• пятница, 29 Марта, 04:40
  • Baku Баку 7°C

Встретим и проводим

18 сентября 2014 | 14:58
Встретим и проводим

НРАВЫ
Как и предполагалось, известие о том, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен приехать в Азербайджан, вызвало неоднозначную реакцию в общественных кругах страны.
Стоит напомнить, что Жириновский был в Баку 40 лет назад. Вот выдержка из его интервью агентству «Новости-Азербайджан»: «В Баку я не был давно уже. Последний раз это было 40 лет назад, в 1971 или 1972 году, там было совещание министров внутренних дел Закавказских республик. И там есть фотография, где Гейдар Алиев, Шеварднадзе был, и я там с боку пристроился, лейтенант Жириновский. Так что уже 40 лет прошло. Я всегда с удовольствием приезжал на Южный Кавказ, бывал, и в Тбилиси, и в Ереване, и в Баку, и если будет возможность, снова побываю в Азербайджане».
И вот теперь, уже полковник ВВЖ, вновь собирается в Баку. А что по этому поводу думают в Баку?
Депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа заявил газете «Мусават», что вреда от визита Жириновского в Баку не будет. «Если его развернуть обратно, он станет еще более агрессивнее. Поэтому надо отложить в сторону все оскорбления и попытаться направить его на путь праведный. Армяне тоже пользуются этой политикой. Мы все равно не сможем сделать так, чтобы Жириновский поумнел», - сказал он.
По мнению депутата, в ходе приезда ВВЖ в Баку надо попытаться изменить его мышление. «Однако я не знаю, с какими целями он едет в Баку. Но принять надо нормально», - подчеркнул он.
Председатель организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги отметил, что их мнение в это плане однозначно: «Мы не верим в благие намерения Жириновского. Понятно, что в политике не бывает постоянных друзей, а есть только постоянные интересы. Вполне возможно, что его визит будет использован на государственном уровне. Потому что Жириновский - человек, влияющий на общественное мнение в России. Но его приезд после известных высказываний в наш адрес нежелателен».
По мнению А.Наги, ни Азербайджан, ни азербайджанский народ не нуждаются в рекомендациях и наставлениях Жириновского. «Конечно, он может приехать, но прежде пусть извинится за свои слова. У нашей организации пока нет конкретных мыслей, как встретить его. Мы ждем, когда его визит будет подтвержден», - сказал председатель ООК.
Не оставил без внимания возможный визит лидера ЛДПР и лидер партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев: «Жириновский любит свою нацию и это надо приветствовать. Если он приедет в Азербайджан, я попытаюсь с ним встретиться», - сказал Х.Гаджиев, отметив, что в резкой перемене отношения Жириновского к Азербайджану есть его заслуга, в этом роль сыграл и его советник. - Я отправил своего советника к Жириновскому потребовать, чтобы тот перестал оскорблять Азербайджан. Так и случилось. Советник довел до сведения ВВЖ ряд информаций, после чего Жириновский резко изменил свое мнение. Я много раз пытался связаться с лидером ЛДПР, однако каждый раз помощник говорил, что он в Госдуме. Одним словом в том, что Жириновский сильно поумнел, моя роль велика», - сказал он.
Х.Гаджиев отметил, что в случае, если удастся встретиться с Жириновским, ему есть что сказать. «Жириновский многое не знает о своем отце. А ведь имеет тюркские корни. Если он захочет, мы можем ему сказать, кто был его отец, где он родился. Мы готовы сделать все для того, чтобы Жириновский изменил мнение об Азербайджане», - подчеркнул Х.Гаджиев.
По мнению директора Института политических исследований Академии госуправления при Президенте Эльмана Насирова, хвалебные речи Жириновского в адрес Азербайджана имеют подводные течения. По его мнению, подобные действия депутата Госдумы РФ можно расценивать как часть российской политики «кнута и пряника». «Более высокие круги России посредством Жириновского посылают Азербайджану меседж о возможности смягчения политики в отношении нашей страны», - отметил он.
Вот такие комментарии по поводу визита Жириновского. Их будет немало. Но прокомментировать кое-что все же хотелось бы и нам.
С позицией Фазиля Мустафы все ясно, он полагает, что злить этого политика не стоит, надо постараться его влияние использовать себе на пользу. Более или менее ясно и с Акифом Наги, хотя он предупредил, что его организация определится после подтверждения визита ВВЖ. Понятно, «теплая» встреча в аэропорту Жириновскому уготована.
А вот Хафиз Гаджиев… удивил по полной программе. А мы-то, начиная с верхушки и кончая простым сельчанином, ломали голову: чего это Жириновский воспылал любовью к Азербайджану? Оказалась «собака зарыта» буквально у нас под носом, в партии «Современный «Мусават». «Таинственный» советник Х.Гаджиева по поручению руководства партии смог «образумить» самого Жириновского. Представляете, какой талант пропадает в какой-то партии? Да его надо выдвинуть на работу в МИД, чтобы он «приводил в порядок» мысли западных политиков, которые позволяют себе нелестно отзываться об Азербайджане. Представляете, сколько усилий и умов понадобилось, чтобы убедить австрийского министра Себастьяна Курца, что он неправ. А на деле к нему надо было просто подослать советника Хафиза Гаджиева, и все было бы на мази.
Бедный Жириновский, он даже не знает, кто его отец. А вот Хафиз Гаджиев знает, но пока не скажет. Надо бы подсказать ему, чтобы он еще покопался в родословной матери Жириновского. Представляете, какие подробности откопает «современный мусаватист»?
Нет, лучше Жириновскому не ехать в Баку. Пусть советник Х.Гаджиева время от время наезжает в гости к ВВЖ, дает ему сеансы внушения и все будет в порядке, Жириновский будет наш, в доску. Так дешевле обойдется. Мне думается, на такое «благое» дело государство будет ему оплачивать командировочные.
А МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать