-премьер.
Затем было подписано межправительственное соглашение между правительствами Азербайджана и России о создании выставочно-торгового центра Азербайджанской Республики на территории Всероссийского выставочного центра в Москве.
Комиссия постановила МИДам Азербайджана и России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами сторон продолжить работу по совершенствованию договорно-правовой базы, своевременному согласованию и подготовке к подписанию находящихся на рассмотрении двусторонних документов, в том числе межправительственных соглашений о сотрудничестве в области карантина и защиты растений; о таможенном контроле товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом; о сотрудничестве в области морского транспорта; о порядке и условиях плавания судов Азербайджана по внутренним водным путям России; о сотрудничестве в поиске и спасании на Каспийском море; о сотрудничестве в области туризма; в области молодежной политики; в сфере трудовой миграции; а также ряда межведомственных соглашений.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать