• четверг, 18 Апреля, 23:29
  • Baku Баку 21°C

Кто создал монстра?

16 сентября 2014 | 15:10
Кто создал монстра?

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал найти убийц британца Дэвида Хэйнса, который был обезглавлен джихадистами группировки «Исламское государство» (ИГ).
Выступая по окончании заседания британского комитета по чрезвычайным ситуациям Cobra, Кэмерон воздал должное 44-летнему «британскому герою» и добавил, что Британия содрогнулась, узнав, что ее гражданин был убит столь подлым образом.
Ранее Кэмерон назвал «актом абсолютного зла» опубликованное в интернете поздно вечером в минувшую субботу видео, на котором боевики группировки «Исламское государство» обезглавливают Дэвида Хэйнса, который отправился на Ближний Восток с гуманитарной миссией и был похищен в Сирии в 2013 году. В конце видеоубийства Хэйнса показан еще один британский заложник - Алан Хеннинг. Джихадисты угрожают убить его следующим.
«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы выследить убийц и добиться того, чтобы они предстали перед судом, сколько бы времени это ни потребовало», - заявил британский премьер. Д.Кэмерон предупредил, что экстремисты «планировали и продолжают планировать атаки по всей Европе и в нашей стране». «Мы должны обезвредить эту угрозу, удалить яд из нашего общества, который отравляет нашу молодежь. Боевики «Исламского государства» не мусульмане, они монстры», - заявил британский премьер.
С этим заявлением остается только согласиться. Однако возникает вопрос: кто создал этого монстра?
Согласитесь, боевики ИГ действуют как бы по сценарию, и явно не своему. Какая выгода им от этих казней? Запугать Обаму и Кэмерона? Этим их вряд ли можно запугать. Тогда кого же? Может, американскую и британскую общественность или международное сообщество?
На мой взгляд, последнее наиболее правдоподобно. Но опять-таки, боевикам ИГ, ратующим за создание халифата, устрашать население Европы и Америки, ни к чему. Но вот вызвать панику среди граждан развитых стран, кажется, более правдоподобно. Не смею утверждать, что казнь двух несчастных американцев и британца является хитроумной операцией спецслужб, перед которыми поставлена задача начать широкомасштабное вторжение США и его союзников в данный регион, но такие мысли невольно приходят в голову.
До воинственных заявлений Кэмерона американский президент также выступил с грозным кличем. Опять Америка созывает все страны мира. Нет, не на борьбу с эболой в Африке. Клич этот - на новую войну. И как всегда, есть у американцев убедительно звучащие доводы. Надо, мол, разделаться с новой чумой XXI века, то бишь с ИГ.
Вспомним 11 сентября 2001-го, загадочный теракт в Нью-Йорке, так до сих пор и оставшийся неразгаданным, несмотря на тысячи запытанных насмерть арабов и афганцев. Тогда Буш-младший объявил «войну террору», а практически - вторгся и захватил суверенный Афганистан, затем - Ирак, потом обрушил свой гнев на соседние страны.
Тогда «чумой» была провозглашена «Аль-Каида», которую создали сами американцы на саудовские деньги для борьбы с Советским Союзом. В результате той войны Афганистан превратился в крупнейшего производителя наркотиков, Ирак разрушен, Гуантанамо стал самым страшным концлагерем планеты.
Однако эти зверские казни настолько потрясают, что союзники США и Британии предпочитают не вспоминать совсем недавнее прошлое, а выступают за безоговорочное наказание виновных. Возникает вопрос: неужели среди руководства ИГ, если оно, конечно, самостоятельно, не нашлось ни одного трезвомыслящего человека, хотя бы со средними аналитическими способностями, чтобы предвидеть создавшую ситуацию? Не думается, что таковых нет. Тогда, возможно, у них нет иного пути - все предначертано, а они лишь исполнители? Во всяком случае, заказчики зверств ИГ, кто бы они ни были, достигли цели. Все мировое сообщество в негодовании от произошедшего.
Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что убийство британского подданного Дэвида Хэйнса боевиками ИГ - бесчеловечное преступление, которое повергло ее в ужас. В послании премьер-министру Великобритании Меркель подчеркнула, что такой поступок ничем нельзя оправдать, за него нужно только наказывать. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также осудил казнь Хэйнса, назвав ее «отвратительным актом варварского насилия вне всех границ человеческой цивилизации».
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед визитом в Катар в аэропорту Ататюрка провел пресс-конференцию, в ходе которой указал на то, что некоторые сообщения в международных СМИ не имеют ничего общего с реальным положением дел. «Позиция Турции в борьбе с терроризмом ясна, и мы не пойдем ни на какие уступки... Мы будем продолжать деятельность, связанную с вопросами, касающимися как иностранных боевиков, так и членов террористических организаций в нашей стране, и продолжать сотрудничество с нашими союзниками в данных вопросах как на местном, так и международном уровне», - заявил Эрдоган.
Можно со всей очевидностью предположить, что многострадальный регион Ближнего Востока ждут новые жестокие испытания.
Практически англо-американцы собираются бомбить Сирию, а ссылки на ИГ даются лишь для убеждения союзников. Президент США считает, что помимо ИГ есть еще одна опасность - Россия. Однако с ней связываться боязно - ответить ведь могут, а арабов бомбить легко и привычно.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать