• суббота, 20 Апреля, 14:01
  • Baku Баку 23°C

Оппозиция не сломлена?

16 сентября 2014 | 12:03
Оппозиция не сломлена?

НРАВЫ
Руководители и члены Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана в минувшее воскресенье по случаю 96-ой годовщины освобождения Баку от вражеских формирований возложили цветы к Мемориалу турецким воинам-освободителям и почтили их память.
Освобождение Баку создало условие для переезда в столицу из Гянджи правительства Азербайджанской Демократической Республики и начала полномасштабной работы по формированию демократического государства, сказал председатель НСДС Джамиль Гасанли, отметив тесное взаимодействие турецких и азербайджанских воинских частей в освобождении Баку от вражеских формирований .
По мнению лидера партии Народного фронта Али Керимли, эти события продемонстрировали обоснованность тезиса «Один народ - два государства». «На помощь Демократической Республики пришла султанская Турция, что является свидетельством единства двух народов, что стоит выше политических систем и правительств», - сказал Керимли.
В тот же день «Нацсовет» провел плановую сессию, на которой обсудил внутриполитическую ситуацию в стране, а также геополитические тенденции, спровоцированные событиями вокруг Украины.
Последние летние месяцы можно охарактеризовать как репрессивные, заметил председатель НСДС Джамиль Гасанли. «Единый список политзаключенных уже насчитывает 107 человек, из которых 9 являются членами «Нацсовета», - заявил он. По убеждению Дж.Гасанли, власти пытаются ослабить демсилы накануне важных событий 2015 года - парламентских выборов, и Евроолимпиады, которая пройдет в Баку.
Но результаты этой политики показали, что демсилы не сломлены, несмотря на репрессии, и продолжают борьбу, воскликнул вдруг председатель ПНФА Али Керимли, отметив, что репрессии дают обратный эффект, чему свидетельство многочисленных обращений о вступлении в «Нацсовет».
На сессии в ряды НСДС были приняты известные общественные деятели, среди которых экономисты, юристы, журналисты, правозащитники: Малахат Насибова, Вахид Магеррамли, Магоммет Талыблы, Иса Садыгов, Ганимат Захид, Ялчын Гахраманлы, Азад Гюмдюр (он же Малик Рзаев), Фахраддин Мехтиев.
Вроде ничего особенного, посещение мемориала турецким воинам-освободителям сам по себе факт отрадный, если не несколько моментов из речей руководителей «Нацсовета» и ПНФА. К примеру, Дж.Гасанли приводит раздутую цифру 107, утверждая, что все они политзаключенные, а 9 из них являются членами «Нацсовета».
Мы уже писали о том, что принадлежность кого-либо к какой-то партии не является индульгенцией для совершения уголовных преступлений. А приписывать всем без исключения ярлык «политический» только потому что он из рядов оппозиции, по меньшей мере неэтично.
Али Керимли утверждает, что «демсилы не сломлены и продолжают борьбу». О каких демсилах идет речь? О «Нацсовете», который состоит из ПНФА и карликовых партий? Или о партии «Мусават», которую ПНФА «выжала» из «Нацсовета», и теперь никак не может определиться, кто ее возглавит?
И, вообще, что думают об этом те, кто наблюдает за событиями со стороны?
Заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Сиявуш Новрузов на вопрос кому из кандидатов на пост башгана партии «Мусават» - Арифу Гаджилы, Губаду Ибадоглу и Туралу Аббаслы он отдал бы предпочтение, дал конкретный ответ: «Это выбор самой партии». Однако я переживаю за состояние этой партии. Вы посмотрите на кандидатов. В свое время люди в руководстве этой партии подали в отставку. И теперь партия находится в монополии нескольких лиц, они же кандидаты на пост башгана «Мусавата». Если к власти придут реформаторы, на что-то можно надеяться. Однако, если власть возьмут консерваторы, книгу «Мусават» можно закрывать», - сказал он.
На вопрос же как он представляет себе нынешний «Нацсовет», функционер ПЕА ответил в присущем ему стиле: «А что я вообще должен представлять? Чего можно добиться, собрав деньги от людей из России и других стран? Я говорил, что Рустам Ибрагимбеков не вернется и не откажется от российского гражданства. Это был его сценарий и участием плохих актеров. Он ушел, остальным же стыдно это сделать», - подчеркнул С.Новрузов.
«То, что съезд партии «Мусават» неоднократно откладывался, это очень плохо и я считаю, что эта партия после ее восстановления переживает самые кризисные дни», - заявил, в свою очередь, директор Центра региональных и стратегических исследований, полковник-лейтенант в отставке Яшар Джафарли.
Выход из «Нацсовета» он расценивает как отход от линии одного из создателей партии М.Э.Расулзаде и поэтому перспективы «Мусават» очень туманны. Если члены партии не проанализируют настоящие причины кризиса, не признают собственные ошибки, вытащить ее из болота будет не так-то просто, считает он.
Среди кандидатов на пост башгана партии нет сильных личностей, подчеркивает Я.Джафаров. «С этой точки зрения партия выглядит очень бедной, но в то же время предпочтение можно отдать лишь Арифу Гаджилы и я считаю, что так и будет. Сегодняшний кризисный период в партии можно считать переходным, и поэтому его кандидатура наиболее приемлема», - сказал он.
Вот такая картина выстраивается на сегодняшний день. Вопреки утверждениям А.Керимли, положение в оппозиции действительно кризисное. И если, как говорят эксперты, не будет признания ошибок, судьба оппозиции видится безрадостной.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать