• суббота, 20 Апреля, 16:26
  • Baku Баку 23°C

Украинский Цезарь

19 сентября 2014 | 15:41
Украинский Цезарь

Ситуация в Украине остается без изменений: перемирие соблюдается слабо - с многочисленными перестрелками и боями местного значения, в то время как президент Порошенко находится с визитом в США. Накануне он посетил Канаду, где в очередной раз отметился важным заявлением.
В частности, Порошенко заявил, что после ратификации Украиной соглашения об ассоциации с ЕС Советский Союз уже не имеет надежды на возрождение: «Украина перешла Рубикон и разрушила любые надежды на возрождение Советского Союза. Мы - европейская нация».
Таким образом, Порошенко, уже зарекомендовавший себя на посту президента громкими фразами, как, например, о строительстве на границе с сепаратистскими районами на юго-востоке страны украинского аналога «линии Маннергейма», возомнив при этом себя равным финскому полководцу, решил на этом не останавливаться и теперь он уже повысил себя до уровня Юлия Цезаря. Ведь это именно выдающемуся римскому полководцу и диктатору принадлежит фраза, ставшая крылатой: «Перейти Рубикон», означавшая, что дороги назад нет.
В дальнейшем Порошенко, вспомнивший Цезаря, возможно захочет взять на вооружение другую крылатую фразу величайшего римского полководца: «Пришел, увидел, победил». Хотя украинскому президенту далеко до Цезаря в политическом плане, да и полководческих талантов у него нет. А разгром украинских военных в боях с «ополченцами» показал, что придти и увидеть сепаратистов оказалось явно недостаточно для победы над ними.
Подтверждением тому служат и события последних дней, когда украинские военные попали в окружение в районе населенного пункта Дебальцево. Кольцо вокруг них продолжает сжиматься. Но судя по крупным силам, которые там окружены, их ликвидация займет много времени. Кроме этого, сепаратисты утверждают, что накануне замкнули кольцо окружения вокруг группировки украинских военных между населенными пунктами Макеевка, Горловка и Енакиево.
Запугивая Европу
Между тем президент Украины Петр Порошенко не сумев отличиться на полководческом поприще, решил взять реванш на ниве запугивания европейцев и получении от этого необходимых выгод. В частности, еще во время встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, Порошенко рассказал ему о том, как президент России Владимир Путин, якобы, пригрозил «при желании за два дня взять Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву или Бухарест». Украинский президент специально вспомнил эти слова, чтобы дать Баррозу понять, насколько эмоционально лидер РФ реагирует на влияние Евросоюза в странах-соседях России.
Это напоминает очередную страшную сказку про «кровожадного русского медведя», мешающего жить свободным европейцам, а ныне и украинцам. На лицо желание Порошенко играть на старых страхах европейцев и не допустить отмены санкций со стороны ЕС в отношении России в ближайшем будущем. Тем более, что даже ребенку понятно, что воевать пусть с большой Украиной это одно, а лезть на пусть и маленькую Эстонию, но члена НАТО – совсем другое. Такого Путину уже никто не простил бы.
Тем более, что в последнее время все большее число западных чиновников начинают поговаривать о скорой отмене или как минимум смягчении санкций против России в случае выполнения ею минского соглашения. И при этом уже не идет речи о возврате Крыма. По всей видимости, о нем на Западе постараются как можно быстрее забыть в обмен на сотрудничество с Москвой на более выгодных условиях, чем до введения санкций.
«Охота на ведьм»
Верховная Рада с третьей попытки приняла законопроект «Об очищении власти» (о люстрации). За принятие документа во втором чтении и в целом проголосовал 231 депутат (при минимально необходимой поддержке в 226 парламентариев). Принятый документ регламентирует проверки госслужащих - «с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами». Проверкам подлежат, в частности, депутаты, представители правительства, должностные лица Вооруженных сил Украины и судьи. Согласно закону, если выясняется, что человек работал на определенных руководящих должностях (президентской, министерской, прокурорской и других) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года (то есть, в период пребывания у власти Виктора Януковича), то он может быть уволен с государственной должности.
Таким образом, Верховная Рада на официальном уровне объявила «охоту на ведьм» в масштабах всего государства. Через люстрацию обещают пропустить более миллиона человек. Не прошедшие, понятное дело, обретут статус «врагов народа» и им будет закрыта дорога во властные структуры. Несомненно именно по этой причине законопроект был принят с таким трудом и с минимальным перевесом голосов. Наверняка многие депутаты в той же Верховной Раде обеспокоены за собственное будущее в связи с люстрацией. Но самое главное, что чистку пройдут офицеры ВС Украины, а это уже необходимо сделать для обеспечения будущих побед в войне с сепаратистами. Без этих побед не появится в Украине новый Цезарь.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать