• пятница, 29 Марта, 12:55
  • Baku Баку 14°C

Правила Пугачевой: как она воспитывает детей и внуков

17 сентября 2014 | 16:28
Правила Пугачевой: как она воспитывает детей и внуков
18 сентября самые известные двойняшки России – Гарри и Лиза, дети Пугачевой и Галкина, отмечают первый день рождения. Какими методами воспитывают их родители? Строгая ли мама Алла Борисовна? Какие колыбельные она пела первой дочери – Кристине Орбакайте? За что ругала внука Никиту Преснякова? И почему снова возвращает в гардероб балахоны? Ответы на все эти вопросы дают близкие родственники и друзья Пугачевой в нашей статье.
Миколас Орбакас (первый супруг Аллы, отец Кристины)
«Мы с Аллой никогда Кристину ни в чем не ограничивали, потому что были молодыми и заняты работой. Лукавить не буду, какие уж там принципы воспитания...
Да и песенок детских мы Кристинке не ставили. В те времена даже бобинный магнитофон купить была проблем, что уж говорить о кассетном. Алла для Кристины сама играла на пианино, и мы с ней вместе пели. Хорошо помню детскую книжку каких-то шотландских стихов. Алла их читала и подбирала музыку, Кристинке очень нравилось. Например, такие слова: «На лугу стоят овечки, шерсть закручена в колечки? и играет для овечек на свирели человечек. Это Ванечка-пастух, у него хороший слух». Такие у нас были вечера – полная импровизация».
Владимир Пресняков (бывший зять, отец Никиты)
«Алла принимала непосредственное участие в воспитании Никиты с его рождения. И всегда опекала. Помню, мы были в Америке с Кристиной и Аллой. Я тогда увлекался мотоциклами, любил погонять. И в одну из поездок взял с собой годовалого сына, тайком, чтобы Алла не знала. Мы с ним рассекали по ночному городу несколько часов. Я был горд, что не только сам научился ездить на мотоцикле, но и Никиту с юных лет приучаю к скорости. Но, когда мы вернулись домой, Алла была, мягко говоря, не в настроении... Она сказала, что больше никуда Никиту со мной не отпустит, не доверит ребенка. Провела со мной разъяснительную беседу.
Когда Никита был подростком, он стал частенько ездить в гости к Алле в Истру. Иногда с друзьями. Как-то они большой и шумной компанией устроили вечеринку возле дома. Играли на гитарах, песни орали, громко ругались. Тогда Алла посреди ночи вышла к ним, усталая и заспанная, чуть ли не в бигуди, и популярно объяснила, что вокруг люди, которые хотят отдохнуть. Да и за бранные слова по голове не погладила. Ребята Аллу послушались моментально и угомонились.
Иногда Алла была строга с внуком, воспитывала. А сейчас воспринимает его таким, какой он есть. Не критикует, не ругает, но всегда помогает советом в каких-то непростых ситуациях. Когда Никиту пригласили на проект «Точь-в-точь», он долго не мог решиться на участие. Несмотря на то что победил в аналогичном проекте на Украине. Тогда Алла сказала, что он должен обязательно пойти на эту программу, проявить себя в новой ипостаси. И ее слово стало решающим. В итоге Никита занял там первое место».
Филипп Киркоров (бывший муж)
«Сколько я знаю и помню Аллу, она всегда была очень заботливой и любящей матерью и женой. К сожалению, я не застал тех лет, когда Кристина была маленькой, но я знаю, что в те времена Алле приходилось очень много работать и часто гастролировать, чтобы поставить дочь на ноги, обеспечить ей комфортную жизнь. Ей хотелось сделать так, чтобы Кристина ни в чем не нуждалась, и вырастить из нее достойного и порядочного человека и талантливую артистку, как и получилось.
Сейчас, приходя в дом Аллы и Максима, я наблюдаю, как они оба наслаждаются своими счастьем. Пусть поздно, но Алла это счастье заслужила. У нее накопилось очень много нерастраченной любви, которую она полностью сейчас отдает Лизе и Гарри.
Малыши всегда у нее на руках, Алла не отходит от них ни на шаг, они всегда под ее присмотром, играют ли они, бегают ли по дому или плавают в бассейне. Она отлучается от гостей, даже когда дети спят, чтобы проверить, все ли у них нормально. И все это благодаря тому, что сейчас Алле не нужно думать о деньгах, кормилец в доме Максим, и ей не нужно никуда бежать, торопиться, она может все свое свободное время посвятить малышам. Так здорово слышать детский смех в их доме! Когда приезжает Клава и играет с Лизой и Гарри – это просто не описать словами. Я как близкий друг, потому что Алла по-прежнему мне родной человек, не могу за нее нарадоваться!»
Елена Преснякова (бывшая сваха)
«Хоть наши дети давно не вместе, нам с Аллой удалось сохранить теплые отношения. Думаю потому, что мы две умные бабушки, как бы нескромно это ни звучало. Алла всегда говорила: «Что бы ни случилось, нужно оставаться людьми». Нас связывают любовь, уважение и наша кровиночка, внук Никита.
Когда он был маленьким, мы с Аллой разделили обязанности. Я отвечала за спортивную составляющую воспитания, а она – за умственную. Мы с Никитоном ходили на роллердром в парк Горького, вместе прыгали на батутах, с горок катались. Помню, я хотела показать ему, как надо висеть на турнике вверх ногами, все же я мастер спорта по художественной гимнастике. Начала раскачиваться и упала с перекладины. Хорошо, что подо мной был песок, отделалась легким испугом. А Никита разревелся. Алла, конечно, с ним такими вещами не занималась. Она ему купила мольберт, учила рисовать. Она же сама прекрасно рисует. Но стоило ему залезть на высокий стул возле барной стойки, Алла начинала причитать, что он может упасть. Она очень заботливая.
Сейчас по поводу воспитания внука мы не советуемся. Он сам нас уже может воспитывать. Мы и сейчас общаемся с Аллой, хоть и не так часто. Все же все люди занятые, творческие. Я пишу Алле эсэмэски, она отвечает. Поздравляем друг друга с праздниками, отмечаем круглые даты и дни рождения. Теперь торжества проходят в ресторанах. А когда еще Вова жил с Кристиной у Аллы на Тверской, мы все собирались там, справляли Новый год. До часу ночи за столом сидели только близкие, а потом набивался полный дом людей. А как Алла готовит…
Помню, в начале 1990-х я приехала к ним в гости в Лондон, где выступал Театр Пугачевой, и увидела, как Алла управляется на кухне. Она брала на себя роль шеф-повара, а мы все были на подхвате: кто картошку чистит, кто яблоки трет для котлет. Об Аллиных котлетах и по сей день ходят легенды. Она яблоки в них для сочности добавляет. Столы накрывались колоссальные и традиционные: картошка, капуста квашеная, супы. Вовка в то время записывал альбом с английской группой и часто приводил музыкантов в гости к Алле. Англичане, привыкшие к маленьким бутербродикам на вилочках, от этого изобилия впадали в ступор. Сам Володя на всех застольях сразу к себе пододвигал блюдо с сырным салатом, который Алла делала по его заказу, раздавая всем остальным по ложке. Мог этим салатом постоянно питаться. Вова очень схож характером с Аллой. Помню, она ему что-то выговаривает, замечания делает, а ему как об стенку горох. И Алле это нравилось. Она любит, когда с ней общаются на равных. Не нравится ей, когда льстят. Поэтому Алла всегда говорила до рождения Гарри и Лизы, что у нее двое детей: Кристина и Володя.
Алла всегда была моим кумиром. Когда я еще в Свердловской филармонии пела, старалась подражать ей. И даже когда наши дети стали жить вместе, ничего не изменилось. Она меня постоянно попрекала за то, что я ее по имени-отчеству называю. Мне потребовалось несколько лет, чтобы исправиться. Теперь я ее называю Аллусик».
Алишер (дизайнер Пугачевой)
«Стиль Аллы Борисовны в последнее время был подвержен метаморфозам. Пару лет назад ей надоели все эти бархатные блестящие балахоны, которые наперебой предлагали все дизайнеры, и я сшил для нее в корне противоположные наряды – те, которые показывали все достоинства ее фигуры. Благодаря новым образам подчеркивались ее красивые ноги, акцентировалось внимание на талии. Сейчас в гардеробе Алла Борисовны вновь появились балахоны, ей наиболее комфортно в них. У Примадонны дети, и удобство для нее не на первом месте».
Womans Day
banner

Советуем почитать