• четверг, 28 Марта, 20:37
  • Baku Баку 13°C

За сокрытие болезни, передающейся половым путем–развод

16 сентября 2014 | 16:36
За сокрытие болезни, передающейся половым путем–развод
В Азербайджане одна из сторон брака может обратиться в суд о признании брака недействительным в случае, если другая сторона преднамеренно скрыла информацию о заболеваниях, приводящих к кожно-венерическим болезням и иммунодефициту человека. Это предусматривает законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс, представленный президентом Азербайджана.
Об этом сказал председатель комитета парламента по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли во вторник на совместном заседании с комитетом по социальной политике.
Председатель комитета по социальной политике Хады Раджабли отметил, что согласно проекту, вступающие в брак будут проходить бесплатное медицинское обследование в государственных медучреждениях и получат информацию о состоянии здоровья друг друга.
Уполномоченные лица органов исполнительной власти не могут требовать у вступающих в брак справку о состоянии здоровья. Наряду с этим, вступающие в брак должны иметь право на получение информации о состоянии здоровья партнера. Об этом должен их проинформировать врач.
Член комитета по социальной политике Муса Гулиев предложил, что, наряду с упомянутыми заболеваниями, вступающие в брак должны пройти обследование на гепатит С.
Член комитета по социальной политике Ахлиман Амирасланов предложил не называть болезни, по которым вступающие в брак пройдут обследование, кожно-венерическими. Будет правильнее называть их заболеваниями, передающиеся половым путем.
Trend
banner

Советуем почитать