• четверг, 28 Марта, 19:08
  • Baku Баку 13°C

Представители омбудсмана изучили условия заключения Лейлы Юнус

19 сентября 2014 | 11:59
Представители омбудсмана изучили условия заключения Лейлы Юнус
По поручению омбудсмана Азербайджана Эльмиры Сулеймановой члены национальной превентивной группы против пыток аппарата омбудсмана побывали в Бакинском следственном изоляторе для изучения обращений к омбудсману относительно условий содержания правозащитницы Лейлы Юнус и обращения с ней.
Как передает Vesti.аz со ссылкой на сообщение аппарата омбудсмана, члены группы осмотрели камеру, в которой содержится Л.Юнус, побеседовали с 5 женщинами, которые содержатся в той же камере.
Члены группы пришли к выводу, что камера отвечает стандартам, в ней приходится 4,3 кв. м на человека, соблюдаются санитарные правила, открытая площадка для прогулок действует с 10 до 17 часов.
Они не высказали жалоб на обращение и содержание. Одна из женщин – Н.Х. – выразила протест против публикаций, в которых она представляется в негативном свете, заявив, что она некурящая.
Отметим, что Л.Юнус и еще трое арестованных заявили, что курение двух других арестованных их не беспокоит.
Арестованные заявили, что отношения между Л.Юнус и Н.Х. напряженные, но прямой стычки они не видели.
При изучении жалобы Л.Юнус на то, что ее содержат вместе с ранее судимой, выяснилось, что это связано с ремонтом одного из корпусов изолятора, который вызвал некоторые трудности в размещении арестованных.
Итоги расследования превентивной группы будут представлены в Министерство юстиции.
banner

Советуем почитать