• пятница, 29 Марта, 10:58
  • Baku Баку 5°C

Введены штрафы и уголовная ответственность за попрошайничество-в Турции

15 сентября 2014 | 19:00
Введены штрафы и уголовная ответственность за попрошайничество-в Турции

Турецкие власти ввели штрафы и уголовную ответственность за попрошайничество на улицах, которое стало серьёзной проблемой больших городов.
Главное управление безопасности подготовило соответствующий циркуляр, который разослан во все полицейские управления страны.
В последние годы на улицах крупных городов Турции появилось много попрошаек. В большинстве случаев это организованные группы, в которые входят подростки - и местные, и из числа сирийских беженцев. На перекрестках в центральных районах больших городов они пытаются мыть стекла автомобилей - без просьбы водителей, и назойливо выпрашивают деньги. Если им отказывают, попрошайки могут в отместку поцарапать кузов машины или сломать стеклоочистители.
Активное обсуждение мер противодействия попрошайкам началось после недавнего трагического случая в Стамбуле: одна из машин свадебного кортежа, осажденная попрошайками, задавила одного из них.
Теперь полиция будет пресекать любые попытки выпрашивания денег на дорогах. Запрещена традиционная для Турции торговля водой, бумажными платками, чипсами и зарядными устройствами на перекрестках. Нарушителей будут задерживать и заводить административное дело с уплатой штрафа в размере $40.
Уголовная ответственность ждет организаторов групп несовершеннолетних попрошаек. Пресекать нарушения смогут сотрудники любых отделов полицейской службы, находящиеся при исполнении. Детьми и подростками после задержания будет заниматься так называемая детская полиция. Предусмотрены определенные государственные и муниципальные программы по реабилитации и социальной адаптации несовершеннолетних.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать