• пятница, 29 Марта, 13:02
  • Baku Баку 14°C

Сокровища Голконды

16 сентября 2014 | 16:15
Сокровища Голконды

ВЫСТАВКА
Легкие ткани, волшебные ароматны и настоящий восточный размах сопровождает открывшуюся в эти дни в Баку ярмарку индийских товаров. Смуглокожие красотки из заморской страны и знатные купцы привезли к нам горы товара - бакинцы и гости столицы посетили самый настоящий индийский базар в торговом центре Amay.
В СМИ прошла информация о двухнедельной заморской ярмарке, и я решила непременно посетить ее. Трудно найти в мире другую страну с такими контрастами, полную древних загадок и ярких красок. Европейцев с древних времен привлекали рассказы об Индии. И в конце XV века Васко да Гама открыл путь для всего света в сей удивительный уголок. Благодаря этому сегодня мы имеем доступ к ее нескончаемым богатствам. Каждый, кто посетил и еще посетит экспозицию, погружается в восточную сказку. Первое, на что обращаешь внимание, переступив порог ярмарки, - большое количество посетителей.
На выставке представлено все изобилие индийских красок: в украшениях, текстиле, деревянных поделках, сувенирах, косметике ручной работы, мебели... Одним словом, здесь продается все, без чего невозможно представить эту неповторимую страну Востока.
Нигяр Мамедова, посетительница:
- Индия - как сказка. В детстве мы видели много индийских фильмов. И сейчас, когда жители этой страны приезжают в наш город, посмотреть на них вживую очень интересно.
Али Алиев, посетитель:
- Тут очень много товаров ручной работы. Это и красиво, и необычно. Все не как у нас: другой народ, другая культура. Мы всей семьей пришли посмотреть и прикоснуться к Индии. Для наших детей это своего рода экскурсия в неведомое. Мы рассказываем им о культуре этой страны, рассматривая выставленные товары. Думаю, обязательно что-то приобретем на память о выставке и об Индии.
Первый стенд на ярмарке - специи, незаменимая вещь на кухне для любой хозяйки, их, как известно, в Индии добавляют во все блюда и даже в чай. Тут и куркума, гарам-масала и молотый имбирь, красный перец и много всякой всячины. Есть и чай, и разные восточные вкусности. К примеру, индийская смесь специй гарам-масала одновременно подходит для приготовления вегетарианских и мясных блюд. Это острый (гарам) набор специй (масала). Его употребляют во многих странах, но в Индии - особенно. Так, например, любимое индусами блюдо карри не обходится без этого сбора. В состав его входит не менее 10 специй. Кстати, состав может разниться, но основные ингредиенты должны присутствовать. Иногда добавляют зеру. Очень хороша эта приправа для каши и разных супов. Нередко из гарам-масала делают пасту, добавляя кокосовое молоко и уксус. Большая часть специй, представленных на ярмарке, вам наверняка известна, но вот что такое кассия, я решила разобраться.
Кассия относится к семейству бобовых. Этот многолетний кустарник растет на берегах Красного моря, в Африке и Индии. Другое название кассии - сенна остролистная. А вот растение под таким названием вы, возможно, и знаете. Смесь специй «Овощная масала» состоит из настоящих индийских пряностей, которые непременно придадут вашим блюдам насыщенный аромат и отменный вкус.
Примечательно, что в отделе специй продается и хна, но не та, к какой мы привыкли. Обычно ее разводят горячей водой, и пока она не остыла, наносят на волосы, но тут совсем другой рецепт. Хну разводят теплой водой, настаивают два-три часа и столько же держат на волосах. Цены на все специи - 3 маната, а пачка хны стоит 5 манатов.
Кстати, эта выставка существует уже 20 лет и, как нам рассказал ее организатор Рашид Мохаммад, ездит по России, Украине, Беларуси и другим странам.
- В Азербайджане мы впервые, - говорит он. - Привезли широкий ассортимент товаров. Стараемся создать такую атмосферу, чтобы посетители могли не только увидеть и приобрести наши товары, но как бы на мгновение ощутить себя в далекой Индии. На выставке работает более 70 человек, 30 из которых постоянно ездят с нами, остальных нанимаем на месте. Все представленные товары - настоящие индийские, ручной работы.
Большой интерес у посетителей вызывают отделы украшений. Без них не обходится ни одна подобная выставка, уверяют ее устроители. Поделочные камни, жемчуг, драгоценности, бижутерия - каждый может подобрать украшение себе по вкусу и по карману. Витрины сверкают, и женщины не могут оторвать от них глаз. А цены на бижутерию колеблются от 5 до 15 манатов, но можно и поторговаться. Продавцам помогают наши девушки, однако если вы сильны в английском, то и сами сможете скинуть пару манатов, а кое-где и существенно спустить цену.
Нонна Кургадзе, продавец-консультант отдела украшений:
- Мы уже много лет сотрудничаем с этой выставкой и ездим с ней по разным странам. Сама я из Грузии, но с большим интересом и любовью представляю товары из Индии. На моем стенде представлены украшения из натурального речного жемчуга - белого и черного. Я уже могу назвать себя специалистом по этому камню, так как давно с ним работаю. Особо ухаживать за жемчугом не надо, и его, вопреки всем утверждениям, не следует держать в рисе. Единственное, что я могу посоветовать: надевайте его хотя бы раз в год, чтобы придать ему жизнь. А подаренный жемчуг приносит счастье и радость, это я вам гарантирую.
Много на выставке - и это не удивительно - предметов и сувениров из индийской мифологии. Вот, к примеру, нас встречает Ганеша - божество с головой слона, убирающее все преграды у тех, кто молит его о помощи. Это бог мудрости и преуспевания, покровитель художников, сочинителей и просто творческих людей. Почему у этого бога голова слона? Дело в том, что Ганеша лишился своей головы по воле отца, а мать, предприимчивая женщина, схватила первую попавшуюся голову (слоненка) и водрузила ее на шею сыну. Слон - олицетворение мудрости, силы и благоразумия в странах Африки, в Индии и Китае. Является символом царской власти. Обычно слонам приписывают такие качества, как достоинство, интеллект, проницательность, терпение, верность, миролюбие, долголетие, процветание, счастье. В Индии слон - воплощение всех этих качеств, и, видимо, поэтому на выставке этому животному уделено особое внимание: всевозможных форм и размеров, они выполнены из дерева, стекла, камня, ткани...
Настоящий ажиотаж среди посетителей вызвала индийская художница, за 5 манатов рисовавшая всем желающим мехенди. Это индийская традиционная роспись по телу. В Индии рисуют хной, выдавливая пасту из конусов-кулечков. Чем богаче и насыщеннее рисунок, тем счастливее и благополучнее жизнь его обладателя.
Интересным и завораживающим лично для меня оказался павильон мебели. Красивые табуреты, шкафы, столы, кресла, кровати, столики и ширмы - очень красиво и, скажем прямо, недешево! Самое дорогое, что можно встретить на выставке, это кресло-качалка, цена которого более двух тысяч долларов, а самая дешевая - деревянная тарелка на стену, стоимость которой от 100 долларов. Привлекают внимание сундуки, шкафы, ширмы. Интерес ко всему этому у посетителей довольно велик, но цены…
Отделы текстиля представляют собой бесконечные контейнеры с пестрыми нарядами - тут и мужские сорочки, и платья, и платки. Правда, традиционных сари я так и не нашла...
Еще один важный для Индии павильон это - кухня. На выставке он был представлен крайне скудно: в нескольких пластиковых упаковках традиционная индийская еда. Из привычных нам блюд можно распознать лишь рис, все остальное - странного цвета и не менее непонятного запаха - весьма экзотическое. Раздавал еду индус, который не мог объяснить, что именно входит в состав блюда и как оно называется. Зато он точно знал, что все готовится без масла. Лично меня это сразу насторожило, а отсутствие у него спецодежды или хотя бы одноразовых перчаток напрочь отбило аппетит и желание что-либо пробовать.
Напоследок хочется сказать, что скорее это большая ярмарка-распродажа, нежели выставка в классическом понимании. Но интересна она многим любителям Востока в целом и Индии в частности.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать