• четверг, 28 Марта, 14:45
  • Baku Баку 16°C

Как спасен газон Бахрамова за максимально короткие сроки? (Фото)

17 сентября 2014 | 15:46
Как спасен газон Бахрамова за максимально короткие сроки? (Фото)
Во вторник на стадионе имени «Тофик Бахрамова» уже было установлено новое поле. Как передает azerisport.com, на нем еще не было разметок. «Разметки будем делать в среду в час дня», - объясняет исполнительный директор компании Football and Sports Management Фарман Ализаде. Именно эта компания совместно с компанией SIS в максимально короткие сроки обеспечила главному на сегодня стадиону страны «новую жизнь».
«Нас пригласили за два дня до игры «Нефтчи» с «Партизаном», покрытие не соответствовало нужному уровню, и принять какие-то меры перед игрой было не возможно. Работы по восстановлению начались 31 августа, - вспоминает Ализаде. - Мне позвонили и сказали, что министерство молодежи и спорта и АФФА приняли решение о том, чтобы не улучшить, а полностью заменить газон на стадионе. Это было связано со стартом чемпиона Азербайджана по футболу - «Карабаха» в Лиге Европы, чтобы функциональность стадиона должна соответствовать требованиям настоящего стандарта.
Газон был в спешном порядке заказан у производителя. Два дня заняло на подготовку газона у наших поставщиков на границе Германии и Голландии. Газон был предоставлен на специальных рефрижераторах. Минспорта и АФФА в лице Азада Рагимова вместе с Эльханом Мамедовым оказали огромную помощь в том, чтобы не было никаких проблем при ввозе груза на территорию Азербайджана. Вообще, самая большая заслуга в том, что все было сделано так быстро, именно у них. 2 сентября этот газон начал свой путь с немецко-голландской границы, а уже 16-го числа был полностью установлен на бакинском стадионе».
Не беремся судить, рекордны ли эти сроки, но то, что они максимально короткие это точно.
«Я оцениваю состояние газона на данный момент как полностью отвечающее высоким международным стандартам. Есть, конечно, кое-какие недочеты на месте стыков рулонов, но они со временем пройдут. Думаю, что на групповом этапе Лиги Европы у «Карабаха» с полем не будет никаких проблем» - говорит Ализаде.
Компания FSM была создана в 2012 году в рамках подготовки страны к FIFA 2012 U-17 женского Кубка мира. Работа FSM на женском ЧМ была высоко оценена со стороны АФФА и ММС.
FSM (футбольный и спортивный менеджмент) является международной группой, специализирующейся на управлении и реализации проектов в спортивной инфраструктуре.
Компания имеет эксклюзивное партнерство с британской консалтинговой компанией FMMI (специализирующейся на спорт-бизнесе) для предоставления консультационных услуг в Азербайджане. FMMI предоставляет услуги для некоторых самых громких имен в спорте, включая федерации, клубы, СМИ и инвестиционные группы в более чем 20-ти странах мира.
Среди прочего, FMMI работал с ФК Барселона, Арсенал, ПСВ Эйндховен, Ювентус, ФК Сеул, УЕФА, АФФА, GFF, SPORTFIVE, CCTV, TV Globo и ESPN. Компания обслуживает как натуральные, так и искусственные спортивные покрытия в Азербайджане - Бакселл Арена», стадион имени Исмета Гаибова, Азербайджанская Государственная Академия физической культуры и спорта, Капитал Банк Арена (Сумгайыт), 5 полей на базе ФК «Бакы» (все натуральные покрытия), «Байыл Арена», «Далга Арена», стадион в поселке Бина и в Агсу.
«Для нас крайне важно подготовить местные кадры. Для того, чтобы у нас были свои специалисты по обслуживанию полей. В данный момент, все эти специалисты у нас - иностранцы, но мы работаем и над появлением местных», - сказал Ализаде.
Отметим, что компания FSM также будет заниматься обслуживанием двух газонов на Бакинском олимпийском стадионе.
Несколько фактов о новом газоне «Тофика Бахрамова»:
Путь от производителя до полной установки занял 16 дней.
В обычное время на это уходит от 30 до 60 суток.
Газон везли 22 рефрижератора.
Еще одна машина привезла необходимое оборудование.
Установка нового газона - плод совместной работы компаний FSM и SIS.
Аналогичный газон постелен на стадионах «Сантьяго Бернабеу», «Камп Ноу», «Амстердам Арена».
Azerisport.com
banner

Советуем почитать