• суббота, 20 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан выступил против коррупции в спорте

19 сентября 2014 | 13:24
Азербайджан выступил против коррупции в спорте
Азербайджан стал первой страной, подписавшей «Европейскую конвенцию по манипуляции спортивными мероприятиями», сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта Азербайджана.
Церемония начала сбора подписей под документом была объявлена на состоявшейся в швейцарском городе Маколин 13-й конференции министров по вопросам спорта стран-членов Совета Европы.
Участие в церемонии подписания принял генеральный секретарь Совета Европы Торнбьерн Ягланд.
Конференция проводилась в период продолжающегося до 31 октября председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы (КМ СЕ). В связи с этим на открытии конференции А.Рагимов выступил в качестве председателя КМ СЕ.
В своем выступлении министр отметил важность предотвращения на спортивных соревнованиях насилия и хулиганского поведения зрителей, а также недопущения фактов коррупции в спорте, подчеркнув, что Азербайджан всегда сотрудничает с Советом Европы в этом вопросе.
В своей речи А.Рагимов сказал, что Азербайджан регулярно принимает в качестве хозяина различные международные соревнования и готовится к проведению в 2015 году в Баку первых Европейских игр.
В ходе конференции были приняты резолюции «Коррупция в управлении спортом», «Сотрудничество между Советом Европы и Европейским Союзом», «Роль правительств в реализации Всемирного антидопингового кодекса 2015 года», «Обзор Европейской конвенции 1985 года о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей».
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать