• пятница, 29 Марта, 09:07
  • Baku Баку 5°C

Контракту века - 20

19 сентября 2014 | 18:12
Контракту века - 20

СОБЫТИЕ
Накануне в одном из новых, построенных в современном стиле из стекла и металлических конструкций зале Национального музея искусств состоялась презентация очередного, посвященного 20-летию подписания нефтяного контракта номера журнала «SOCAR plus», в церемонии которой участвовали президент Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев, руководители Министерства культуры, представители творческих организаций и общественности Азербайджана, журналисты и известные деятели культуры.
У входа в зал каждый участник церемонии и гость получал пакетик со новым, пахнущим типографской краской номером журнала, упакованного в целлофановый конверт, а потому знакомство с этим томиком мог только предвкушать, терпеливо ожидая, что где-то в располагающей обстановке страницу за страницей неторопливо перелистает его, не сомневаясь, что с большим интересом да и пользой ознакомиться с его содержанием.
Уверенность эта идет с тех времен, когда новый еще недавно журнал пообещал и стал свято выполнять свое обещания публиковать хронику происходящих на «нефтяном фронте» событий и, одновременно, аналитические материалы. Те, отчетные данные и выкладками, множеством цифр, таблиц и комментариев к ним, которые лишь на первый взгляд нужны профессионалам, но и и стимулируют интерес граждан страны к тому, что происходит в одной из судьбоносных отраслей экономики страны. Те, что вооружают необходимыми знаниями не только специалистов и сотрудников системы, но и не допускают равнодушного отношения к тому, как, ценой каких усилий Азербайджан выдвинулся в одну из самых быстро развивающихся стран в мире и небывалыми темпами обеспечивает повышение благосостояния народа.
Выпуск очередного номера совпал с 20-летием такого значимого события, как подписание в Баку 20 сентября 1994 года «Контракта века», и большая часть его публикаций посвящена этой дате.
Как сказал, презентуя номер, главный редактор журнала «SOCAR plus» Халик Мамедов, подписание по инициативе и в результате интенсивных усилий общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева с одиннадцатью ведущими компаниями мира Соглашения о совместной разработке месторождений «Азери», «Чираг» и глубоководной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия, а также Соглашения о разделе продукции, впоследствии названное «Контракт века», сыграло исключительную роль в сохранении и укреплении независимости Азербайджанского государства.
- Контракт открыл путь для подписания новых соглашений, повысил уровень доверия к нашему государству, заложил фундамент беспрецедентного экономического роста Азербайджана, - подчеркнул главный редактор. - Был дан импульс к устойчивому развитию нефтяного и ненефтяного секторов нашей экономики. Стали развиваться наши города, районы и села, дороги и магистрали. Неузнаваемо похорошел Баку. Был восстановлен престиж профессии нефтяника. Азербайджан восстановил былую славу страны нефти и газа, укрепил свои позиции на международной арене, первым открыл энергетические ресурсы Каспия перед миром.
За истекшие 20 лет наши нефтяники совместно со специалистами авторитетных иностранных компаний, работая над реализаций Контракта века, освоили самые передовые технологии, приобрели огромный опыт.
SOCAR расширила географию деятельности, приступила к реализации масштабных инвестиционных проектов в зарубежных странах.
Славные традиции азербайджанских нефтяников, в свое время заложивших основы нефтяного дела во многих странах, успешно продолжает новое поколение.
Сегодня национальные специалисты достойно представлены среди топ менеджеров транснациональных компаний. С каждым годом растет число наших специалистов, участвующих в крупных международных проектах. Тысячи молодых людей в стране и за рубежом получают поддержку различных «стипендиальных» программ.
Двадцать лет очень короткий период для истории. Тем не менее, работа, проделанная за эти двадцать лет, развитие нашей страны, ее позиция в международном сообществе, влияние в регионе достигли уровне, о котором другие государства мечтают веками.
В основе всего этого лежит нефтяная стратегия, архитектором которой стал великий Гейдар Алиев, а залогом - эффективная ее реализация достойным его преемником Президентом Ильхамом Алиевым.
Основа нефтяной стратегии была заложена «Контрактом века». В связи с этим историческим документом написаны тома книг, проведено множество исследований. Соглашение получило высокие оценки и на глобальном уровне. Но в каждом периоде бывает свой угол зрения на события и на достижения, которые оказали влияние на общество и самых достойных его представителей.
Именно по этой причине номер журнала «SOCAR plus» посвящен 20-летию со дня подписания «Контракта века».
Опубликовав репортажи о прошедшей в июне в Баку Международной выставке «Caspian Oil end Gas» и третьем Форуме «США - Азербайджан: взгляд в будущее», значительное место мы уделили анкете. Это, в частности, высказывания пользующихся огромным международным авторитетом выдающихся деятелей культуры нашей страны. Тех, кто ответил наш на вопрос о том, как отразилось подписание «Контракта века» на их творческой жизни и каких успехов они достигли за последние двадцать лет.
Вот что рассказали.
Франгиз Ализаде, председатель Союза композиторов Азербайджана:
- Начало 90-х годов для всех граждан нашей страны ознаменовалось серьезными политическими и экономическими переменами, и заказ написать партитуру для еще строившегося Театра оперы и балета в Мерсине стал для меня стимулом для творческого подъема, а премьера на Первом Международном фестивале музыкальных театров Турции в Аспендос (Анталья) балета «Бош бешик» уже в 1994 году, в год подписания в Баку Контракта века, и вовсе положила начало самому плодотворному периоду в моем творчестве.
В 1997 году в Мерсине, Адане, Тарсусе прошел Международный фестиваль «Дни Франгиз Ализаде», в котором приняли участие музыканты из Швейцарии, Германии, Турции, России, Шотландии. В 1999-ом впервые в истории старейшего Европейского музыкального фестиваля в Люцерне женщина-композитор была удостоена звания «Cоmposer´- in- Residence». Восемь моих произведений исполняли ведущие музыканты мира Эвелин Гленни, Сильвия Коппер, а также Кронос Квартет, Базель Мадригалистен-хор, La Strmpellata-Bern и другие.
В сезон 2000-2001 немецкий хореограф И.Рерих поставила на мою музыку балет «Stadt-Graniza». В 1999-2005 годы выдающийся музыкант современности Йо-Йо Ма в Трансконтинентальном проекте «Шелковый путь» исполнял пять моих произведений
В 2004-м на открытии после ремонта Азербайджанской государственной филармонии Мстислав .Ростропович продирежировал мое произведение «Ithaf» («Посвящение»). В мае 2007-го я удостоена почетного звания «Артист Мира» ЮНЕСКО.
В июне 2007-го на VIII съезде композиторов избрана председателем. Союза композиторов Азербайджана. В декабре 2007-го состоялась премьера моей оперы «Интизар». В 2011-м по заказу «Хьюстон Гранд Опера» написала оперу «Your name means the Sea» («Имя твое - море»), премьера которой с большим успехом прошла 21 мая в данном театре. Осуществила художественное руководство организованных Фондом Гейдара Алиева международных фестивалей в Азербайджане «Мир Мугама» в 2009, 2011 и 2013 годах, а также пять Международных фестивалей «Шелковый путь» - в 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 годы в Шеки.
В 2010-2013 годы как главный редактор и координатор проекта Фонда Гейдара Алиева «Узеир Дуньясы» приняла участие в издании полного собрания сочинений Узеира Гаджибейли, а в 2014-м - участие а издании Энциклопедии «Мир Мугама» на русском языке в качестве главного редактора и координатора.
Разумеется, что за эти годы написала большое количество произведений разных жанров, принимала участие в различных международных фестивалях, проводила мастер-классы в странах Америки и Европы, была членом жюри международных конкурсов в Австрии, Германии, Швейцарии...
Вот таким плодотворным было для меня это 20-летие!
Эльчин, народный писатель:
- Написал много пьес, которые ставились не только на сценах всех азербайджанских театров, но и на сценах театров Москвы, Санкт-Петербурга, Лондона, Стамбула, Крыма, стран Центральной Азии.
Написал рассказы, повести, которые были переведены на многие иностранные языки. По моим романам, повестям и сценариям в эти годы сняты художественные фильмы. Такие, как «Национальная бомба», «Судьба государя», документально-художественный фильм «Тайна» - о талантливом юном художнике Марьям Алекперли, а также впервые в истории страны поставлен азербайджано-турецкий фильм «Махмуд и Марьям».
Опубликовал многочисленные статьи, а также научные монографии о проблемах азербайджанской литературы, в том числе такие книги, как «Что дал нам соцреализм», «Азербайджанская литература XIX века», в которых разработал принципиально новую концепцию литературоведческого анализа. Получил разные международные премии по литературе. Был избран почетным доктором университетов Мимар Синан, Йедитепе Фатих, Университета культуры Турции.
За эти годы было опубликовано более 20 книг азербайджанских и зарубежных литературоведов, в которых исследуются художественно-эстетические особенности творчества Эльчина.
В середине 90-х годов незабвенный Гейдар Алиев издал Указ об увековечении памяти Ильяса Эфендиева, а Президент Ильхам Алиев в 2004 и в 2014 годах издал Указ о праздновании соответственно 90- и 100-летнего юбилеев Ильяса Эфендиева. В этом году в соответствии с указом юбилей широко отмечался как в республике, так и в ЮНЕСКО. Были очень интересные и, считаю, полезные для страны поездки в разные страны, где проходили встречи с читателями, проявляющими большой интерес к азербайджанкой литературе и азербайджанской культуре вообще. Как любой гражданин Азербайджана я тоже горжусь успехами нашей республики.
Шамиль Фатуллаев-Фигаров, архитектор, действительный член НАНА:
- На первый взгляд, в моей творческой жизни за последние 20 лет не произошло ничего особенного - встречался с коллегами по Институту архитектуры и искусства Национальной академии наук, консультировал молодых архитекторов, пришедших в науку, но более всего, по привычке, многие часы проводил за письменным столом. Обобщая накопленные за предыдущие десятилетия записи и материалы, конечно же, готовя их к изданию, все чаще впадая в уныние, когда перспективы растворялись, как говорится, в тумане. Отвлекаясь, даже «вспоминал молодость», занимаясь обследованием уникальных особняков, до которых прежде не «дошли руки».
Но вот же - справедливость не миновала и меня! Когда по решению Президента Ильхама Алиева готовился проект издания Союзом архитекторов на государственном уровне 25 книг, написанных известными азербайджанскими архитекторами, в него попали и мои фундаментальные работы.
Я очень благодарен за то, что в этой серии вторым изданием вышли мои труды «Градостроительство и архитектура Азербайджана XIX - ХХ века» и другие, которые уже в свое время назвали настольными книгами историков архитектуры. Но особенно рад, буквально счастлив, что, наконец, увидели свет долго дожидавшиеся своего череда давно написанные мною книги «Бакинские архитекторы конца XIX - начала ХХ веков», куда вошли очерки о Кафаре Исмайлове, Зивярбеке Ахмедбекове, Н.А.Фон дер Нонне, И.В.Гославском, И.К.Плошко, и, конечно же, «Градостроительство и архитектурное развитие Ирана эпохи Каджаров», на рукописи которых смотрел с грустью.
В те дни, когда коллеги отметили мое 85-летие, а президиум Национальной академии наук избрал действительным членом этой уважаемой структуры, академиком, издание моих трудов стало еще более ценным подарком.
Чингиз Фарзалиев, директор Национального музея искусств:
- В Национальном музее искусств с тех пор, как в 2010 году меня назначили его директором, произошло много значительных акций. Во время проделанной по решению Президента Ильхама Алиева кардинальной реконструкции переданных музею апартаментов бывшей Мариинской гимназии они с помощью современной стеклянной конструкции объединены с еще одним старинным особняком. И теперь в них с особым комфортом не только расположились тщательно продуманные концептуальные экспозиции из богатейшего собрания. Главное - проводится много именных и персональных выставок талантливых мастеров, встреч и других мероприятий, формат которых отличается инновационными идеями, активизировавшими методику популяризаторской работы, значительно увеличившей интерес посетителей к музею.
Недавно произошло такое знаковое событие, как заключение договора о сотрудничестве с Национальным художественным музеем Республики Беларусь, которое сулит много интересных контактов на благо развития музейного дела, обмена опытом и пропаганды культурных ценностей.
Особенно большой резонанс вызвали показы шедевров из музеев Франции, предметов, связанных с боевыми искусствами Японии, а также экспонирующаяся и сегодня огромная выставка «Азербайджанское искусство сквозь тысячелетия», для которой удалось собрать много уникальных предметов, прежде нигде не выставлявшихся.
За последние годы, получая существенную материальную помощь, мы проделали очень большую исследовательскую работу, позволившую подготовить и издать такие фундаментальные труды, как «Антология азербайджанского искусства» и первый в истории собрания «Каталог» его коллекции. На удивление быстро мы подготовили и напечатали 38 книг о творчестве 45 художников Азербайджана, творчеством которых гордится страна.
Особо хочу сказать о гордости. Гордости художника и гражданина, для которого эстетика семимильными годами преображающегося родного Баку, азербайджанской столицы, да и всего нашего независимого государства - один из самых главных источников вдохновения.
Да, зарубежные гости с восхищением говорят о том, как за короткое время заботами государства, возросшими успехами развивающейся экономики преобразился Азербайджан, как неузнаваемо похорошели уникальные здания, парки, скверы, проспекты и улицы Баку, какими благоустроенными стали трассы между городами и райцентрами, которые теперь никак не назовешь провинциальными.
Но гости приезжают и уезжают, а мы здесь живем. И все, что сделано, - сделано для нас, патриотов родины, благодарных за возможность жить в условиях творческой свободы.
Поделюсь и новостью, которую с воодушевлением встретили мои соотечественники. Решением специального Совета Кембриджского университета мне присвоено звание «Выдающийся человек искусства 2014 года», и пятого сентября в Королевском колледже города Кембридж (Великобритания) мне вручили этот знак отличия.
Одной из знаковых частей церемонии презентации стало награждение победителей творческого конкурса музыкантов и художников, который был объявлен SOCAR совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать