• Baku Баку 7°C

Смелый дебют «Карабаха»

19 сентября 2014 | 11:14

ФУТБОЛ
В Баку, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова состоялся матч 1-го тура группового раунда Лиги Европы в группе «F» между «Карабахом» (Азербайджан) и «Сент-Этьеном» (Франция).
Дебютировать на большой европейской арене агдамскому клубу пришлось, как говорится, под звуки барабанной дроби, ведь в гости к ним пожаловал не кто-нибудь, а один из самых титулованных клубов Франции - «Сент-Этьен». И, пусть лучшие времена 10-кратного чемпиона и 6-кратного обладателя Кубка страны остались в недалеком прошлом, команда из одноименного городка и по сей день является одним из самых уважаемых коллективов Старого света. По большому счету, «зеленые» - это кузница звезд, подарившая миру целую галерею грандиозных футболистов - Мишель Платини, Жак Сантини, Эме Жаке, Патрик Баттистон, Джонни Реп, Роже Милла, Лоран Блан... Всех и не вспомнишь. Воспитанниками знаменитой школы и сегодня охотно укрепляют свои ряды английские, испанские и немецкие клубы, а наставник лондонского «Арсенала» месье Арсен Венгер не раз подчеркивал, что «просмотр юных дарований скауты «канониров» по традиции начинают поездкой в Сент-Этьен».
«Карабах» - дебютант международных турниров, а опыт в Лиге Европы играет не последнюю роль, - заявил за пару дней до встречи президент французского клуба Бернар Каяццо. - Допускаю, что в родных пенатах команда из Азербайджана даст бой моим ребятам, но я не сомневаюсь, что победа в итоге достанется «Сент-Этьену».
И вот, противостоянием с таким опытным и уверенным в собственных силах противником пришлось начинать вояж в большой еврофутбол молодой, но крайне амбициозной азербайджанской дружине под руководством не менее амбициозного рулевого Гурбана Гурбанова.
Ну, что ж, забегая вперед смело можно сказать, что дебют на большой международной арене действующему чемпиону Азербайджана удался. Все, чем запомнились опытные средиземноморские гости за полтора часа матча, это опасным штрафным ударом на 2-ой минуте, успешно нейтрализованным вратарем агдамцев Ибрагимом Шехичем. А далее…
Далее на поле была только одна команда, при поддержке родных трибун буквально терзавшая оборону «Сент-Этьена». Витиеватые перепасовки в центре, переводы с фланга на фланг, скоростные атаки вдоль лицевой линии, как волны, набегавшие на штрафную площадку обескураженных гостей, следовали одна за другой.
Уже к середине первого тайма «зеленые» были практически деморализованы, позволив сопернику трижды пробить в створ ворот с близкой дистанции. На высоте оказался кипер Стефан Руфье, отразивший выстрелы Максима Медведева, Рейналдо и Чумбиньо. Дабы хоть как то сбить предложенный оппонентом темп, французы стали «бить в кость», то есть перешли на откровенную грубость. В одном из эпизодов гости неоправданно жестко встречают Чумбиньо, после чего нападающий вынужден покинуть поле, а Гурбан Гурбанов выпускает на замену Вугара Надирова.
Однако остановить поймавших кураж агдамцев грязными приемами было не возможно. Они все также прессинговали, а «жара» у ворот «СЭ» не спадала аж до свистка на перерыв.
Вторые 45 минут также прошли при подавляющем преимуществе «карабахской» дружины. Футбол в исполнении «Карабаха» (и это не только мое мнение), был достоин Лиги Чемпионов, уж настолько была хороша отечественная команда: предельно внимательна в обороне (хотя особых проблем нашей защите французы так и не доставили), точна как швейцарские часы в полузащите и остра как меч самурая в нападении.
В промежутке с 55 по 68 минуту гостям ни разу не удалось перейти за центр поля, и вот уже главный тренер «Сент-Этьена» Кристоф Галтье, пытаясь докричаться до своих подопечных, срывает голос.
На 69-ой минуте Рейналдо сотворил мини шедевр: поочередно обыграв в стиле а-ля Месси четверых защитников, он врывается в штрафную площадку противника и мощно бьет в угол ворот, но каким то чудом Руфье, в который раз за вечер, отводит угрозу от ворот. Определенно, окажись мяч в сетке, то был бы полноценный шедевр от 25-летнего бразильского полузащитника, которым восхищалась бы вся Европа.
Концовка матча ознаменовалась очередным всплеском грубости в исполнении игроков «СЭ», и на 78-ой минуте один из самых активных игроков встречи Муарем Муарем получает травму, и на замену выходит Данилу Диаш.
К слову сказать, шотландский рефери Стивен Маклин, в целом, неплохо отработавший весь матч, был несколько лоялен к гостям, показав им всего две желтые карточки.
Дожать соперника «Карабаху» так и не удалось - 0:0, однако болельщики стоя аплодировали любимой команде и покидали стадион с чувством гордости за своего чемпиона, который не стушевался перед именитым гостем в дебюте Лиги Европы.
«Прежде всего, хочу сказать, что в футболе каждая игра является дополнительным опытом. И для тренера, и для команды. А опыт никогда не бывает лишним. «Карабах» ставит перед собой большие цели и не намерен ограничиваться одним лишь групповым раундом, - заявил на послематчевой пресс-конференции наставник «агдамцев» Гурбан Гурбанов. - Что касается матча, то я доволен своей командой. С таким футболом нам под силу далеко пойти в Лиге Европы. Особенно порадовала грамотная игра в обороне. Доволен я и нападением, которое все 90 минут старалось забить гол. Жаль, что отличиться так и не удалось. Но, как бы то ни было, в борьбе с очень сильным и опытным противником мы заработали первое очко. Как мне кажется, это тоже положительный результат. Постараемся развить успех и в следующих матчах сыграть лучше. Главное, работать и не впадать в эйфорию».
На интересующий всех вопрос о состоянии замененных Чумбиньо и Мурем Мурема рулевой «Карабаха» ответил: «Похоже, у Чумбиньо серьезная травма. Точный ответ будет дан после медицинского обследования. У Муарема повреждение несильное. Что касается Вугара Надирова, который заменил Чумбиньо, - я доволен и его игрой, и его настроем. Может, в каких-то эпизодах Вугар и ошибся, но в целом он оставил очень хорошее впечатление».
«Несмотря на то, что атака у моей команды не сложилась, я все равно остался доволен, - признался главный тренер «Сент-Этьена» Кристоф Галтье. - Мы внимательно изучили игру «Карабаха» и знали, насколько этот клуб силен в нападении. Исходя из этого, было принято решение по максимуму укрепить защиту. В принципе, цели своей мы добились, и увозим из Азербайджана первое очко в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Думаю, во Франции мы сыграем против «Карабаха» в более атакующий футбол. Хочу добавить, что мой оппонент - Гурбан Гурбанов собрал крепкую боеспособную команду, причем тактически грамотно подкованную. Я считаю «Карабах» одним из фаворитов группы».
Добавим, что во втором матче группы F украинский «Днепр» уступил дома итальянскому «Интеру» со счетом 0:1 (гол на счету Д`амбросио).